Граждане РА будут жить на 8% хуже, чем год назад - депутат
Среднестатистический гражданин Армении будет жить на 8% хуже, чем год назад. Об этом заявил депутат от фракции "Просвещенная Армения" Аркадий Хачатрян на парламентских слушаниях в понедельник.
По его словам, в Армении ожидается экономический спад в 8%, что повлечёт за собой соответствующие последствия.
Согласно изменениям, внесенным парламентом в госбюджет Армении 7-го октября, по итогам 2020 года ожидается экономический спад в 6,8% вместо заложенного в бюджете по итогам апрельских изменений сокращения в 2%.
"Единственная стабильность, которую мы имеем на данный момент, это макроэкономическая стабильность. Если мы ее нарушим, это станет экономической трагедией для нашей страны, что ни к коем случае нельзя допустить", - заявил Хачатрян.
Он также отметил, что война вследствие гибели военнослужащих повлияла и на демографическую ситуацию, которая может ухудшиться в условиях назревающего экономического кризиса.
"Необходимо как можно скорее мобилизовать все ресурсы нашей страны, потом может быть поздно. Политическая стабильность, уменьшение неопределённости создадут условия для восстановления активности экономики и укрепления финансовой стабильности", - сказал Хачатрян.
Для этого, по его словам, должна действовать устойчивая политическая сила, которая выведет из кризиса страну и "подавленный народ".
"Светлая Армения" организовала в понедельник парламентские слушания, в которых принимают участие представители фракции "Процветающая Армения", политические и общественные деятели. Приглашенная на слушания правящая фракция "Мой шаг" отказалась в них участвовать. В ходе слушаний "Светлая Армения" представила "дорожную карту" выхода из сложившейся ситуации и подготовила заявление от имени парламента, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 19:39
Эксперты прогнозируют возможные сценарии войны между Россией и Азербайджаном. Баку стремительно демонтирует двусторонние отношения с РФ. Это путь Украины, который закончился войной, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-07-03 19:37
Пятерых задержанных сотрудников редакции Sputnik Азербайджан с гражданством республики отпустили под подписку о невыезде, сообщает агентство Sputnik.
-
2025-07-03 19:33
Полковник Мигран Махсудян находится в УИУ «Вардашен». Его интересы защищает адвокат Анна Манташян. От нее узнал, что Махсудяна обвиняют по двум статьям - подготовка к захвату власти и свержению конституционного строя. Об этом написал на своей странице в Facebook тавушский журналист Воскан Саркисян.
-
2025-07-03 19:32
Защита предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна обжаловала решение о его аресте в Апелляционном суде. Об этом сообщили адвокаты архиепископа.