Последние новости

ЕС готов внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта на Кавказе - Боррель

         Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель попытался провести трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, но это было невозможно. Об этом он заявил в четверг по прибытии на заседание Совета партнерства ЕС-Армения в Брюсселе, передает ТАСС.

         "Поскольку со мной общались оба министра [Армении и Азербайджана], мы попытались установить трехсторонний контакт - Европейский союз, Армения и Азербайджан. Это было невозможно, поэтому я встречусь с обоими министрами отдельно", - сказал он.

         Боррель отметил, что достигнутое при помощи России соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе предотвратило дальнейшие человеческие жертвы, подчеркнул, что оно должно полностью соблюдаться.

         "Но на прошлой неделе, к сожалению, мы слышали сообщения с обеих сторон о нарушениях режима прекращения огня. Полное соблюдение режима прекращения огня остается настоятельной необходимостью", - подчеркнул он.

         "Если мы сможем сыграть свою роль в примирении, восстановлении и укреплении мира, дополняя усилия Минской группы, то ЕС готов это сделать, - сказал он. - Европейский Союз готов сотрудничать с Минской группой ОБСЕ и кем бы то ни было еще, чтобы внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта на Кавказе", - сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ