Последние новости

МИД: Заявление не есть всеобъемлющее решение конфликта

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел в четверг телефонные разговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Состоялся обмен мнениями о ситуации после совместного заявления премьер-министра Армении и президентов Азербайджана и России от 10 ноября. В этой связи Мнацаканян подчеркнул, что данное заявление нацелено на установление режима прекращения огня, размещение миротворцев в Арцахе и не может считаться всеобъемлющим решением нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД Армении и высокопоставленные представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ также коснулись ключевой роли Турции в планировании, разжигании и осуществлении войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, что выразилось как в непосредственном участии в боевых действиях, так и в вовлечении иностранных боевиков в зону конфликта. Он четко подчеркнул исключение какого-либо участия Турции в проводимых в Арцахе миротворческих операциях, несмотря на шаги, предпринимаемые ею в этом направлении.

Мнацаканян придал важность того, что международное сообщество должно предпринять незамедлительные шаги для разрешения гуманитарного кризиса в Арцахе, возникшего в результате турецко-азербайджанской агрессии.

Глава армянского внешнеполитического ведомства выразил глубокую озабоченность судьбой армянского исторического и культурного наследия, оказавшегося на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха. Мнацаканян подчеркнул, что мировому сообществу хорошо известно варварское отношение Азербайджана к армянскому наследию, в результате которого были полностью уничтожены памятники армянского наследия как в Нахичеване и на территории Азербайджана, так и на землях Арцаха, оказавшихся под оккупацией Азербайджана после первой арцахской войны.

Собеседники подчеркнули важность обеспечения продолжения деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ как единственного формата, имеющего мандат международного посредничества. В этой связи глава МИД Армении подчеркнул, что все вопросы, связанные с мирным процессом в Нагорном Карабахе, подлежат обсуждению исключительно в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и именно в этом формате интересы арцахских армян будут полностью учтены. В качестве приоритета министр иностранных дел подчеркнул необходимость полноценного гарантирования статуса Арцаха и всеобъемлющей безопасности арцахских армян, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ