Последние новости

ФУТБОЛ ЖДЕТ "ТЕМНОЕ" БУДУЩЕЕ?

Уходящий 2020 год, помимо многочисленных бедствий и напастей,  отметился также вспышкой темы расизма в спорте. Обострению проблемы способствовали политические события в США, связанные с убийством афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским. Последовавшие за этим по всей стране волнения вывели проблему расизма в мире на новый уровень.

НА ЭТОМ ФОНЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ движение Black Lives Matter (BLM), выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, вошло в спорт в виде акции, когда участники спортивного мероприятия встают на колени. Причем происходит это действо в добровольно-принудительном порядке. Те, кто отказывается участвовать (отнюдь не из расистских побуждений), подвергаются обструкции или сталкиваются с проблемами неспортивного характера, например, лишаются места в основном составе команды.

 Матч Лиги чемпионов между французским ПСЖ и турецким 'Истанбулом' был прерван из-за обвинения одного из арбитров в расизмеНеудивительно, что в такой напряженной обстановке достаточно маленькой искры для большого пожара. Очередной скандал произошел в матче группового турнира Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – "Истанбул", прошедшего во вторник в Париже. Команды покинули поле, когда резервный арбитр матча из Румынии Себастьян Колцеску назвал помощника главного тренера турецкой команды Пьера Вебо черным.     

Колцеску упомянул румынское слово negru (черный), когда главный арбитр Овидиу Хацеган спросил у него, кому показать красную карточку (за разговоры с арбитром на повышенных тонах). Вебо до этого просто спорил с Колцеску, но затем вскипел и начал повторять одну и ту же фразу: "Почему ты сказал "негр"?" Наставник турецкой команды Окан Бурук в свою очередь заорал на румынского судью: "Ты расист!?". "Negru по-румынски означает "черный". Я не расист", – пытался оправдаться Кольцеску, но его уже никто не слушал.

По предположению одного из румынских журналистов, резервный судья, возможно, произнес "jucatorul negru", что переводится как "этот черный игрок". В итоге команды после десятиминутного разбирательства ушли с поля, а матч был прерван.

Слово negru в румынском языке не является оскорблением. В конце концов, движение BLM буквально переводится как "жизни черных важны". Если бы языком международного общения был румынский, то вместо black писали бы negru. Сам Вебо много лет играл в Уругвае и Испании и точно знает, что слово negro в переводе с испанского означает "черный".

 Матч Лиги чемпионов между французским ПСЖ и турецким 'Истанбулом' был прерван из-за обвинения одного из арбитров в расизмеУроженец Камеруна Вебо – единственный африканец в тренерском штабе "Истанбула". Каким еще образом помощник главного арбитра мог указать на человека, которого предстояло удалить с поля? Притом, что имени или номера на тренерской экипировке не указано? Как еще, если не "черный"?

Теперь представим противоположную ситуацию. Тренерский штаб состоит почти полностью из афроамериканцев, а на резервного судью орет единственный белокожий ассистент. Главный арбитр спрашивает у помощника, кого удалить, а тот отвечает: "Вон того, белого". В интерпретации тех, кто считает произошедший в Париже инцидент расизмом, описанная сцена должна иметь аналогичную оценку. Но как, по-вашему, развернулись бы события в этом случае? По свидетельствам очевидцев сенегальский футболист "Истанбула" Демба Ба крикнул арбитру: "Ты никогда не говоришь про остальных "этот белый", но почему тогда ты назвал его "этот негр"?" Непонятно, откуда у темнокожего футболиста такай уверенность?  

РАНЕЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ команд уже угрожали уходом с поля в случае проявления расизма. Во второй по силе футбольной лиге США осенью одна команда снялась с игры в перерыве, когда ее футболиста обозвали на почве гомофобии. Теперь спортсмены перешли от слов к делу, причем в матче высочайшего уровня. Если бы демарш предпринял только "Истанбул", УЕФА вполне мог засчитать туркам поражение. Однако игроки ПСЖ присоединились к турецкой команде (по инициативе центрального защитника Преснела Кимпембе и форварда Килиана Мбаппе).

 Матч Лиги чемпионов между французским ПСЖ и турецким 'Истанбулом' был прерван из-за обвинения одного из арбитров в расизмеВ сложившейся ситуации УЕФА не посмел дисквалифицировать обе команды, поскольку это могло обернуться масштабной критикой и обвинениями в потакании расизму. Вместо этого главная европейская футбольная организация уговорила клубы доиграть матч, начиная с момента остановки (на 14-й минуте), с новой бригадой арбитров. При этом красная карточка Вебо была отменена, и в среду он занял свое место на скамейке запасных. Матч закончился победой ПСЖ со счетом 5:1. Интересно, кто-то из участников позволил себе не встать на одно колено перед началом встречи? Как вел себя Вебо? И как реагировали бы арбитры в случае нового проявления им неспортивного поведения, завершившегося громким скандалом накануне?

УЕФА оказался в заложниках у участников матча, что не совсем нормально. А точнее, просто ненормально. Теперь все знают, что футболисты и тренеры в силах прервать любой матч. Любопытно, что турецкое спортивное издание Fanatik (Турция), комментируя действия "Истанбула", отметило: "Вряд ли команда была бы такой смелой, если бы на кону стоял выход в четвертьфинал или полуфинал". Кто знает, но, судя по всему, теперь появился инструмент для манипуляций игрой, который может быть использован в случае необходимости, в том числе - для достижения или во избежание того или иного результата.   

Что-то подсказывает, что парижский скандал не останется единственным в своем роде. УЕФА и ФИФА, а заодно и другим руководящим спортивным структурам, есть о чем задуматься в плане дальнейшей линии поведения в подобных ситуациях. Теперь тебя запросто могут неправильно понять и обвинить в расизме. Чем и продиктован выбор названия этой статьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).