Последние новости

ЕАБР: Экономику Армении удержали денежные трансферы мигрантов и Диаспоры

          Денежные трансферы мигрантов и армян Диаспоры удержали экономику Армении от более глубокого спада, сказал главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров, отвечая на вопрос Sputnik Армения в ходе видеоконференции.

         В представленном ЕАБР декабрьском "Макроэкономическом прогнозе на 2021 год" указывается, что потребительский и инвестиционный спрос в Армении сократился под влиянием негативных последствий пандемии коронавируса и обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Согласно оценке ЕАБР, действие этих факторов приведет к тому, что ВВП страны снизится на 6,4% в 2020 г. Он вырастет на 4,9% в 2021 г. и на 6,7% в 2022 г.

          "Мы видим достаточно сильный восстановительный рост. Нам кажется, важный фактор – фактор солидарности, который проявили армяне по всему миру в последние месяцы. Резко возрос поток денежных переводов Диаспоры и трудовых мигрантов. Такая солидарность на практике сильно поддержала потребление и не дала экономике провалиться глубже", - сказал Винокуров.

          По его словам, солидарность работает не только как идеологическая концепция, но и экономическая. Она позволяет смягчать последствия кризисов и разгонять рост.

          Случай армянской солидарности, конечно, немного другой, но по большому счету, это "сеть безопасности", которая сработала на практике.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ