Последние новости

ПОЧЕМУ ПАЛ ШУШИ: ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

К интервью Владимира Путина будем возвращаться не раз. Оно и понятно: если президент России дает достаточно большое интервью, посвященное исключительно одной - нагорно-карабахской проблеме - это само по себе говорит об очень многом. Но не будем валить все мессиджи Путина в одну кучу, поговорим пока о некоторых.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ДОГОВОРЕННОСТЬ о прекращении огня и вводе миротворцев можно было заключить еще 19-20 октября. Почти на тех же условиях, на которых оно было заключено 9 ноября. Почти… Важная разница в том, что Шуши оставался под контролем армянской стороны, под контролем властей Нагорного Карабаха. При условии, что азербайджанские беженцы получали право туда вернуться.

Как говорит Путин, к его удивлению, Пашинян отверг это предложение, заявив, что видит в этом угрозу… Путин недоумевает, в чем состояла угроза, если речь шла о возвращении гражданских лиц, причем вопрос размещения на линии соприкосновения российских миротворцев уже был оговорен? То есть, также, как и сейчас, российская сторона была гарантом выполнения договоренностей… Однако Пашинян предпочел войну и, тем самым, выходит, несет самую прямую ответственность не только за сдачу Шуши, но и за новые тысячи жертв.

Путин, как уже сказали, недоумевает, в чем заключалась угроза, о которой говорил Пашинян и которая свела на нет усилия российской стороны для прекращения огня, усилия, предпринятые для реализации очередных договоренностей между Мнацаканяном и Байрамовым, заключенных 17 октября. В чем заключалась угроза, которую видел Пашинян?

Она была не для Арцаха. И не для армии, поскольку начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян заявил, что еще 3-4 октября на заседании Совбеза предупреждал, что надо прекращать войну, поскольку Арцаху трудно противостоять объединенным ресурсам Азербайджана и Турции. То есть, военные не были против, и ответственный лидер пошел бы на прекращение огня еще тогда. Но…

Дело в том, что Пашинян видел в таком случае угрозу своей власти, а это для него было определяющим. Как всегда. Тут действительно угроза была. Если сейчас требование отставки Пашиняна и обвинения в предательстве звучат все сильнее и сильнее, то понятно, какая картина была бы после 20-го октября. Но в том и заключается тяжелая обязанность настоящего лидера: принимать непопулярные решения, даже за счет своей репутации, если того требуют интересы твоей страны, твоего народа.

НО МОЖЕТ ЛИ ПРИНИМАТЬ НЕПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ откровенный популист, который ничего кроме популизма и не умеет? И Пашинян говорит Путину, что видит угрозу в пункте возвращения в Шушу азербайджанских беженцев… А позже скажет: нужен ли нам Шуши, этот унылый город? Что тут сказать? Все однозначно: мы заслужили такого лидера, платим за эту цену, будем за это отвечать перед будущими поколениями. 

В своем большем интервью Путин скажет, что Пашинян - не предатель. Это вызвало эйфорию «шагающих» … Зря радуетесь. В узком смысле - может Никол и не предатель. В том смысле, что, да, он не продавал тайком Шуши. Но когда оппозиция говорит о предательстве Пашиняна, она вкладывает в это слово более широкий смыл.

Речь о том, что на протяжение почти трех лет Пашинян проводил политику, которая привела к сегодняшним результатам, политику, направленную только на удовлетворение своих амбиций, политику исключительно популистских шагов и заявлений, которая и привела к сегодняшней ситуации, политику, которая вдохновила Азербайджан на войну, и в этом смысле, да, Пашинян – предатель национальных интересов своей страны и своего народа. И с этим Путин не спорит, когда говорит о том, что в странах, находящихся под угрозой военных действий, недопустимо проведение политики, направленной на разделение общества, это к добру не приводит, и последствия мы видим в случае с Арменией и Арцахом. Это не я говорю, не оппозиция - Путин. И это понимают уже все, даже президент Армен Саркисян, который все время власти Пашиняна потакал ему как мог.

Пашинян должен уйти ради интересов Армении и Арцаха. Но ему плевать на эти интересы. Он понимает, что, если уйдет сейчас и его заменит новый авторитетный и способный договариваться и решать проблемы лидер, для которого интересы государства важнее своих амбиций, можно будет что-то переиграть, чего-то добиться. Но это не выгодно не только Ильхаму Алиеву, это не выгодно и Пашиняну, поскольку он тогда будет выглядеть еще более побитым, а потому ему важно сдать все, что прописано в известном заявлении и уйти только потом, когда что-либо исправить будет уже невозможно.

Его стихия - создавать проблемы, а не решать их, потому продолжает цепляться за власть. Сегодня он представил 15 пунктов, которые намерен реализовывать и отчитаться к июню следующего года… Не заблуждаемся: это пункты о том, что он еще собирается провалить, как все, чем занимался ранее…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.