Последние новости

В ЕГУ обеспокоены тенденциями обесценивания армянского языка

        На Кафедре армянского языка Ереванского госуниверстета осудили и выразили беспокойство тенденциями обесценения и попирания прав родного языка.

       В заявлении кафедры, поступившем в агентство "Новости-Армения", отмечается, что правительство Армении на заседании 26 ноября 2020 года утвердило перечень предметов для поступления в вузы на 2020-2021 учебный год. Большинство вузов в списке вступительных экзаменов указали армянский язык как альтернативный предмет, то есть сдача этого экзамена будет обязательна.

       "Армянский язык все еще является государственным официальным языком в Армении, и должен пользоваться безоговорочной поддержкой государства, а приспосабливаться под предпочтения отдельных лиц в обход законов", - заявили в вузе.

        В университете сослались на статью 2-ю закона РА "О языке", согласно которой "во всех средних специальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях Республики Армения вступительный экзамен по армянскому языку и обучение армянскому языку обязательны".

       "Под видом ложных оснований о пандемии коронавируса и самоуправления вузов было обойдено требование закона, и армянский язык в качестве важнейшего компонента национального образования, вновь оказался в подчиненном положении в пользу иных ценностей", - считают в ЕГУ.

        Подобное отношение рассматривается вузом как логическое продолжение неудачного проекта правительства, по которому планируется сделать изучение "Армянский язык" в вузах добровольным.

         "Больно отмечать, что предвзятое и отрицательное отношение к родному языку пытаются укоренить также в альма-матер, которая около века была и есть непоколебимым центром и стабильным гарантом развития армяноведения", - сообщили в ЕГУ.

        Ранее Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении представило ключевые изменения в законопроекте "О высшем образовании и науке" и сопутствующих законах, которые были одобрены на заседании правительства 3 декабря, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ