Последние новости

АРМЯНСКИЙ ДЕБЮТ В ПРИМЕРЕ

На днях в чемпионате Испании по футболу дебютировал российский футболист армянского происхождения Эдгар Севикян. Полузащитник "Леванте" появился на поле в матче против "Хетафе" (3:0), выйдя на замену на 83-й минуте.

 Российский футболист армянского происхождения Эдгар Севикян дебютировал в чемпионате Испании в составе 'Леванте'"Я СТАВЛЮ СЕБЕ ТОЛЬКО САМЫЕ высокие цели, но сейчас моя цель – работать еще сильнее и упорнее, чтобы получать больше возможностей играть за первую команду. У меня есть мечты, для исполнения которых я буду очень сильно стараться. Не жалею, что уехал из России, а не только из "Локомотива". В первое время было тяжело адаптироваться. Первые мысли: зачем я сюда приехал? Было тяжело психологически, но спустя какое-то время понимаешь, что сделал правильный выбор: здесь ты можешь развиваться, и у тебя есть все, чтобы стать тем, кем хочешь. Поэтому вообще не жалею, что сделал такой важный шаг", - приводит слова Севикяна Sport24.ru.

К моменту дебюта Севикяна в Примере (профессиональная футбольная лига Испании) "Леванте" вел с крупным счетом, а "Хетафе" заканчивал игру вдевятером – подходящее время для шанса молодому игроку. Эдгар на поле не стушевался. За 10 минут (с учетом добавленного времени) он успел сделать 7 касаний, 3 точных паса и одну успешную обводку. Севикян стал вторым представителем России в Ла Лиге после полузащитника "Валенсии" Дениса Черышева – факт, отмеченный всеми российскими СМИ.

Футболист родился в Москве, 8 августа 2001 года. Он является воспитанником академии "Локомотива", перешел в "Леванте" в июле 2017 года за 225 000 евро. В Испании на тот момент уже жили его мама и брат. Тогда же в интервью блогу "Российский легион" (Sports.ru) Севикян рассказал, что приехал в Валенсию навестить родных (брат Эдгара сейчас тоже тренируется в системе "Леванте"). Молодой футболист попросил разрешения потренироваться с "Леванте" для поддержания формы. После пары тренировок тренер сказал, что хочет видеть Эдгара в команде.

Решение переехать в Испанию далось Севикяну непросто, хотя там и жили его родные. Футболисту не хотелось покидать родной город, где все было привычно, своих друзей. Эдгар также понимал, что получает хороший шанс сделать шаг вперед в футбольной карьере. В Москве живет отец Севикяна Мартирос, который ведет его дела. При этом на сайте Transfermarkt указывается, что интересы армянского футболиста представляет агентство InterStarDeporte. 

 Российский футболист армянского происхождения Эдгар Севикян дебютировал в чемпионате Испании в составе 'Леванте'В Испании полузащитник играет за "Атлетико Леванте" в Сегунде Б (третий по силе футбольный дивизион страны). Эдгар провел 6 матчей, забил 1 гол, принесший его команде единственную победу в этом сезоне. Он хорошо чувствует себя на правом фланге, но может при необходимости сыграть под нападающими или даже чистым форвардом. С 14 лет Севикян играет за юношеские сборные России (43 матча, 14 голов), в 2019 году вызывался в сборную до 20 лет на товарищеском турнире в Валенсии. В итоге он стал лучшим бомбардиром турнира (3 гола в 4 матчах).

Время покажет, удастся ли Севикяну закрепиться в основном составе "Леванте". Старейший клуб Валенсии благодаря победе над "Хетафе" выбрался из зоны вылета (17-е место среди 20 команд). На позиции Эдгара приличная конкуренция, но побороться можно, многое зависит от него.  

В вышеуказанном интервью Севикян на вопрос, хотел бы он играть за сборную своей исторической родины или предпочел бы сборную России, ответил: "Я горд тем, что я армянин, очень люблю и уважаю свою историческую родину, но сейчас я играю за сборную России и связываю свое будущее с ней".

Таким образом, в данном вопросе все будет зависеть от того, сумеет ли Эдгар получить в дальнейшем приглашение в национальную команду России. Учитывая высокую конкуренцию, это будет сложной задачей. Пожелаем нашему соотечественнику успехов, а Федерации футбола Армении посоветуем внимательно следить за перспективным игроком.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.