Последние новости

Группа армянских дипломатов выступила с требованием отставки Пашиняна

         Армянские дипломаты выступили с совместным заявлением, в котором потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства Армении.

         Дипломаты отметили, что недальновидная внешняя политика, проводимая властями, поставила страну перед серьезными вызовами. По их мнению, союзническим отношениям с Россией не было уделено должного внимания, также недостаточно активно развивались партнерские отношения с Ираном, Китаем, Грузией, а также разносторонние отношения с США, Европой и другим направлениям. Все эти факторы в совокупности и привели к подписанию пораженческого документа 9-го ноября.

         Одновременно бывшие послы и спецпосланники отметили, что подписанный документ оставляет множество вопросов, в частности, о статусе Нагорного Карабаха, территорий, блокады коммуникаций, военнопленных и заложников, обмена телами погибших, а также возвращения вынужденно переселенных лиц и беженцев.

          Они подчеркнули, что армянским дипломатам предстоит проделать серьезнейшую работу, чтобы подготовить базу для проведения достойных переговоров.

          "Выпал исторический шанс свой последовательной деятельностью доказать, что армянская дипломатия достойна героизма солдат и офицеров", - говорится в заявлении.

          Однако возможно это будет лишь в случае отставки провалившихся премьера и правительства. По словам дипломатов, необходимо сформировать пользующуюся доверием народа легитимную власть, которая будет выстраивать свою внешнюю политику с пониманием национальных и государственных интересов.

          "Необходимо вытащить Армению и Арцах из этой тяжелой ситуации, используя потенциал всего народа, и предпринимая последовательные действия. У пораженческой политики унижения нет будущего", – подчеркнули дипломаты, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ