Последние новости

СКУЛЯЩИЕ СУДЬИ ИЛИ ЧЕСТНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Развернутая властями после позорной капитуляции эпидемия арестов политических деятелей и активистов приобретает все более солидные масштабы. Вечером в субботу председателю партии «Отечество» Артуру Ванецяну предъявили новое обвинение и снова задержали. Ему, кстати, предъявлено уже столько обвинений, что он вполне может претендовать на почетное место в книге рекордов Гиннесса. Тут уж поневоле задумываешься: как же могла "революционная" власть в начале своего пути поставить махрового «уголовника» во главе Службы национальной безопасности? О чем они тогда думали, хотелось бы знать?

А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ПРИГЛАШЕННЫЙ 14 НОЯБРЯ в следственный департамент СНБ Ванецян был задержан по подозрению в совершении преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 38-235, ч. 1 ст. 35-300 и ст. 35-305 УК Армении, то есть за соучастие в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия, подготовке узурпации власти, а также подготовке убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Неслабый «букет» статей, что и говорить.

«Полет мысли власти, способной «творить» только внутри государства, направленный на затыкание политических противников, дошел уже до «рождения» обвинений в узурпации власти и подготовке убийства Никола Пашиняна. Комментировать все это в правовом контексте невозможно. Это - позорное политическое преследование, направленное на удержание властных кресел, доведение до конца антигосударственных программ и передачу Родины врагу», - заявляют защитники Артура Ванецяна Лусине Саакян и Ерванд Варосян.

Добавим, что в рамках того же уголовного дела, по аналогичному обвинению задержан участник трех войн, командир добровольческого отряда "Ашот Еркат" Ашот Минасян. Оба обвиняемых, по заявлению их адвокатов, виновными себя  не признают. А в пресс-релизе СНБ подробно перечисляется оружие, найденное в квартирах подозреваемых по этому делу. Хотя сам факт наличия оружия мало о чем говорит: у людей может быть именное оружие, люди вернулись с фронта, где воевали, командовали подразделениями, делая это, естественно, не голыми руками.

Относительно обнародованного СНБ  видеоматериала, в котором  зафиксирован некий телефонный разговор, Лусине Саакян заявила: «Мы потребовали выявления того, кто эти собеседники, потому что из разговора это непонятно, а также  очной ставки с этими лицами. Если этот человек станет утверждать, что Ванецян, возможно, имеет отношение к какому-либо преступлению, то мы тогда сможем задать ему вопросы». До сих пор никаких очных ставок, по словам адвоката, не производилось.

"Командир Минасян защищал от врагов в трех войнах Родину, народ, включая тех, кто сегодня его задержал. С первых же дней войны он и двое его сыновей со своим отрядом отправились на передовую. Естественно, никто из тех, кто сегодня его задерживал, не смел посмотреть ему в глаза. Дело, конечно, политическое", – написал в ФБ его адвокат Арам Вардеванян, добавив,  что воспринимать предъявленные обвинения всерьез невозможно.

ЧТО КАСАЕТСЯ УПОМЯНУТОГО РАЗГОВОРА, Вардеванян отметил: «У многих сложилось впечатление, что этот важный телефонный разговор, вероятно, имел место  вчера или 2 дня назад. Но он состоялся девятого ноября в 14:30. Подумайте, подготавливающий девятого ноября столь тяжкие преступления  принимает участие в митинге 10 ноября, участвует в митинге 11 ноября, а 13 ноября посещает свое село с друзьями».

Решение о задержании легендарного командира сегодня с 13 часов  оспаривалось  в резиденции Шенгавит ереванского суда общей юрисдикции.  Однако, суд (не хочется даже называть имя судьи) решил не освобождать А. Минасяна, а следственный орган, по словам адвоката, уже подготовил ходатайство об аресте, рассмотрение которого вскоре должно начаться. 

В этой связи (и в прессе это не раз отмечалось), вспоминается, что на крыше здания, где проходили встречи премьер-министра с его родной партией «Мой шаг» еще в довоенный период постоянно «дислоцировались» люди с автоматами. С какой, казалось бы, стати? Т.е. скорее всего страх покушения преследует Пашиняна с давних времен и сегодня окончательно сломил его. Однако те люди, которых сегодня обвиняют в подготовке покушения на его жизнь, вряд ли стали бы это делать подобным методом. Они, без сомнения, добивались бы осуждения Пашиняна законным путем – трибуналом, и никак иначе.   

Возвращаясь к А. Ванецяну (ходатайство его адвокатов относительно задержания слушается в суде с 16 часов воскресенья), напомним, что он уже  был задержан 12 ноября,  а на следующий день  освобожден решением судьи Артуша Габриеляна. Кстати, прежде не слишком популярный судья Габриелян, сегодня  вынес еще одно достойное решение - об освобождении председателя партии «Адекват» Артура Даниеляна. Последнего обвинили по новой статье 226.2 УК РА, которую, как выразился его адвокат Т. Атанесян, в народе называют статьей «за оскорбление турка», и предъявить его при желании можно очень многим. Обвинение взяло за основу лайв на его странице в ФБ.

А судья Габриелян, как видим, от взятой линии вершить справедливость по закону пока не отступает. Такие же решения уже приняли судья Татевик Григорян, освободившая пару дней назад дашнакцакана Ишхана Сагателяна, Нелли Багдасарян - по делу председателя общественной организации «Альтернатива», Нарека Манташяна и ряд других.

То есть, в судах не все идет так, как предполагали по привычке власти, пытающиеся любой ценой удержаться в своих креслах после подписания 10 ноября премьером  капитулянтского документа. Многие судьи  проявляют принципиальность, независимость, действуя, как и положено, по внутреннему убеждению. Да и когда же, если не сейчас?

МЕЖДУ ТЕМ «ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Руководитель фракции РПА в предыдущем парламенте Ваграм Багдасарян тоже подозревается в подготовке покушения на жизнь премьера. По словам его адвоката Ваагна Гаспаряна, правоохранительные органы уже даже представили ходатайство о его аресте. По словам адвоката, Багдасарян всего лишь участвовал в митингах оппозиции, но власть не может равнодушно пройти мимо РПА. Подготовка к покушению предполагает определенные действия, а следствие в качестве доказательства предъявляет кое-как "склеенные" обрывки телефонных разговоров, отметил адвокат, добавив, что дома у Багдасаряна провели обыск и нашли законное оружие. Заседание по делу Багдасаряна  назначено на 18։30, все в том же шенгавитском суде.

Ближе к вечеру, с  примечательным воззванием обратился к судьям председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян. Он призвал судей руководствоваться исключительно буквой закона, Конституцией, напрочь забыв о политике. «Сегодня мы ответим на вопрос: мы - скулящие под стенами судьи или честные профессионалы, преданные Родине, - сказано в обращении главы ВСС.

«Никто из власти, оппозиции, политических деятелей или гражданского общества не может вмешиваться или влиять на сферу вашей деятельности. Любое подобное вмешательство столкнется с моим личным сопротивлением, и такие случаи будут расследоваться», - подчеркивает Р. Вардазарян.

Что ж, яснее не скажешь. А судьи, думается, не подведут. Мы же продолжаем следить за развитием ситуации в делах об узурпации власти и госизмене и информировать читателей.

P.S.Как стало известно, суд чуть ранее принял решение удовлетворить ходатайство адвокатов А. Ванецяна и освободить его, ввиду неправомочности задержания.Отметим, что в суд уже подано ходатайство об аресте Ванецяна со стороны следственного органа, которое пока не было рассмотрено.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.