Жители села Мец Шен покинули свои дома, а Хин Шен – в азербайджанском окружении
Село Мец Шен Шушинского района Арцаха, которое во время войны не было захвачено ВС Азербайджана и после трехстороннего заявления 9 ноября продолжало оставаться под контролем Арцаха, уже 3 дня пустует. Единственный житель села, в котором есть 30 хозяйств и 114 жителей, – руководитель сельской администрации, который не собирается покидать свой дом.
«Азербайджанцы пока не входили в наше село, но не исключается, что в любой момент могут войти. Жители, в том числе, моя семья, ушли 3 дня назад, когда пришли азербайджанцы. Но я не намерен уходить, я руководитель общины, я должен присматривать за своей общиной. Правда, людей здесь нет, но есть хозяйства. Если я оставлю и уйду, они придут и начнут делать здесь, что хотят», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель общины Мец Шен Давид Давтян.
Он считает эту ситуацию «в каком-то смысле удовлетворительной». Отмечает, что соседнее село Хин Шен находится в окружении азербайджанцев, у него уже третий день нет никаких сведений о них.
«Хин Шен находится в окружении, у нас нет доступа к ним, телефонной связи нет, мы не можем поговорить с ними», - сказал он.
По словам руководителя общины, ни в селе Мец Шен, ни в общине Хин Шен сейчас нет российских миротворцев, миротворцы стоят посередине – между двумя селами, где уже несколько дней находятся азербайджанцы.
На вопрос, говорил ли он об этом с руководством Арцаха, Давит Давтян отметил:
«Да, говорил. Но они не дали какого-либо конкретного ответа».ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 22:20
Существует прямая связь между интенсивностью атак на военные центры и инфраструктуру, а также гражданские районы на северо-западе Ирана со стороны израильского режима и планом англосаксонского фронта по созданию фальшивого Зангезурского коридора (Туранский коридор НАТО). Об этом написал иранский политолог Ахмад Каземи.
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.