Последние новости

НА ДОЛЖНОСТЬ РЕКТОРА ГИФКСА ПРЕТЕНДУЮТ ДВА КАНДИДАТА

11 января 2021 года пройдут выборы ректора Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА).

2 сентября 2019 года Попечительский совет вуза на внеочередном заседании единогласно избрал Давида Хитаряна временно исполняющим обязанности ректора. Хитарян тогда самостоятельно выдвинул свою кандидатуру, после отставки бывшего ректора Ваграма Аракеляна. Срок временных полномочий Хитаряна подошел к концу еще в сентябре, но из-за войны в Арцахе выборы были отложены.

НОВЫЙ РЕКТОР БУДЕТ НАЗНАЧЕН сроком на 5 лет. На данный момент идет выдвижение кандидатов, крайним сроком является 25 декабря. Пока известны имена двух соискателей на ректорское кресло. Помимо самого Хитаряна, выдвинутого непосредственно институтом, на должность претендует проректор ГИФКСА, генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян. Он самовыдвинулcя несколько дней назад, сообщив об этом на своей странице в социальной сети.   

 Заслуженный тренер РА, арбитр олимпийской категории Давид ХитарянЗаслуженный тренер РА, арбитр олимпийской категории Давид Хитарян долгое время являлся вице-президентом Федерации дзюдо Армении. За прошедший год его руководства в вузе был предпринят ряд коренных изменений и преобразований. Хитарян намерен бороться за должность ректора, поскольку желает продолжить начатую год назад работу и претворить в жизнь ряд программ. Пандемия коронавируса сильно осложнила деятельность института, но в любом случае первые плоды проделанной работы, по мнению Хитаряна, уже видны. Об этом он подробно рассказывал 24 сентября, подводя в ходе пресс-конференции итоги деятельности за 2019/20 учебный год.  

В нынешнем году основной задачей было обеспечить образовательный процесс и осуществление различных программ в условиях COVID-19.  Одновременно была проделана работа по выработке стратегических документов и улучшению качества образования. Количество абитуриентов ГИФКСА стало самым большим с 2007 года – 572. Имели место технические и финансовые улучшения, о которых Хитарян планирует представить подробный отчет. Факт участия в выборах Гагика Саргсяна он считает абсолютно нормальным шагом, свидетельствующим о здоровой демократической обстановке внутри коллектива. С коллегой-конкурентом у Хитаряна сложились нормальные рабочие отношения. Ожидается интересное соперничество.

Гагик Саргсян в свою очередь ожидает, что будущие выборы пройдут в обстановке мужской борьбы, которое будет сопровождаться обоюдным уважением и толерантностью кандидатов по отношению друг к другу. Проректор ГИФКСА в беседе с корр. "ГА" подчеркнул, что он не против работы Хитаряна, но имеет свое видение развития института.

 Проректор ГИФКСА, генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик СаргсянГлавной целью кандидата-самовыдвиженца является сделать вуз лучшим в регионе, обеспечив подготовку специалистов высочайшего класса: учителей, тренеров, арбитров. Определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются, но Саргсян считает, что его опыт, возможности и способности помогут добиться еще лучших результатов. Он сообщил, что разработал гибкие программы, которые послужат цели улучшения образовательного уровня. Уже сегодня психология абитуриентов ГИФКСА меняется, и студенты не приходят в вуз с целью просто получить диплом о высшем образовании. Большинство из них начинает понимать, насколько важно быть грамотным специалистом в своей сфере. Однако в этом направлении предстоит еще очень многое сделать.   

САРГСЯН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ свои хорошие отношения с будущим конкурентом на выборах, еще раз отметив, что речь идет о разном видении и подходах в решении задач по развитию вуза.

Добавим, что ректора выбирает Попечительский совет ГИФКСА – орган коллегиального управления, который созывается сроком на 5 лет. Совет обсуждает и утверждает бюджет института, стратегические программы развития института, слушает и оценивает отчет ректора о годовой деятельности, и выдвигает в установленном порядке предложения об уставе института или изменениях и дополнениях в нем.

Попечительский совет ГИФКСА состоит из 24 членов и формируется из профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, а также представителей учредительных и уполномоченных органов (по 6 человек из каждой структуры).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.