Последние новости
0

ОСТАТКИ МЕЧА И ВЕЛИКИЕ МИРОВЫЕ ИДЕИ

19 ноября армянская газета "The Armenian Mirror-Spectator" опубликовала статью Гарри А. КЕЗЕЛЯНА III, который служит иподиаконом в армянской церкви, а также является помощником директора музея Манукяна и библиотеки Мардигиан в Саутфилде в штате Мичиган. "ГА" предлагает ее читателям в переводе на русский без сокращений.

 ОСТАТКИ МЕЧА И ВЕЛИКИЕ МИРОВЫЕ ИДЕИТЕТУШКА СИРВАРТ БЫЛА "ОСТАТКОМ МЕЧА". Эта замечательная женщина, уроженка Фенессе (город в Турции начала 1900-х у горы Аркеос), пережила геноцид армян. По этой причине моя прабабушка Вартануш Кезелян (ее соотечественница и невестка, тоже пережившая геноцид), приехала в Америку. Сирварт Керкорян, которую всегда называли "Тетушка Сирварт", глубоко уважали преемники за ее храбрость и роль в переезде в Новый Свет, в Детройт. Но мало кто знал про шрам, который она носила на спине всю свою жизнь.

Прошлой весной президент Турции Эрдоган сделал заявления, использовав унизительную фразу "kilic artigi" или "остатки меча", имея в виду греков, ассирийцев и особенно армян, которые бежали от османского ятагана в 1915 году и в последующие годы резни в эпоху Первой мировой войны. Смысл этого термина состоит в том, чтобы унизить армян и других христиан, все еще живущих в Турции. Это своего рода "неверный мусор", переживший смерть от меча, которую турки-османы обрушили на своих христианских подданных. Эрдоган связал это слово с террористами. У меня это ассоциируется с двоюродной бабушкой, которую я никогда не знал.

Сирварт была женой Гаджи Маргосяна (его настоящее имя неизвестно), старшего брата моей прабабушки Вартануш (в девичестве Маргосян). Гаджи призвали в турецкую армию. Семья Маргосяна вместе с Сирварт прошли маршем смерти к Дейр-эз-Зору (город на северо-востоке Сирии). В какой-то момент они расстались. Вартануш после многих приключений оказалась в приюте Алеппо. Сирвард была с группой армян, на которых напала какая-та группа… Солдаты? Бандиты? Непонятно, но эти люди в буквальном смысле рубили армян мечами. Сирварт получила удар по спине и упала на землю. Она притворилась мертвой, пока мужчины не ушли. После войны она добралась до Аданы, где вышла замуж за армянского легионера Хачига Машлакджяна (позже поменявшего фамилию на Керкорян), и они приехали в Детройт. Хачиг встретился со своим двоюродным братом Оннегом Кезеляном в армянской кофейне города. Оннег тоже хотел жениться. Сирварт знала, что Вартануш жива в приюте, и послала его за ней.

И вот, благодаря этой женщине Сирварт, которая под домашней одеждой всю оставшуюся жизнь носила на спине шрам османского меча, я сегодня здесь.

ЦИНИЧНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЭРДОГАНОМ слова "остатки меча" демонстрирует безразличие к жизни армянского народа. Мы, армяне, постоянно просим признания, какой-то реституции или справедливости. Какая справедливость? Эрдоган и остальное турецкое руководство, а также Турция как государство не раскаиваются. Повторим это слово: "Не раскаиваются". Потому что использование Эрдоганом этого выражения означает, что он сам признает геноцид. В конце концов, не может быть остатка меча, если нет меча. Они знают, что сделали. Представьте себе мир, в котором Ангела Меркель пытается реабилитировать образ Адольфа Гитлера и нацистской партии и не только отрицает факт Холокоста, но и тратит неисчислимые суммы денег, чтобы скрыть тот факт, что он имеет место, и вести пропагандистскую войну против евреев. Представьте себе мир, в котором немецкие иммигранты проходят по улицам Нью-Йорка, призывая евреев выйти из своих домов. И представьте себе мир, в котором, как говорится, "остатки газовой камеры" - обычное унизительное слово для евреев в Европе.

Армяне сейчас живут в таком мире. Неармянам трудно понять, почему мы так заботимся об исторических событиях, которые произошли 100 лет назад. Многие из нас даже начали ставить этот вопрос на второй план. Некоторые из нас, например, хорошо обосновались в диаспоре и стали заниматься американской политикой. Другие настаивают на том, что нынешнее благополучие Республики Армения важнее геноцида. Османская империя казалась чем-то нереальным и принадлежащим исчезнувшему миру XIX века. Мы успокоились по поводу признания геноцида.

Мы ошибались, успокаиваясь. Не потому, что есть реальная возможность вернуть себе Западную Армению или Киликию. Не потому, что действительно есть возможность репараций. Мы ошибались, скорее, потому, что Турция не раскаивается. Турция и турецкое общество не признали того, что сделали их предки. Тем не менее, многие, я бы сказал, большинство из них, действительно знают, что это произошло. Конечно, их руководство продолжает отрицать то, что, как вы знаете, произошло. Использовать "остатки меча" как унизительный термин - это больше не отрицание того факта, а оправдание. Сказать, что они были правы, убивая армян мечом. Сказать, что они были правы, поразив тетушку Сирварт мечом. И это также означает все, что делает Турция и, в более широком смысле, Азербайджан в своих национальных интересах, оправдано, и что жизни армян не имеют значения. Неважно, погибли ли бабушки и дети при обстреле городов. А те, кто останется, будут "остатками дрона". Как мы все знаем, Турция открыто помогала Азербайджану в нынешней войне. Как может член НАТО, то есть один из ближайших союзников Соединенных Штатов, который должен быть маяком демократии и прав человека, делать все это и оставаться членом НАТО?

УИЛЬЯМ САРОЯН В СВОЕМ РАССКАЗЕ 1936 ГОДА "АРМЯНИН И АРМЯНИН" уверяет, что невозможно уничтожить армянский народ. "Я хотел бы, чтобы это испытала любая держава мира", - говорит он. Посмотрим, станут ли они над этим смеяться двадцать лет спустя. Посмотрите, будут ли они высмеивать великие идеи мира. Есть известная армянская песня, которую в 1940-х годах в Америке написал стамбульский певец и комедийный актер в армянских пьесах Эдвард Богосян. Это глупая песня для кеф-тайма, все ее знают, и никто особо не задумывается о ней. Звучит она так: "Хоски ми хапвик, сери ми хавадак, айс ашхархин меч амен пан суд э. Суд э, суд э, суд э, амен пан суд э, айс ашхарин меч, амен пан суд э". Перевод таков: "Не обманывайтесь словами; не верьте в любовь; в этом мире все фальшь (или фальшивка, ложь). Это ложь, ложь, ложь, все ложно, в этом мире все ложно ".

Многие думают, что эта песня - просто призыв "есть, пить и веселиться, потому что завтра мы можем умереть". Хотя остальная часть текста и циничный взгляд на любовь действительно подтверждают этот поверхностный смысл, на мой взгляд, эта песня всегда имела оттенок, отражающий историю Сарояна о двух армянах, которые встречаются через двадцать лет после геноцида в русской пивной и говорят на своем родном языке в следующей сцене: "И армянские жесты, которые так много значат. Шлепки по коленям и рев от смеха. Проклятие. Тонкое издевательство над миром и его большими идеями. Слово на армянском, взгляд, жест, улыбка, и благодаря этому быстрое возрождение расы, вневременное и снова сильное, хотя прошли годы, хотя города были разрушены, отцы, братья и сыновья убиты, места забыты, мечты разбиты, живые сердца почернели от ненависти ".

Все армяне должны всегда помнить об этих словах. И когда Сароян говорит, что "хотел бы, чтобы любая сила мира" уничтожила армян, он продолжает говорить: "Посмотрим, сможете ли вы остановить их от насмешек над великими идеями мира". Потому что Сароян знал, что заявления цивилизованного мира о демократии, правах человека и справедливости - чепуха. Эдвард Богосян тоже знал это и спел "айс ашхарин меч амен пан суд э". Когда мы спрашиваем себя, как Америка могла нас подвести, как могла нас подвести Европа - вот ответ. И когда мы, остатки меча, обретем мудрость Сарояна и Богосяна, мы будем несокрушимы.

Значит ли это, что мы должны снова расслабиться и отложить армянский вопрос на второй план? Ни за что. Мы должны и дальше привлекать Турцию к ответственности за ее преступления. Мы должны по-прежнему возлагать на Запад ответственность за соблюдение прав человека, которые, как они утверждают, они ценят. Мы должны помнить слова Теодора Рузвельта: "... резня в Армении была величайшим преступлением войны, и бездействие против Турции означает оправдание этого ... неспособность радикально справиться с турецким ужасом означает, что все разговоры о гарантиях будущего мира во всем мире - озорная чушь ". Многие люди не знают, что контекст этой цитаты на самом деле является предложением Рузвельта объявить США войну Османской империи, чего официально никогда не было. Конечно, мы знаем последствия. Холокост. А теперь война в Арцахе. Зачем? Потому что Турция никогда не привлекалась к ответственности за свои преступления. Они не раскаялись. Они говорят "остатки меча". Такая позиция возмутительна. Это отвратительно. Но это тоже смешно. Это смешно, потому что все знают, что они сделали, в том числе и они сами.

Я НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРАТЕГ. Я ВСЕГО ЛИШЬ ПИСАТЕЛЬ и изучаю армянскую культуру и историю. Я не знаю, как лучше поступить. Но знаю, что мы, армяне, должны идти вперед. С одной стороны, мы должны постоянно и бесконечно напоминать США и другим западным державам о том, что Теодор Рузвельт знал, что это правда, о том, что случилось с нашим народом и о последствиях не раскаявшейся Турции. Эти последствия перед нашими глазами. С другой стороны, чтобы не впадать в уныние, мы не должны слишком сильно полагаться на то, что западные державы на самом деле что-то сделают, потому что в отношении "больших идей мира" - "амен пан суд а".

И мы также не должны забывать, что, когда Сароян писал эти слова, он имел в виду не только благородные идеи Запада, но и, возможно, в первую очередь, злые идеи турок. Он также имел в виду планы геноцида и пантуранизма, развязанные младотурками в те дни и Серыми волками в наши дни. А что касается этих идей, то есть мнение о том, что армян можно когда-либо уничтожить. Сароян, Богосян и все другие "остатки меча" научили нас, что мы, армяне, всегда будем иметь возможность смеяться им в лицо.

Подготовила Виктория УЗУНЯН, студентка МГЛУ

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ