Баку попросил помощи России в следствии по делу Семена Пегова
Генпрокуратура Азербайджана направила официальное ходатайство в Генеральную прокуратуру России об оказании правовой помощи с просьбой о следствии в отношении военного журналиста Семена Пегова, создателя проекта WarGonzo, сам журналист объясняет такое внимание к нему «разоблачающей работой» участников проекта, передает РИА Новости.
Ранее в Баку возбудили уголовное дело в отношении Пегова.
Уточняется, что по фактам незаконного пересечения государственной границы республики без документов, открытых призывов Пегова и Багдасарова к расколу территориальной целостности Азербайджана, в следственном управлении Генпрокуратуры республики возбуждено уголовное дело по статьям 214-2 (открытые призывы к терроризму), 281.2 (Публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц), 283.2.1 (публичные призывы в средствах массовой информации, направленные на разжигание межнациональной вражды с угрозой применения насилия), ведется расследование.
Сам Пегов в своем Telegram-канале предположил, что «поводом для пристального внимания со стороны Алиева» стала «разоблачающая работа» команды проекта. «В конце отметим, что никакие угрозы Генпрокуратуры Азербайджана не смогут повлиять на принципы работы проекта WarGonzo и наши личные убеждения», - написал блогер.
В Генпрокуратуре уточнили, что «в связи с указанными фактами в рамках расследования уголовного дела было направлено официальное ходатайство в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и правоохранительные органы других стран об оказании правовой помощи с просьбой провести необходимые следственные действия в отношении Семена Пегова и других лиц».
Как отметили в ведомстве, в рамках исполнения этого ходатайства будет обеспечен постоянный контакт с российскими коллегами, а информация о ходе и результатах расследования будет предоставлена общественности, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 10:26
Министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян и министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар провели встречу в Стамбуле. В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества Армении и Турции в сфере энергетики. Об этом пишет газета «Паст», развивая тему.
-
2025-06-28 10:22
Цель Никола Пашиняна — отстранить Гарегина II из Первопрестольного любой ценой. Об этом сообщает газета «Жоховурд».
-
2025-06-28 10:19
Оппозиция должна консолидировать усилия и выйти из позиции преследуемого, так как власти не остановятся ни перед чем и готовы на самые подлые поступки. Об этом секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян заявил в беседе с журналистами у здания суда.
-
2025-06-28 09:31
Россельхознадзор заявил о введении с 27 июня 2025 года нового порядка ввоза срезанных цветов и бутонов из Армении в Россию. С указанной даты доступ в страну цветочной продукции происхождением и отправлением из Республики будет осуществляться только из мест производства, обеспечивающих процедуру прослеживаемости.