Министерство: Арцах потерял 70% пахотных земель и столько же садов
В последние годы общее количество пахотных земель в Республике Арцах составляло около 132 тыс. га, из которых на 100 тыс. га проводился осенний и весенний посев, в том числе злаковых, зернобобовых и масличных культур. К сожалению, в результате войны Республика потеряла 70% пахотных земель, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Арцаха.
Существенны потери также в сфере садоводства: из 7 тыс. га многолетних насаждений осталось лишь около 2 тыс. га садов (30% от прежних объемов - ред).
Дефицит сельскохозяйственных культур связан в основном с овощами и фруктами (гранат, финики, виноград и так далее), которые в основном выращивались на потерянных территориях. Для восполнения недостатка планируется реализовать программы, в том числе в сфере развития интенсивных садов и тепличных хозяйств.
Министерство также сообщило, что общий объем продовольственной помощи Республике Арцах во время войны составил около 1 млрд. драмов (2 млн. долларов – ред.). "Хотим еще раз поблагодарить всех, кто участвовал в организации и передаче этой помощи. Мы высоко ценим поддержку наших соотечественников в Армении и диаспоре",- отмечается также в сообщении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 15:42
Сегодня день рождения третьего президента Армении, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна. Заместитель председателя РПА Армен Ашотян направил ему поздравительные слова.
-
2025-06-30 15:37
Сотрудники полиции пытаются проникнуть в торговый центр «Ташир» в Ереване и демонтировать плакаты с надписью «Свобода Самвелу Карапетяну», прикрепленные к фасаду здания ТЦ. Alpha News
-
2025-06-30 15:07
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о членстве Армении в ОДКБ, заявил, что это – суверенное решение государства.
-
2025-06-30 15:05
МИД Ирана объяснил свою позицию по поводу "Стамбульской декларации", принятой по итогам саммита Организации исламского сотрудничества и содержащей антиармянские формулировки.