Последние новости

24 ГОДА СПУСТЯ: ПОЧЕМУ ВАЗГЕН МАНУКЯН?

Итак, армянская оппозиция в лице 16 партий определилась с кандидатом на пост временного премьер-министра: им стал опытнейший Вазген Манукян. Человек, стоявший у истоков национально-освободительного Движения, один из разработчиков национальной идеологии и один из немногих интеллектуалов в армянской политике. Сумевший за 32 года активного участия в важнейших процессах независимой Армении заслужить устойчивое уважение большей части общественности, не дискредитировать себя замешанностью в разного рода коррупционных скандалах и сохранить репутацию государственника.

ОТНОШЕНИЕ К ВАЗГЕНУ МАНУКЯНУ, как и любому другому политику со столь обширным опытом, разное – и это нормально. Многие считают его главным виновником того, что в 1996 году не удалось отстоять победу оппозиции на президентских выборах. Примечательно, что спустя 24 года Манукян вновь стал единым кандидатом от оппозиции, и вновь, как в середине 90-ых, судьбоносным для Армении является вопрос Арцаха. Это обстоятельство, как и ряд иных ключевых факторов следует учитывать в первую очередь, оценивая правомерность выбора именно данного политика на пост главы государства в самый, пожалуй, ответственный и тяжелый для страны и народа период.

Прежде всего, необходимо суметь отделить зерна от плевел и понять главное: в условиях сегодняшней Армении, когда оплеваны и дискредитированы практически все государственные и политические деятели, когда доверие к партиям и общественно-политическим силам сведено к нулю, когда любая попытка говорить о необходимости смены власти воспринимается значительной частью общества как борьба за кресло (աթոռակռիվ), крайне важен ювелирный выбор политика на роль временного лидера страны. Деятеля, который был бы приемлем для всех, в расколотой и раздираемой бурными страстями Армении сегодня нет, поэтому нужен был тот, кого примет большинство.

Еще один важный момент: этот человек должен был согласиться взять на себя огромную ответственность, отлично понимая всю глубину кризиса и без преувеличения судьбоносность момента. И согласиться, исходя именно из императива спасения Родины. Не должно было быть ни малейшего сомнения в том, что он соглашается занять место главы государства не ради власти или иных дивидендов, а приходит работать коллегиально, чтобы попытаться вместе с другими здоровыми силами преодолеть наиболее актуальные вызовы, максимально стабилизировать ситуацию внутри страны и на внешнем поле, после чего добровольно уйти, подготовив почву для внеочередных выборов.

В этом контексте следует считать оптимальным не только выбор, но и четко сформулированные условия, на которых оппозиция согласовала его кандидатуру. Так, в случае назначения премьер-министром он приостановит политическую деятельность, не будет участвовать лично во внеочередных выборах, на которые рассчитывает оппозиция, и не станет претендовать на должность премьера.  Основной задачей Вазгена Манукяна является организация антикризисного управления государством и вывод народа из шокового поствоенного состояния с концентрацией в первую очередь на вопросах безопасности, а также начало переговорного процесса по Арцаху в качественно новых условиях. Оппозиция подчеркивает, что не ставит целью отмену или невыполнение трехстороннего заявления, вместе с тем понятно, что армянская дипломатия должна, наконец, выйти на колею эффективной защиты, а не сдачи интересов армянского государства и народа.

СО ВСЕХ ЭТИХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ выбор Манукяна представляется верным. В первую очередь – учитывая его качества антикризисного менеджера, огромный опыт госуправления, способность вести переговоры и приверженность национальной идеологии и национальным ценностям. Крайне важно, что он принимал непосредственное участие не только в создании, но и в руководстве Армянской армией в самый тяжелый период Первой Карабахской войны. Именно в бытность Манукяна министром обороны РА в период с октября 1992 по август 1993 года в ходе войны произошел коренной перелом – от тяжких поражений и постоянного отступления до постепенного перехода к наступлению и исторических побед – вплоть до освобождения Шуши и прорыва блокады. Примечательно, что на фоне всего этого в августе 93-го Тер-Петросян отстранил его от должности министра обороны – о причинах говорилось в свое время много и здесь не место разбирать их.

Есть также пара других интересных аспектов, подтверждающих верность выбора. Манукян – первый премьер-министр постсоветской Армении, того сложнейшего периода, когда вопрос независимости был предрешен, но СССР еще сохранялся. Он единственный в Армении политик, кто создал сразу две партии, сыгравшие важную роль в истории независимой РА и давшие целую плеяду государственных деятелей: АОД и Национально-демократический союз. Манукян – первый и пока единственный в истории РА кандидат в президенты от объединенной оппозиции, который в 1996 году победил на выборах, однако не стал главой государства из-за фактической узурпации власти Тер-Петросяном.

Сегодня Вазген Манукян – вновь кандидат объединенной оппозиции, причем в борьбе против того, кого называют учеником и преемником Тер-Петросяна. Поговорка гласит, что дважды в одну реку не входят, но в данном случае это скорее исключение, подтверждающее правило. Учитывая традиционные амбиции армянских политических сил и отдельных деятелей, тот факт, что они вновь выдвинули Манукяна, говорит о многом. И прежде всего о признании его заслуг и способностей, а также вере в человеческую порядочность 74-летнего политика.

Для самого Манукяна это шанс возглавить наконец Республику Армения, в создание которой он вложил так много сил. В этом смысле история предоставляет ему уникальный шанс доказать, что в его лице наш народ имеет достойного лидера, для которого руководство государством всегда было не только амбициозной целью, но и глубоко осознаваемым долгом. Сегодняшняя ситуация, в которой только очень мужественный и сильный человек мог согласиться взвалить на себя столь большую ответственность – именно такая возможность и как нельзя лучшее тому доказательство. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:04

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ