Последние новости

Роберт КОЧАРЯН: "ОЧЕВИДНО, ЧТО ВЛАСТЬ ОТНЫНЕ НЕ ЛЕГИТИМНА, А ПАРЛАМЕНТ НЕ ОТРАЖАЕТ МНЕНИЕ НАРОДА"

Кочарян не завидует Вазгену Манукяну

"Очевидно, что власть отныне не легитимна, а парламент не отражает мнение народа", - заявил накануне в интервью телеканалу "5" первый президент Арцаха второй президент Армении Роберт Кочарян. Несмотря на это очевидное обстоятельство, он не считает целесообразным скорейшее проведение внеочередных парламентских выборов.

"В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПОСПЕШНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ внеочередных выборов будет ошибкой. Мы уже видели, что получилось в результате выборов под влиянием эйфории. С учетом этого опыта надо понять, что необходимо время для организации выборов в более спокойном состоянии", - сказал второй президент, указав на то, что на это потребуется не менее года.

Касаясь решения 17 партий и движения "За спасение Родины" о выдвижении единого кандидата на пост премьера антикризисного правительства, Кочарян заявил: "Я приветствую это решение оппозиционных сил и думаю, что Вазген Манукян – та личность, которая может выполнить эту миссию. Это не борьба за должность. Я не завидую кому-либо из тех, кто в течение года станет членом переходного правительства, и, в первую очередь, Вазгену Манукяну".

"Если бы я был у власти, то война не началась бы"

Касаясь агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах, второй президент констатировал, что власть Пашиняна, сознательно или несознательно, сделала все, "чтобы эта война стала неизбежной". "Если бы я был у власти, то война не началась бы", - подчеркнул Кочарян. По его словам, войну проиграл не народ, а премьер и политическая команда, после 27 сентября было несколько возможностей остановить войну.

 В КАЧЕСТВЕ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНЫ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ против Республики Арцах Кочарян назвал переговорный процесс, который, по его словам, сознательно был заведен в тупик. Взаимоисключающие заявления создали ситуацию, когда сопредседатели не понимали, чего хочет армянская сторона. Война началась в тот самый момент, когда ни у кого не было сомнений в том, что переговорному процессу мешает армянская сторона. По оценке Кочаряна, власть легитимизировала агрессию переводом конфликта из плоскости принципа самоопределения в плоскость территориальной целостности. Именно по этой причине ни одна страна не осудила агрессию Азербайджана, все решили, что речь идет о восстановлении территориальной целостности.

 Касаясь известного заявления министра обороны Давида Тонояна "новая война – новые территории", Кочарян задался вопросом о том, как премьер соотнес данное нереальное утверждение с донесениями Генштаба? По его словам, реакцией на эту угрозу стало привлечение Турции к военным действиям на стороне Азербайджана. Кочарян считает, что по вине руководства Армении Азербайджан понял, что у него не шансов достичь чего-то дипломатическим путем.

В качестве главной оставляющей победы в войне 1992-1994 гг. Кочарян упомянул скорейшую трансформацию добровольческих отрядов в регулярную армию, тогда как спустя 27 лет, в нынешней войне, по вине власти имел место обратный процесс. На третий день военных действий прекратилось пополнение регулярной армии, предпочтение отдавалось отрядам. "Отряды должны иметь свое место, многие из них очень хорошо воевали, но они должны дополнять, а не заменять регулярную армию", - подчеркнул второй президент.

По его словам, после апрельской агрессии было очевидным, какой будет следующая война. Отвечая на вопрос, почему мы не были готовы, второй президент в первую очередь коснулся причин, по которым "не был закрыт воздух, хотя власть утверждала обратное". Кочарян сослался на известный факт покупки вместо систем ТОР самолетов СУ-30 без ракет, которые за 44 дня так и не поднялись в воздух, ибо в военных условиях были абсолютно бесполезны. Кочарян коснулся и проблемы командного состава, который, по личному указу Пашиняна, был отлучен от командования, затронул операцию по захвату Шиши. Он сказал, что ему непонятно, каким образом вооруженные силы противника оказались в окрестностях Шуши, и почему за 2 недели продвижения по известному маршруту их никто не остановил? Генералу Виталию Баласаняну, который просил возложить на него всю ответственность за данный участок фронта, не позволили это сделать.

 Когда экс-президент Республики Арцах Бако Саакян попытался устроить встречу Кочаряна с Араиком Арутюняном, тот отказался со ссылкой на то, что "его съедят". Президент Республики Арцах сказал, что, если он примет у себя Кочаряна, то это будет иметь плохие последствия для Арцаха… Читатель, наверняка, догадался, что Арутюнян не принял Кочаряна, опасаясь мести со стороны Пашиняна. Между тем первый президент Арцаха хотел посоветовать четвертому, как в кратчайшие сроки прекратить войну…

Премьер обязан был остановить войну!

"На 4-5-й день было очевидно, что следует остановить войну, премьер обязан был остановить войну после доклада Генштаба, но сделал это только на 44-й день без какой-либо перспективы по части статуса", – подчеркнул Кочарян.

СОЛИДНУЮ ДОЛЮ СВОЕГО ИНТЕРВЬЮ ОН ПОСВЯТИЛ ПРОБЛЕМЕ ЛЖИ, которая сочинялась не в армии, но нанесла большой удар по людям на передовой. Солдат, который видел положение дел собственными глазами, но при этом слушал диаметрально противоположную информацию на государственном уровне, переставал верить государству и отказывался подчиняться приказам офицеров. Такого, по словам Кочаряна, не было в годы первой войны. "Верховный главнокомандующий стал заложником собственной лжи", - констатировал Кочарян, сравнив Пашиняна с Эльчибеем, который был "подарком для армянской стороны" в годы первой войны за освобождение Арцаха.

"Он (Пашинян) получил хорошее наследство и в переговорном процессе, и в армии, просто, надо было не начинать с нуля и со своей точки, а укреплять венские и санкт-петербургские соглашения, и не вести сомнительные переговоры в лифте", - подчеркнул второй президент. Касаясь отношений с Россией, Кочарян высказался за более глубокую интеграцию и правильное построение двусторонних отношений, исходя из вопросов безопасности и интересов рынка. Эта интеграция, по его словам, будет носить форму более глубокого процесса, но для этого в Армении должна быть та власть, которая будет пользоваться доверием российской стороны. А для этого необходима быстрая смена власти, "чтобы поскорее начать этот процесс", ибо "есть угроза второго удара, а мы не защищены". В этой связи Кочарян высказал мнение, что усилия Турции будут и впредь направлены на ослабление Армении.

Говоря о взаимоотношениях с Россией представителей нынешней власти, второй президент коснулся темы назначения (за несколько месяцев до войны) на пост руководителя СНБ человека, который громогласно задался целью освободиться от "российских агентов". Под агентами подразумевались те, кто получил образование в России. "Как вы представляете себе сотрудничество этой структуры со спецслужбами РФ во время войны? Такое сотрудничество во время любой войны имеет большое значение, и вдруг такое назначение… Потом этого человека сняли с работы, однако до последнего дня войны он находился рядом с Араиком Арутюняном и каждый день что-то кому-то докладывал из этого здания", - напомнил Кочарян. Он имел в виду экс-руководителя СНБ Аргишти Кярамяна, чье пребывание в Степанакерте во время войны удивило многих.

Кочарян коснулся также своего несостоявшегося визита в Москву, рассказал о том, что тест на коронавирус оказался положительным, хотя никаких симптомов заболевания у него не было. "У меня есть сомнения по поводу того, почему тест оказался положительным, но о них я умолчу по причине отсутствия фактов", - сказал второй президент. Будучи в базе данных больных коронавирусом, он не смог посетить Москву, где намеревался вести переговоры о скорейшем завершении войны…

Готовность включиться в большую игру

Невозможно вместить в рамки одной публикации все ключевые моменты интервью, однако, в данном случае, не последнюю роль играет тот факт, что Кочарян говорил о недавних событиях не как сторонний наблюдатель, а как действующий политик.

ЭТО НАВОДИТ НА МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО ЧЕРЕЗ ГОД ВТОРОЙ президент будет баллотироваться в парламент во главе партии или предвыборного блока, чтобы в альянсе с другими силами сформировать политическое большинство и возглавить правительство. У каждого публичного выступления есть своя интонация, выступление 4 декабря показало готовность второго президента включиться в большую политическую игру с видом на досрочные парламентские выборы.

Похоже, Кочаряну придется во второй раз вытягивать Армению из кризиса. Первый кризис был вызван бездарной социально-экономической политикой АОД и позорной фальсификацией парламентских выборов 1996 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.