Последние новости

ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА ПОСТОЯННЫМ ЧЛЕНОМ СБ ООН МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ДЕЙСТВЕННОМУ РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТА

25 ноября Сенат Франции рассмотрит проект резолюции, в которой содержится обращение к правительству страны с просьбой признать независимость Республики Арцах. Согласно французским СМИ, вероятность принятия документа велика, однако резолюция будет иметь рекомендательный характер. Как сообщает агентство France Press, сенаторы предлагают "признать Нагорно-Карабахскую Республику, сделав это признание инструментом для начала переговоров с целью установления прочного мира", требуют отвода азербайджанских военных сил с территорий, занятых ими с момента начала военных действий 27 сентября.

В проекте содержится также предложение правительству Франции "потребовать проведения международного расследования военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе", "выявить все дипломатические последствия той роли, которую сыграли турецкие власти", и вместе со своими европейскими партнерами рассмотреть вопрос о соответствующем и твердом ответе".

Какие могут быть правовые и политические последствия в случае, если резолюция будет принята, а затем последует признание независимости Арцаха со стороны Франции? На этот и другие вопросы по просьбе "ГА" ответил кандидат юридических наук Тигран НАГАПЕТЯН.

- Как вы оцениваете текст документа с правовой точки зрения?

- Проект резолюции - это в первую очередь отношение Франции к сложившейся ситуации. В его оценке как политического документа важен весь текст, включая разъяснительную часть, где описаны факты и события, побудившие к необходимости ее принятия.

В данном случае в разъяснительной части проекта резолюции констатированы такие важнейшие факты, как произвольность включения Нагорного Карабаха в состав Советского Азербайджана, субъектность Арцаха, выраженная в двух референдумах 1991 и 2017 годов, и необходимость определения международно-правового статуса Арцаха во избежание нового кровопролития. Проект также указывает, что подписанное 9 ноября заявление не может рассматриваться в качестве полноценного средства разрешения конфликта в отсутствие определения статуса Арцаха.

Сама же предлагаемая резолюция определяет решимость и цель французской дипломатии в переговорном процессе и условие ее достижения. В качестве цели определяется достижение долгосрочного мира, условием достижения заявленной цели - признанность Арцаха. Очень важно отметить, что в самом тексте предлагаемой резолюции делается отсылка к Решению ЕСПЧ по делу Рамиля Сафарова ("Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии"), которая бесспорно определяет невозможность свободного проживания армянского населения в Азербайджане. Тем самым проект резолюции призывает Французскую республику к признанию Арцаха ради спасения (remedial secession) или, иными словами, применения признания в качестве единственно возможной меры обеспечения устойчивого мира и защиты народа Арцаха.

- Почему, на ваш взгляд, такая резолюция представлена именно сейчас, когда трехстороннее заявление оперативно реализуется в Арцахе?

- Это очень важный вопрос. Франция таким образом определяет свое отношение к событиям и трехстороннему заявлению. Безоговорочно приветствуя установление режима прекращения огня посредническими усилиями России, Франция, тем не менее, констатирует, что само заявление и порядок вещей без статуса Арцаха не могут быть справедливой основой урегулирования конфликта.

- Что может дать признание Францией Республики Арцах в случае, если правительство положительно отреагирует на обращение?

- Признание Францией, равно как и Россией и США, независимости Арцаха, есть и будет единственной правовой возможностью долгосрочного обеспечения безопасного существования народа Арцаха наряду с миротворческой миссией российских войск. Такое признание важно не только для народа Арцаха и Армении, но, как ни странно и для народа Азербайджана, который как до начала военных действий, так и после их окончания не имеет объективных представлений о нынешнем и будущем статусе Нагорного Карабаха. Признание - финальный аккорд любого конфликта подобного рода, без него стороны сами не считаются с действительностью.

- Каковы могут быть последствия и перспективы в контексте признания Арцаха другими странами?

- В случае признания Арцаха Францией, без сомнений, последуют признания и других стран ЕС. Такое признание может также солидаризировать другие страны-сопредседатели МГ ОБСЕ. Признание со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН и страны-сопредседателя МГ ОБСЕ, несомненно, будет иметь колоссальное политико-правовое значение и может привести к действенному разрешению конфликта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ