Последние новости

ПОЛКУ СКАЗОЧНИКОВ ПРИБЫЛО, или КОГДА МИНИСТР – МОДЕЛЬ И КОМБИНАЦИЯ

27 ноября премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства экономики очередного новоназначенного министра Ваана Керобяна. После того, как новым министром обороны стал главный советник премьера в проигранной войне Вагаршак Арутюнян, наверное, не стоит удивляться и этому назначению, которое явно будет хуже предыдущего…

"ГОСПОДИН КЕРОБЯН ПРИХОДИТ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ систему из частного сектора. В последний раз мы общались друг с другом, когда г-н Керобян критиковал правительство за недостаточное внимание к бизнесу и частному сектору. И вот у него есть возможность достаточно внимательно прислушиваться к бизнесу, частному сектору, и поднять проблемы этой сферы в правительстве, и не только поднять их, но и непосредственно заняться их решением", - сказал Пашинян.

Примечательно, что Ваан Керобян не в первый раз критиковал тогда кабинет Пашиняна. На еще довоенной встрече премьера с предпринимателями он публично отозвался о ней негативно, заявив, что Пашинян, как всегда, больше говорил сам, нежели слушал их проблемы. Но на сей раз свежеиспеченный министр резко изменил риторику, проявив, мягко говоря, большую гибкость и заявив: "Несмотря на то, что я критиковал, ваша работа все равно достойна уважения и восхищения, потому что команда, которая была сформирована, проблемы, возникшие до конца первого квартала этого года, были решены блестящим (?! – А.А.) образом".

Дальше больше. Новый министр посчитал необходимым вспомнить пашиняновскую беллетристику относительно Армении-2050 (сейчас самое время! – А.А.), пообещав держать эту, как он выразился, концепцию в центре внимания ведомства. "Это будет ориентиром, в соответствии с которым мы должны двигаться вперед - в среднем 10% экономического роста и т.д. У нас нет другого варианта, кроме как добиться успеха", - заявил Керобян. Таким образом, еще один назначенец Пашиняна под стать ему готов, отложив сегодняшние злободневные проблемы, заниматься оконтуриванием светлого будущего Армении на 30-летнюю перспективу – попросту говоря, морочить людям голову.

НО ГЛАВНОЕ ДРУГОЕ. НИКОЛ ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ СВОИ ГУБИТЕЛЬНЫЕ эксперименты в сфере государственного управления и проводит абсолютно бездарную кадровую политику. На сей раз министром назначен предприниматель из частного сектора, и премьер полагает, что "эта формула, эта комбинация сделает работу г-на Керобяна в статусе министра более эффективной". "Это по сути модель, которую мы должны протестировать и посмотреть, насколько она работает, когда действительно есть возможность прийти прямо со сферы, зная о проблемах, и отсюда взглянуть на них с другого ракурса и попытаться сделать действительность лучше", - заявил Пашинян.

Глава правительства за 3 года своего правления так и не понял, что хребтом экономики является производство. И если уж назначать профильным министром человека из частного предпринимательского сектора, то это должен быть промышленник, производственник, а не обычный торговец. Мы уже знаем, что полагаться в деле долговременного и устойчивого развития экономики на торговлю или на туризм – это блажь. Страна должна производить как можно больше конкурентоспособных товаров, в том числе ориентированных на экспорт.

Между тем, Ваан Керобян всю свою сознательную жизнь занимался торговлей - к тому же не всегда удачно. Мы помним заложенную им сеть супермаркетов Star, которая в конечном итоге обанкротилась. "Ереван Сити", "Эврика", "Нор Зовк" и другие до сих пор работают, а "Стар" накрылась хризантемой. При этом, по сообщениям СМИ, торговая сеть осталась должна многим поставщикам и иным партнерам. И этот человек, который до своего назначения занимался организацией доставки пиццы через сайт menu.am, будет руководить развитием сельского хозяйства, не говоря уже о промышленности? Как говорится, не смешите мои тапочки.

Более того, наиболее успешные армянские министры экономики предпринимателями как раз-таки не являлись. Можно вспомнить хотя бы Тиграна Давтяна или Сурена Караяна, которые сутками пропадали на производственных площадках и о которых с большим уважением отзывались самые разные промышленники и предприниматели. Что же касается нынешнего выбора премьера, то тогда уж лучше оставил бы на посту министра экономики финансиста Тиграна Хачатряна. Тот тоже был сказочником (в частности, на представлении нового министра заявил, что "за этот период нам удалось решить значительную часть проблем"!), но хотя бы не особенно мешал бизнесу. А вот в случае с Керобяном, который по темпераменту полная противоположность предшественнику, не будем иметь и этого.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.