Последние новости

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ИГРЫ

Следя за деятельностью президента Армена Саркисяна, некоторые политологи сравнивают его со сфинксом, задающим смертельные загадки, и сожалеют о том, что нет Эдипа, чтобы их разгадать. На наш же взгляд, то, чем занимается в последнее время президент – это классическая игра в наперстки.

ПОПЫТКА УСЛЕДИТЬ ЗА НАПЕРСТКАМИ заведомо обречена, потому что рука быстрее глаза. Мы знали, что нас обдурят, но когда и каким именно образом? Пара быстрых движений руками - и выясняется, что мы опять не угадали, под каким наперстком шарик! А тот лох по соседству, который только что пихал нас локтем в бок и многозначительно тыкал пальцем в пустой наперсток, был, оказывается, вовсе не лох, а ихний же подельник – политолог, состоящий в доле.

Какое место должен занимать формально являющийся главой государства игрок в наперстки? Не в Армении, это в Конституции как раз четко прописано. В приличном обществе. Нет-нет, не обязательно в тюрьме. Но абсолютно точно – не в тех комнатах, где принимают гостей.

Мы с самого начала открыто говорили о том, что доверять этому человеку пост главы государства – все равно, что козлу - огород, действующему правительству – государственный бюджет, а старому педофилу – хор мальчиков. За время своего президентства Армен Саркисян отрекся от всего, что только возможно. Он отрекся от политической силы, усадившей его в кресло президента, отрекся от своих обязательств гаранта Конституции. Несколько дней назад попытался отречься от Пашиняна, чьи пожелания целых два с половиной года исполнял безропотно и с готовностью. В день, когда Армен Саркисян отречется от принадлежности к роду человеческому, пазл сложится окончательно.

Впрочем, крепко почешем затылок и перейдем, вопреки диалектике, от общего к частному. На частном лучше видно.

Сразу после подписания предателем Николом акта о капитуляции и сдаче Арцаха, узнавший об этом из средств массовой информации (!) Армен Саркисян заявил, что начинает консультации с политическими силами и общественными деятелями. С 10 по 13 ноября он встретился с лидером «Родины» Артуром Ванецяном, представителями РПА Ваграмом Багдасаряном, Эдуардом Шармазановым и Айком Мамиджаняном, представителем правления партии «Жарангутюн» Нарине Дилбарян, представителями АРФД Арменом Рустамяном и Арцвиком Минасяном, членами парламентской фракции «Светлая Армения» Геворком Горгисяном и Ани Самсонян, лидером партии «Одна Армения» Артуром Казиняном и т.д.

16 НОЯБРЯ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ «Моего шага» во главе с Лилит Макунц, и в тот же день Армен Саркисян выступил с обращением о необходимости отставки премьера, формирования правительства национального согласия, проведения внеочередных парламентских выборов. Добавим, что встречи президента с политическими деятелями, представителями общественности, научной и культурной элиты продолжаются.

А теперь о самом интересном. Все это время и по сей день президент Армен Саркисян продолжает послушно и с готовностью подписывать все, что ни бросит ему на стол Пашинян. То есть сторонник формирования правительства национального согласия без раздумий, мгновенно подписывает указы о назначении новых членов правительства Пашиняна. Человек, требующий отставки премьера, не осмеливается даже пикнуть, когда янычары предателя избивают на улицах участников акций протеста, а лидерам оппозиции, с которыми он до этого «консультировался» по поводу ситуации в стране, предъявляют абсурдные обвинения!

Сказать, как это называется? Не надо? Хорошо, не буду. Но несколько вопросов все же зададим.

Президент уже забыл, что и сам является сторонником отставки Никола? Тогда это стойкая амнезия, которая развивается при невротических и психотических расстройствах, а также при органической патологии головного мозга, включая черепно-мозговую травму и заболевания центральной нервной системы.

Почему Армен Саркисян поспешил с предложением отставки Пашиняна? Ведь более естественной для него была бы выжидательная тактика. Он идеальный тип осторожного филистера, к которому ни при какой погоде не применима оценка «а ты азартен, Парамоша».

 В ТОМ, ЧТО ПРЕДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЙТИ, его убедили консультации с политическими силами и представителями общественности? «Ха-ха!» - скажу я вам на это. Внешние центры ему подсказали, что надо требовать отставки Никола? Кто конкретно подсказал и с какой целью?

Безосновательны ли предположения, что между Пашиняном и Саркисяном в действительности нет абсолютно никаких разногласий, и требование об отставке - просто часть шоу? Не потому, конечно, что они, как Чайковский с баронессой Мекк, влюбились друг в друга в ходе переписки, а потому, что имеют общего хозяина и играют в одну и ту же игру. Ваши игры, господа, - сами и играйте, но зачем вовлекать в них политические силы и общественность?

Перед нами разыгрывается спектакль под названием «Борьба нанайских мальчиков»? Кстати, когда нанайские мальчики вдруг начинают бороться всерьез, они от этого не перестают быть нанайскими мальчиками. Что же мы тогда имеем: государственную политику или дворцовую интригу?

Кстати, о возможных тайных договоренностях между Пашиняном и Саркисяном свидетельствуют и второстепенные, на первый взгляд, обстоятельства. Например, на днях Конституционный суд рассматривал обращение Защитника прав человека по поводу необоснованности ограничений свободы прессы в условиях военного положения и удовлетворил его. Против проголосовали только ставленники Никола Ваге Григорян и Арман Диланян, а также примкнувший к ним Артур Вагаршян, кандидатура которого в свое время была предложена Арменом Саркисяном.

Случайность? Или свидетельство того, что Пашинян и Саркисян в действительности согласовывают свои действия? Версии у нас имеются, но, как пишут наиболее душевные из литераторов в финалах своих новелл, «об этом надо говорить отдельно».

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НА ЭТОТ РАЗ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
    2025-07-10 09:49

    Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.

  • КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ СИТУАЦИИ ВОЗМОЖЕН
    2025-07-09 09:38

    В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.

  • В СТРАНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН ТЕЛЕКАНАЛ
    2025-07-05 10:05

    Пашиняну все же очень повезло. Снаружи полное понимание и безостаточное содействие Запада (вспомним заявления президента Франции Макрона и Каи Каллас), всячески поощряющего продажу турецко-азербайджанскому тандему Армении даже не по сходной цене, а практически за бесценок. Внутри полная поддержка готовой ради вождя на все армии янычаров в полицейской форме и преданных сектантов, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с откровенной тупостью. Ну и вытесненные комплексы, позволяющие вести войну против Церкви, "национализировать" "Электрические сети Армении", арестовать двух архиепископов, Самвела Карапетяна и других оппонентов тут как тут, разумеется: коллективное в обнимку с бессознательным. Красота!

  • МЫ НАЧЕКУ, МЫ ЗА ВРАГОМ СЛЕДИМ!
    2025-07-04 14:07

    Ну что ж, сограждане, первые дни июля сложились, слава те Господи, вполне бытовым образом - без особой запредельщины. А что опять репрессии, беспредел правоохранителей, властный идиотизм, ложь, воровство и пять пудов пошлости, так это обычное дело. Предложим вам кое-что из этого ассортимента. Тем более что все органы власти постарались, со всех ветвей свисают подарочки гражданам, только успевай подбирать слюну. Заметим только, что данная статья была написана до мирного шествия граждан вечером 4 июля к "подвалам СНБ", где находятся арестованные Самвел Карапетян и два архиепископа.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ