Первый омбудсмен: Власти потеряли легитимность и не могут вести переговоры
Принятие и подтверждение трехстороннего заявления по Карабаху в его нынешнем виде будет означать для армянской стороны моральный конец. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян 20 ноября на пресс-конференции.
«Наша цель была и будет признание Арцаха. Возможно, объединение в будущем», - напомнила Алавердян. Одновременно она подчеркнула, что власти потеряли легитимность, а Армения стала игрушкой в руках крупных игроков. «И это не та нелегитимность, в которой периодически упрекали друг друга политические силы в течение всех лет независимости страны», - пояснила первый омбудсмен.
«Будучи нелегитимными, они не могут вести легитимные переговоры. Добившись их ухода, мы тем самым пресечем дополнительные опасности. Откуда вы знаете, о чем они будут вести переговоры?
Азербайджан не победил нас. Власти передали ему территории. И что, мы должны признать это и строить вокруг этого единство? Нет,» - заявила Лариса Алавердян. По ее словам, первоначальный сценарий заключался в том, чтобы ослабить армию и тогда Азербайджан без труда победит. «Но армия не дала себя победить и потому возник этот сценарий. 44 дня армия смогла противостоять. И потому пошли по сценарию сдачи.
Если нелегитимный документ начинает действовать, он превращается в практику. И потом нам скажут – вы же сами не отказались. Действовать надо правовым и дипломатическим путем», - заключила первый омбудсмен Армении, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 11:38
В пятницу в Россию через Грузию выехали 94 грузовые машины с армянским абрикосами. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян.
-
2025-06-28 11:36
В Иране проходят похороны военачальников, ученых-ядерщиков и мирных жителей, погибших в дни 12-дневного конфликта с Израилем. В церемонии участвует президент страны Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает телеканал Press TV.
-
2025-06-28 11:35
Одним из оснований для возбуждения дела против главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви Микаэла Аджапахяна стали его призывы к свержению власти, сделанные 21 июня. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Армении.
-
2025-06-28 10:26
Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян и министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар провели встречу в Стамбуле. В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества Армении и Турции в сфере энергетики. Об этом пишет газета «Паст», развивая тему.