Последние новости

КАПИТУЛЯЦИЯ БЕЗ ОГОВОРОК, НО С ТАЙНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

"Они отдали все…"

Сторонники Пашиняна советуют не называть подписанный премьером документ капитуляцией, чтобы не радовать противника. У противников Армении и Арцаха за 2, 5 г. было столько поводов для радости, что давно пришло время назвать вещи своими именами. Сама фигура Никола во главе государства уже повод для радости с того самого дня, когда он, к удовольствию наших врагов, стал судить генералов победы и президентов, чьи имена по сей день связаны с освобождением Арцаха и становлением второго армянского государства!

ПЕРСОНА ПРЕМЬЕРА-НЕДОУЧКИ, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ С УЛИЦЫ и начал переговоры "со своей точки", сама по себе, явилась поводом к войне (Casus Belli). В эти дни политологи, как в самой Армении, так и за ее пределами, ссылаются на ключевые высказывания Пашиняна, которые целенаправленно приближали войну пока не сделали ее неизбежной. Заявление второго президента Роберта Кочаряна о том, что, будь он у власти, война не началась бы, не оспорил никто. Никто даже не рискнул сослаться по этому поводу на известный постулат, дескать, история не любит сослагательного наклонения!

Специалисты в области международного права называют трехстороннее заявление не безоговорочной, но, все же, капитуляцией. Для сравнения приводят капитуляцию гитлеровской Германии, которая вошла в историю как безоговорочная. На самом деле то, что происходит после 9 ноября, иначе, как безоговорочной капитуляцией назвать нельзя. Безоговорочная значит - без оговорок. Со дня капитуляции прошел месяц, а власть по-прежнему хранит молчание по целому ряду вопросов, включая вопрос о том, что делается для возвращения на родину более 300 армянских солдат и офицеров? По ряду сведений, они до сих пор прячутся в лесах и все еще ждут, что родина пошлет за ними и обеспечит им коридор для вывода из окружения!

По оценке адвоката Арама Орбеляна, в нашем случае, речь идет о классической капитуляции, так как послевоенные вопросы, связанные с новыми границами, решаются в одностороннем порядке, с учетом интересов только одной стороны в обход руководства двух армянских государств. Мы уже прослушали азгови, как Алиев настаивал на сокращении Лачинского коридора, а наш премьер по данному вопросу даже не пикнул. То, что произошло за 44 дня войны, юрист охарактеризовал фразой "больше, чем предательство". "Они делают вид, будто что-то осталось от Карабаха, будто они что-то сохранили, тогда как на самом деле они отдали все", - заявил он. Более того, своей недальновидной и предательской политикой власть выставила Армению агрессором, переместив проблему из плоскости принципа самоопределения в плоскость территориальной целостности, на что указал в своем недавнем интервью телеканалу "5" Роберт Кочарян.

До сих пор Пашинян и Араик Арутюнян не могут ответить на вопрос: почему противнику отошли территории, на которых не велись военные действия, ведь в 3-стороннем заявлении черным по белому сказано, что воюющие стороны остаются там, куда дошли до 9 ноября? В последние дни в политических кругах заговорили о том, что у заявления есть тайное приложение, содержание которого не разглашается…

Без участия руководителей Армении и Арцаха

Градоначальник Гадрута Ваан Савадян лично участвует в начертании границ и карты района, пытаясь оторвать у азербайджанцев какие-то куски бывшей армянской территории. По предварительным данным, от десятков сел Гадрутского района удалось сохранить всего 2 – Хин тахер (Старые дворы) и Хцаберд (Горная крепость). Из Арцаха постоянно поступают сведения о том, что новые границы чертят русские и азербайджанцы, руководство двух армянских государств в этот процесс не вмешивается. Так выглядит капитуляция без оговорок.

НА ПРОТЯЖЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ армянские телеканалы показывали, как население покидало Карвачар и город Бердзор. Жителям Бердзора то говорили, что армяне могут остаться, то говорили, что азербайджанцы уже близко. На днях население города организовало акцию протеста и потребовало от властей ответить на вопрос: чей Бердзор – наш или азербайджанский? Речь шла не только о городе, но и о деревне Агавно, чье население тоже не знает, живет ли оно еще в Армении или уже в Азербайджане? Жители говорили, что российские миротворцы охраняют только коммуникации, а не армянское население, которое боится посягательств со стороны азербайджанцев.

В Сотке (Варденис, Армения) азербайджанцы сломали ворота, ведущие на территорию золотоносного рудника, и объявили, что являются хозяевами этой территории. В решении вопроса приняли участие российские собственники месторождения. В Вайоц дзоре тоже некоторые территории были объявлены спорными, и опять правительство Пашиняна не вмешалось в решение вопроса, хотя речь шла о территории суверенной Армении! Ситуацию удалось урегулировать при помощи влиятельных криминальных кругов России. Их вмешательство позволило решить в нашу пользу судьбу некоторых приграничных с Азербайджаном территорий. О вмешательстве криминальных авторитетов в решение территориального спора СМИ писали неоднократно, власть ни разу эти сообщения не опровергла.

О судьбе Дадиванка (Карвачар), который в результате капитуляции оказался на территории противника, пока известно только то, что монастырский комплекс действует под защитой русских миротворцев, армянские священники на днях не пустили туда удинов (небольшая народность, исповедующая христианство), которые совершили свой обряд во дворе монастыря. Католикос Всех армян Гарегин Второй обратился к российскому патриарху Кириллу, тот в свою очередь попросил президента Путина, который объявил, что комплекс Дадиванк находится под его личной защитой.

Снова "все отнять и поделить"…

Руководство Армении и Арцаха участвует в поиске и возвращении военнопленных и тел погибших только теоретически. В этом направлении конкретными действиями занимаются только офисы омбудсменов и Красный Крест.

МИРОТВОРЦЫ УЖЕ ОТКРЫЛИ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ для общения с родными военнопленных и пропавших без вести, прием граждан и сбор информации по этим вопросам проводится ежедневно. Параллельно со сбором данных работают поисковые группы. Проблемами восстановления инфраструктур, электро – и газификацией тоже занимаются российские миротворцы. МЧС РФ поставляет в Арцах стройматериалы.

После назначения генерала Виталия Баласаняна на пост секретаря Совбеза можно ожидать активизации властей Арцаха. Кадровые замены в правительстве Пашиняна носили сугубо популистский характер, а потому никак не повлияли на дееспособность этого органа. После капитуляции правительство Пашиняна вернулось к реализации закона о конфискации имущества, нажитого в обход закона. Никол пытается, по второму кругу, обнадежить "погосов" перспективой отнять у богатых и поделить между бедными. Определенная прослойка продолжает верить в реализацию шариковского принципа "все отнять и поделить".

Повысил себе зарплату

В Сюнике руководители общин формируют отряды для самозащиты и противодействия азербайджанцам, которые пытаются хозяйничать на территории Армении.

В МАГАЗИНАХ ВАРДЕНИСА АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ совершают покупки, переодевшись в обмундирование армянских ВС. Руководители сельских общин решают вопрос лимитации границ, ведут переговоры с азербайджанцами за каждый метр земли, привлекают для решения проблем криминальные круги из других стран.

Вопросы возвращения и жизнеобеспечения населения Арцаха решаются при помощи российских миротворцев, они же контролируют коммуникации, ведут поиски пропавших без вести, возвращают родным тела погибших. А Никол взял и повысил себе зарплату на 40 тыс., больше ему нечем заняться…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.