Последние новости

«ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СПОСОБНО ОТЛИЧИТЬ ГЛАВНОЕ ОТ ВТОРОСТЕПЕННОГО»

На вопросы “ГА” отвечает сооснователь «Бюро публично-правового развития и правовой экспертизы», преподаватель Академии государственного управления РА и Академии юстиции РА, кандидат юридических наук, доцент, советник юстиции первого класса, национальный эксперт по программам СЕ в Ереване, адвокат, постоянный собеседник "ГА" Тамара ШАКАРЯН.

- На заседании правительства РА, 3 декабря был одобрен пакет законопроектов, прилагаемых к Закону «О высшем образовании и науке», он  признан срочным и внесен в план очередного заседания Национального Собрания. Такая срочность обоснована?

- Как вы знаете, этот вопрос был внесен в повестку дня заседания правительства как незадекларированный вопрос, который не обсуждался, хотя правовые нормы, определенные этими законопроектами, имеют общественную значимость, и реакция заинтересованной части общества тому подтверждение. Принятие подобных законодательных инициатив в условиях военного положения без достаточных оснований их срочности делает более уязвимым то, ради чего представлен данный пакет законопроектов,  а его скрытую (или завуалированную) цель - более, чем предсказуемой.

- Что представляет собой эта «скрытая цель»?

- Если эти законопроекты будут приняты, можно считать, что государство отказывается от деполитизированной деятельности образовательных учреждений, поскольку ему предоставляется прямая возможность вмешиваться в вопросы внутреннего управления вузами в лице исполнительной власти. Мне кажется, в этом контексте цель ясна.

- Какие регулирования проектов направлены на это?

- В проекте закона «О высшем образовании и науке» предусмотрено, что во вновь созданном или реорганизованном, разделенном или присоединенном университете (научной организации) до формирования управляющего совета руководитель уполномоченного органа назначает исполняющего обязанности ректора (директора) на срок не более одного года. Мне кажется, что для избрания нового ректора такой  максимальный срок не является разумным, его следует сократить.

А переходное положение закона предусматривает, что после вступления в силу этого закона в вузах до формирования управляющего совета (а они формируются в течение  года после вступления в силу этого закона) руководитель уполномоченного органа соответствующей области назначает ректора (директора) на срок не более пяти лет.

Сохранение за собой права назначения ректора исполнительной властью, как уже неоднократно отмечали мои коллеги, нарушает конституционное право университетов на самоуправление, определенное частью 3 статьи 38 Конституции (изменениями 2015 года), которое выражается в вопросах независимости внутреннего управления университета от государства. А процедура назначения ректора вуза или научной организации является показателем обеспечения их самоуправления, поэтому упомянутый выше регламент напрямую фиксирует влияние исполнительного органа на их институциональную систему управления.

Не случайно органы конституционной юстиции других стран рассматривают процедуру назначения ректора вузов в рамках организационной  конституционной нормы  самоуправления вуза. Процедура назначения ректора  демонстрирует, как обеспечивается самоуправление университета, а принципы, применяемые при назначении ректора, требуют открытого и прозрачного конкурса с участием всего университетского состава (пункты 53, 62-65 решения № 19 Конституционного суда Молдовы 03.06.2014г.). Более того, то же положение законодательства было признано Конституционным судом Молдовы неконституционным. 

- Но ведь это ограничено переходными положениями, а значит, фактически будет действовать временно?

- Да, но это - совершенно неприемлемый и опасный подход, поскольку  позволяет министру назначать ректора (директора) на пятилетний срок. Это наиболее ярко подчеркивает цели ради достижения  которых разработаны данные проекты. Более того, министр оставляет за собой право назначать ректора в одностороннем порядке без соблюдения требований (не соответствующих правовой определенности) к кандидатам на эту должность. То есть он может назначить любого,  даже не имеющего отношения к научно-педагогической деятельности. Думаю, каждому из нас уже ясно, какими могут быть последствия всего этого в сфере образования.

- Сегодня вузы более самоуправляемы?

- Конечно, закон не мог оставить за собой право на абсолютное самоуправление, но закрепление его ключевых компонентов обеспечивает реализацию этого права. Да, государство может участвовать в их организации и деятельности, обязывая их придерживаться  государственных образовательных стандартов, в результате чего реализуется сотрудничество между университетом и государством,  но нельзя позволять государству вмешиваться во внутреннее управление вузов. А избрание ректора - одно из важных направлений организационного (институционального) самоуправления. Следует также отметить, что даже в нынешней правовой среде конституционное право университета на самоуправление становится теоретическим (недействующим), поскольку законодательство, с одной стороны, позволяет последнему проводить конкурс ректоров, с другой – позволяет бездействовать правительству на неопределенный срок, не принимая результаты конкурса или признавая их недействительными. Даже в такой ситуации право на самоуправление вуза фактически не работает, так как конкурс ректоров формально проводится, но власть, как происходит на практике, демонстрирует сознательное бездействие по результатам конкурса, вмешиваясь незаконно в самоуправление вуза. Такие примеры мы сегодня имеем.

- Как вы думаете, Национальное собрание примет этот проект?

- Следует понимать,  что эти проекты не только содержат антиконституционные положения, но и  будут способствовать снижению международного рейтинга университетов, поскольку, во-первых, положения о самоуправлении предусмотрены в ряде международных документов, а во-вторых, стремления Армении, основанные на Болонском процессе с 2005 года, означают, что принципы и обязательства членов Европейского пространства высшего образования принимаются и выполняются нашей страной.

Не случайно профессиональное сообщество, в том числе наша общественная организация, уже высказали свое негативное мнение, призвав правительство отозвать проблемный проект, так как, помимо указанных мною правовых регламентов, в проектах есть много спорных, несовершенных положений, которые необходимо кардинально пересмотреть. Например, управленческий состав совета, возрастные ограничения для профессорско-преподавательского состава: 65 лет - не возраст для ограничения научно-педагогической деятельности, особенно для академического персонала и др.

Как я уже отметила, необоснованная  поспешность принятия проектов в условиях военного положения, когда в стране столько неотложных проблем, требующих безотлагательного решения, лишний раз показывает неспособность правительства отличить главное от второстепенного, важное от не важного и напрямую выявляет истинные причины появления данного пакета законопроектов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...