Налбандян: Главный вопрос переговоров на данном этапе – окончательный статус Арцаха
Окончательный статус Нагорного Карабаха – это главный вопрос переговорного процесса на данном этапе. Об этом заявил экс-глава МИД Эдвард Налбандян в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.
Он отметил, что вопрос статуса не упомянут в совместном недавнем заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но в то же время в заявлениях российского руководства отмечалось, что вопрос остается открытым, и он может рассматриваться в будущем.
Для Налбандяна важно, насколько сопредседателям удастся продолжить переговоры по определению промежуточного, временного статуса Карабаха. По всем документам промежуточный статус – это очень серьезный пункт.
Во всех документах по урегулированию, которые обсуждались за период переговоров, отмечалось, что за время промежуточного статуса в Карабахе будут сформированы все ветви власти, будут созданы силы правопорядка, будет возможность выстраивать внешние отношения, привлекать иностранные инвестиции и т.д.
Экс-глава МИД также считает абсолютно ошибочными утверждения о том, что Россия вытеснила вопрос статуса НКР из повестки переговоров. Он отметил, что на протяжении всего переговорного процесса вопрос статуса – как окончательного, так и промежуточного, присутствовал во всех рабочих документах, и до Казанской встречи в июне 2011 года, и после нее.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 14:42
Армянские власти не намерены продлевать программу компенсации арендной платы для переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян после встречи с представителями правительства.
-
2025-07-14 13:59
Несмотря на прежние заявления, Совет по защите прав арцахцев всё же решил встретиться с представителями офиса вице-премьера Тиграна Хачатряна.
-
2025-07-14 13:55
В отношении двух сотрудников автозаправочной станции, расположенной вблизи Эчмиадзина возбуждено уголовное дело за сокрытие следов убийства.
-
2025-07-14 13:53
В Брюсселе началась встреча между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, председателем Европейского совета Антонио Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.