Последние новости

"ЧЕРНО-БЕЛАЯ" ЖИЗНЬ МАРАДОНЫ

Вечером 25 ноября ушел из жизни один из великих футболистов современности – Диего Марадона. На футбольном небосклоне погасла ярчайшая звезда.

 Ушел из жизни один из величайших футболистов современности – Диего Марадона30 ОКТЯБРЯ ФУТБОЛЬНЫЙ МИР ВСПОМИНАЛ аргентинского футбольного кудесника в связи с его юбилеем. Марадона отметил свое 60-летие, но вскоре после этого у него возникли серьезные проблемы со здоровьем. Несколько дней назад Марадону выписали из больницы после операции после инсульта, но прийти в себя организм, измученный бурным образом жизни аргентинца, на этот раз не смог. Футбольный кумир миллионов скончался в своем доме в Сан-Андресе в результате сердечного приступа.

В жизни Марадоны были и "рука бога" (забитый рукой гол в ворота сборной Англии на ЧМ-1986), и наркотики, и стрельба из пневматической винтовки по журналистам... Но то, что он вытворял на футбольном поле, заставляло людей забывать о его образе "плохого мальчика". Через 4 минуты после гола рукой англичанам Марадона подхватил мяч на своей половине поля, обошел пятерых британцев, включая вратаря Петера Шилтона, и забил гол, названный впоследствии "Голом столетия". Нападающий англичан Гари Линекер, забивший единственный гол своей команды в этом матче (Аргентина победила со счетом 2:1), заявил, что при виде этого чуда его впервые в жизни подмывало зааплодировать сопернику.

Полузащитник англичан Крис Уоддл так отозвался об этом эпизоде: "Мы с Джоном Барнсом сидели на скамейке, раскрыв рты, когда Марадона, подхватив мяч на своей половине поля, прошел половину нашей команды и забил гол. Его гол я не забуду никогда. Одновременно хотелось аплодировать и плакать".

И это говорят футболисты команды, которая 4 минутами ранее стала жертвой нечестной игры! Впоследствии Диего признавался, что отчасти обязан этим голом благородству английских защитников, которые не попытались сбить его. На послематчевой конференции аргентинец заявил, что спорный мяч был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой бога". Полузащитник сборной Англии Стив Ходж, от которого мяч взмыл в воздух, где его настигла "божественная рука", после матча обменялся футболками с Марадоной. Что это, если не состояние "очарования", в которое своей игрой Диего ввергал даже соперников?

Когда в 1984 году аргентинец стал игроком итальянского "Наполи" за рекордную по тем временам сумму в $7,6 млн, в аэропорту Неаполя его встретила огромная толпа болельщиков. Фанаты клуба подняли Диего на руки и пронесли до города. На официальную презентацию Марадоны на стадионе "Сан-Паоло" собралось 70 000 зрителей. Горячие южане ждали от новичка побед, и он  подарил их. За 7 сезонов "Наполи" (1984-1991), благодаря Марадоне, завоевал два чемпионских титула (больше клубу первое место никогда не покорялось) и Кубок УЕФА. А ведь в предшествовавшем приезду аргентинца чемпионате Италии "Наполи" занял лишь 12-е место среди 16 команд.

Диего Марадона впервые попробовал наркотики в 24 года, когда играл за "Барселону", назвав это самой большой ошибкой в своей жизни. В Италии его пагубное пристрастие приняло еще больший масштаб. В среде журналистов (и не только) усиленно муссировались слухи, что половину суммы на трансфер Марадоны выделила каморра (неаполитанская мафия). Сам футболист в автобиографии признает, что был связан с преступными кланами, но только на уровне совместного времяпровождения. В 1995 году итальянская прокуратура установила, что Диего вместе с одноклубниками принимал от мафии ее самый ходовой товар – кокаин.

"Какого игрока мы потеряли!" – сокрушался Марадона в одном интервью, жалуясь на собственную наркозависимость. Форвард убежден, что не достиг истинных вершин мастерства из-за белого порошка. Бывший президент "Наполи" Коррадо Ферлаино рассказывал, что у клуба была отработанная схема по подмене допинг-проб Марадоны: во внутреннем кармане трусов пряталась бутылочка с чужой мочой, которую и сдавали на анализы. В противном случае карьера Диего завершилась бы гораздо раньше. Впервые он попался в 1991 году, после чего последовала дисквалификация на 15 месяцев, потом был "залет" на ЧМ-1994, а после окончания карьеры Марадона несколько лет продолжал принимать наркотики, из-за чего мог умереть еще раньше.

 Ушел из жизни один из величайших футболистов современности – Диего МарадонаОДНАКО СЕГОДНЯ МАРАДОНУ вспоминают не как подсевшего на наркотики футболиста, а как гения футбола. Ведь так оно и было. Именно поэтому мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис предложил назвать его именем стадион "Сан-Паоло". За тысячи километров от Аргентины тысячи человек собрались у стадиона в Неаполе в честь человека, забившего 81 гол в 188 матчах за "Наполи". Фейерверк взорвался в небе, а люди, одетые в футболки с номером 10 и даже маски Марадоны, скандировали его имя и рыдали.

Аргентинец принял участие в 4 чемпионатах мира: Испания-1982, Мексика-1986, Италия-1990, США-1994. В Мексике Марадона привел свою сборную к золотым медалям. В финальном матче с ФРГ команда Аргентины повела со счетом 2:0, затем пропустила два гола в заключительной четверти матча, но в этот момент Марадона гениальным пасом из центра поля в касание бросил в прорыв Хорхе Бурручагу, который забил решающий гол. В тот момент Диего сделал Аргентину, израненную и опустошенную Фолклендской войной с англичанами, счастливой.

В Италии Марадона при поддержке нападающего Клаудио Каниджи и голкипера Серхио Гойкочеа буквально втащил Аргентину в финал, где южноамериканцы уступили Германии из-за пенальти, назначенного под занавес матча. В США 34-летний Марадона не прошел допинг-контроль после двух победных матчей сборной Аргентины в группе над Грецией и Нигерией. Без него команда проиграла два оставшихся матча с Болгарией в группе и Румынией в 1/8 финала. После игры с Болгарией полузащитник аргентинцев Фернандо Редондо сказал Марадоне: "Я искал тебя, искал тебя на поле, но не мог найти. Я искал тебя весь матч". Тогда Диего произнес свою знаменитую фразу: "У меня отрезали ноги".

Год назад футбольные фанаты в Аргентине вывесили в честь кумира баннер со словами: "Неважно, что ты сделал со своей жизнью, Диего, важно то, что ты делаешь для нашей жизни". А самой футбольной легенде принадлежит высказывание: "Я могу быть белым или черным. Но серым не буду никогда". В этих словах вся жизнь Марадоны – человека, с уходом которого у футбола "отрезали ноги".   

P.S. В Аргентине начался трехдневный национальный траур. Тело Марадоны перенесут в Каса-Росада, резиденцию правительства Аргентины, чтобы жители страны могли проститься с любимцем нации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.