ЕРЕВАН И СТЕПАНАКЕРТ О СТАТУСЕ НЕ ГОВОРЯТ
Никол Пашинян не только довел ситуацию до тысяч жертв, потерь территорий, очевидных многомиллионных экономических потерь. Он еще практически свел на нет вопрос независимого статуса Нагорного Карабаха. Угроза признать Нагорный Карабах, если Баку пойдет на широкомасштабную авантюру, так и оказалась только просто угрозой. Хотя, как раз в разгар войны и было самое удобное время.
В ПЕРИОД, КОГДА ВСЕ ГОВОРИЛИ О ПРИВЛЕЧЕНИИ в зону боев наемников из террористических группировок Ближнего Востока, когда СМИ различных стран пестрели сообщениями о почти прямом вовлечении Турции в конфликт, было самое удобное время для признания независимости НКР. Никто бы руководство Армении за такой шаг не упрекнул. Но это не было сделано. Не был заключен даже договор о военной помощи Арцаху, о чем также много говорилось в предшествующий период.
Сегодня ситуация в этом плане тем более удручающая. Алиев говорит, что проблемы Нагорного Карабаха нет как таковой. Посредники возражают, утверждая, что Минская группа и предложенные ею принципы урегулирования остаются в повестке. Ереван устами МИД робко вещает о том, что, когда ситуация нормализуется, надо продолжать переговоры…
Возникает вопрос: переговоры - о чем? Единственный пункт мирного процесса, не охваченный совместным заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении – вопрос статуса Нагорного Карабаха. Баку говорит, что такого вопроса просто нет. Сенат и Национальное Собрание Франции принимают резолюции о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха. Ереван? Пашинян на своей страничке в Facebook трактует это как исторический факт того, что вопрос независимости Нагорного Карабаха, дескать, вошел в повестку международных отношений. Снова врет, по привычке или привычному умыслу.
Вопрос независимости Нагорного Карабаха в повестке международных отношений, как минимум, с того времени, когда один из трех принципов урегулирования, предложенных сопредседателями Минской группой ОБСЕ, говорит о том, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем референдума. Причем нет ограничений в плане вопросов, которые могут быть вынесены на референдум. Но кто сегодня в Ереване или Степанакерте об этом вспоминает?
СТЕПАНАКЕРТ НА ДНЯХ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ Социалистической партии Франции, которая была одной из инициаторов принятой в Сенате резолюции "О необходимости признания Арцаха". Но в сообщениях о встрече с президентом Арцаха Араиком Арутюняном нет ни слова о том, что официальный Степанакерт обратился к Парижу с просьбой признать независимость НКР или хотя бы ускорить переговорный процесс в рамках Минской группы.
Подобную картину наблюдаем и по ходу визита в Париж главы МИД Армении Ара Айвазяна. На брифинге по итогам переговоров с французским коллегой он говорит о чем угодно, но только не о необходимости уточнения статуса Нагорного Карабаха, тем более, о признании его независимости. Журналист просит уточнить, как Армения относится к этому вопросу, как Ереван понимает вопрос самоопределения Арцаха? Ара Айвазян отвечает общими фразами о том, что, по его мнению, следование принципу самоопределения народов будет способствовать окончательному решению проблемы…
Складывается впечатление, что главной целью визита Айвазяна в Париж было желание передать французским коллегам, что Еревану не нужно признание независимости Арцаха… Поэтому никто из официальных лиц не говорит сегодня, что Арцах не может быть в составе Азербайджана, что было официальной позицией Еревана 30 лет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:27
При всем уважение к вкладу Британии в мировую литературу, спорт и искусство шпионажа, нельзя не констатировать чрезвычайно пагубную роль бывшей владычицы морей и океанов в новейшую историю человечества. В роль Британии в провоцировании и поддержании конфликтов в разных уголках планеты ради своих колониальных и неоколониальных интересов.
-
2025-04-30 09:11
Состоялся визит Пашиняна в Эстонию. Знаковый в разных аспектах. Во-первых, в плане «сбалансированной внешней политики», как любит говорить сам Пашинян. Ведь 9-го мая он будет в Москве на Параде Победы, а европейские лидеры критически относятся к участию своих союзников в этом параде.
-
2025-04-29 10:02
Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем гражданина – праздником, который он сам же и придумал, придя к власти. Некоторые постулаты этого послания довольно примечательны. Пашинян: «После народной, ненасильственной бархатной революции 2018 года в Армении не было сфальсифицировано ни одних выборов, и этот факт стал частью нашей новой реальности».
-
2025-04-26 10:19
Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит… Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-25 10:35
Строительство новой школы в селе Киранц Тавушского марза по известным причинам было в центре внимания политизированной публики и СМИ еще с 2022 г. Изначально было объявлено, что после сдачи в эксплуатацию начальная школа станет средней. Этого с нетерпением ждали учащиеся старших классов, которым приходилось каждый день ходить на учебу в общину Неркин Цахкаван. Завершения строительства ждали также учащиеся старших классов соседнего села Ачаркут, которые после окончания начальной школы получали среднее образование в школах Неркин Цахкавана и Саригюха.
-
2023-11-18 09:48
Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".