ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ БОКСЕРОВ
В черногорском городе Будва завершился чемпионат Европы по боксу среди юниоров и юниорок (до 18 лет). Сборная Армении под руководством Карена Агамаляна завоевала 5 бронзовых медалей.
В ТУРНИРЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 175 спортсменов из 22 стран, в том числе 62 представительницы слабого пола. В составе нашей команды выступили 8 юниоров и 3 юниорки. В тренерский штаб помимо Агамаляна вошли Арутюн Назарян и Гарик Багдасарян. В армянскую делегацию также входил арбитр Баграт Авоян.
Бронзовыми призерами чемпионата Европы стали Руслан Асликян (56 кг, Ереван), Артур Саакян (60 кг, Абовян), Оганес Папазян (+91 кг, Ереван), Гаяне Тер-Абраамян (48 кг, Ереван), Элида Кочарян (64 кг, Ереван).
Асликян в стартовом поединке победил хорвата Дени Алагича (5:0), а в 1/4 финала с аналогичным счетом взял верх над латвийцем Матвеем Прокудинсом. Саакян и Папазян начали борьбу с четвертьфиналов, где с одинаковым счетом 5:0 победили, соответственно, молдаванина Стефана Вознеаковски и албанца Арби Хакшиу. Тер-Абраамян в 1/4 финала нокаутировала украинку Юлию Пелешук. Кочарян на этой же стадии турнира со счетом 5:0 победила испанку Патрисию Амат Солер.
В составе сборной Армении также выступили Рудольф Гарбоян (49 кг), Рубен Гарбоян (52 кг), Ваагн Галустян (64 кг), Нарек Захарян (69 кг), Генрих Цгрикян (91 кг) и Арсине Цатурян (51 кг).
В составе сборной России чемпионами Европы стали Роберт Бадалян (49 кг) и Лиана Тарасян (54 кг), а Тенгиз Котоян (60 кг) удостоился серебряной медали. Отметим, что в финальных поединках Бадаляна и Котояна арбитром на ринге был Баграт Авоян.
Первенство континента прошло при тотальном доминировании сборной России. Боксеры этой страны были представлены в 18 из 20 финалов (по 10 у юниоров и юниорок), завоевав 9 золотых и 9 серебряных медалей (в копилке сборной РФ также одна бронзовая награда). В общекомандном зачете второе место заняла сборная Украины (3+5+7), третье – сборная Болгарии (2+1+3).
Подопечные Карена Агамаляна с 5 бронзовыми медалями заняли 9-е место. К сожалению, в полуфиналах армянским боксерам не удалось развить успех. В 3 случаях наши спортсмены уступили представителям России (Асликян, Саакян, Кочарян), 1 раз – Испании, а супертяжеловес Папазян не смог выйти на полуфинальный бой из-за травмы.
22 ноября, в день финалов чемпионата Европы, прошли церемонии награждения призеров, а 23 ноября армянская делегация возвращается домой. Накануне корр. "ГА" связался с Агамаляном в Черногории. Наставник сказал, что доволен результатами команды.
"Не припоминаю, когда в последний раз наши юниоры завоевывали столько наград, - сказал Карен Суренович. – Проба медалей в отдельных весовых категориях могла быть еще выше. В полуфиналах Асликян и Саакян провели хорошие поединки, но оценки судей откровенно удивили. Особенно было обидно за Саакяна, который объективно выглядел лучше соперника. В обоих случаях они встречались с российскими боксерами, и арбитры принимали весьма спорные решения.
Папазян из-за проблем с позвоночником не смог побороться за выход в финал. Он провел хороший поединок в 1/4 финала, но в дальнейшем мы решили не рисковать. Парню уже не помогали даже болеутоляющие препараты.
Что касается юниорок, ими я тоже доволен. На данный момент у них нет тренера, они готовились на сборах под моим руководством. Девушки добились максимального на данный момент результата.
Еще раз хочу похвалить ребят. Не надо объяснять, в каких условиях мы готовились к чемпионату Европы. Удалось в июле провести учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, а до поездки в Черногорию команда 2 недели тренировалась в Олимпаване. Из-за пандемии боксеры в этом году ни разу не соревновались на международном ринге. Тем похвальнее их результат".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.
-
2025-03-19 08:24
Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.
-
2025-03-19 08:15
Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.
-
2025-03-17 09:42
Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.