Последние новости

Маргарита ГЮЛУМЯН: ПРИ ЧЕМ ТУТ ПРЕМЬЕР?

«Решение премьера состоит всего из двух пунктов, но в них сплошь и рядом правовые нестыковки. Очередной позор, что и говорить»,- заявляет адвокат Маргарита Гюлумян, обращая внимание на правовую безграмотность решения 1367-Ա от 14 декабря об объявлении национального траура с 19 по 21 декабря 2020 года включительно.

«РЕШЕНИЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА С 19 ПО 21 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, в Армении объявлен общенациональный траур. Но, позвольте, согласно закону «О праздниках и памятных днях» дни памяти должны быть установлены решением правительства. В то время как почему-то было установлено решением премьер-министра. При чем тут премьер?

Во-вторых, основанием для установления траура 19-21 декабря 2020 года стала часть 5 статьи 7 закона «О структуре и деятельности правительства», подобное обоснование в данном случае совершенно неприемлемо. Эта статья, в которой говорится о том, что премьер может выносить решения, делать заявления, не имеет ничего общего с сутью данного решения.

В-третьих, решение представляет собой индивидуальный правовой акт, который включает в себя правила поведения или же приводит к определенным последствиям, касающимся конкретной личности или личностей. Однако, там нет положений, в которых говорилось бы о том, что данный запрет распространяется на весь народ Армении.

В-четвертых, в стране объявлен общенациональный траур, но нам так и не пояснено, что именно запрещено. То есть, наложены ли какие-либо ограничения, как бывает в подобных случаях. В акте отсутствуют четкие правила, которые следует безукоризненно соблюдать в дни общенационального траура. Это решение писалось как будто не для народа. Его логика никак не распространяется на страну, она распространяется только на него, на премьера. У меня складывается впечатление, что данное решение было принято, чтобы получить возможность применить на практике статью 4 закона РА «О государственном флаге». Согласно этой статье закона, флаг Армении опускается во время траурных дней или траурных мероприятий. На верхнюю часть флага прикрепляется черная лента, длина которой соответствует длине флага.

Видимо, премьеру очень хочется видеть армянский флаг спущенным. Пашинян, как гражданин РА я требую объяснений».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ ПРОЙДЕН, НО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2023-05-06 10:28

      "Пусть бы сказали, но ведь не сказали…" За провалом попыток навязать народу ложь о том, что "после 2016 г. Арцах утратил даже теоретическую возможность не нахождения в составе Азербайджана", последовала ложь от первого лица о том, что главарь режима не вел переговоры. Иными словами, Пашинян опроверг собственное заявление от 8 апреля 2019 г.: "Я начал переговоры не с точки Сержа Саргсяна, а со своей собственной точки".