Последние новости

СВИСТОК, МАТ И УДАЛЕНИЕ ЗА 2 СЕКУНДЫ

Как вы думаете, где, когда и при каких обстоятельствах имело место самое быстрое удаление в истории мирового футбола? Версии могут быть разные, но пальму первенства наверняка удержит Англия.  

В КОНЦЕ 2008 ГОДА БРИТАНСКОЕ ИЗДАНИЕ The Guardian написало про самую быструю красную карточку в истории футбола. Поводом стало удаление форварда "Чиппенхем Таун" Дэвида Пратта в матче с "Башли" через три секунды после начала игры в одной из низших футбольных дивизионов страны. Однако уже в начале января 2009 года спортивный журналист Никки Бандини выяснила, что, как ни удивительно, это не самая быстрая красная карточка.

За 8 лет до этого, в декабре 2000 года, в матче воскресной футбольной лиги (есть у родоначальников футбола и такая) между командами "Кросс Парк Фарм Селтик" и "Таунтон Ист Рич Вандерерс" нападающий хозяев Ли Тодд умудрился схлопотать удаление уже через 2 секунды после стартового свистка.

The Guardian в 2009 году побеседовал с Тоддом. Тот рассказал, что перед стартовым свистком судья напомнил игрокам о том, что на поле ругаться запрещено – обычная процедура. Проходя мимо Тодда, арбитр свистнул начало матча. Правда, сделал он это прямо в ухо спокойно стоящего футболиста. Тот, на секунду оглохнув, схватился за ухо и воскликнул: "#####, реф, это было очень громко!" Судья Питер Кирл в ответ показал красную карточку.

Ошалевший Тодд попытался объяснить судье, что это было не оскорбление – футболист просто выругался в воздух, почувствовав боль. Однако арбитр был непреклонен. Когда Ли в недоумении плелся с поля в раздевалку, смеялись даже его одноклубники. Кстати, команда Тодда в меньшинстве разгромила соперника со счетом 11:2.

"Я просто дал знать судье, что он чуть не пробил мою барабанную перепонку, – рассказывал Тодд. – Увидев красную карточку, я спросил, серьезно ли он. На что мне ответили: "Я сказал тебе не ругаться, а ты сразу выругался". Да, он просил не оскорблять никого, но я просто схватился за голову и вскрикнул".

СПУСТЯ 20 ЛЕТ, В ОКТЯБРЕ 2020 ГОДА, SportBible нашел Ли Тодда и тот еще раз вспомнил это удаление, отметив "юбилей". Тогда 22-летнего нападающего не просто удалили. Последовала дисквалификация на месяц и £27 штрафа. Зато на следующее утро он был во всех спортивных газетах. Тодду звонили журналисты ведущих СМИ с просьбами об интервью. "Я никогда не был таким популярным. У меня каждый день было по два интервью. Единственный минус – штраф и дисквалификация", - вспомнил футболист. Кто-то даже тогда распустил слух, что у Ли после того эпизода начались проблемы со слухом, но это было неправдой.

Однако удаление Тодда официальные информационные ресурсы самым быстрым в истории так и не признали. Жена футболиста связывалась с Книгой рекордов Гиннеса, но ей отказали, поскольку матч был сыгран не в профессиональной футбольной лиге. Сам Тодд недоволен, что после этого случая его считают грубым футболистом. На самом деле после той красной карточки он больше ни разу не удалялся с поля. Сейчас рекордсмену 42 года, и он до сих пор играет за "Таунтон Дистриктсайд Алкомбе Роверс".

На вопрос, сможет ли кто-нибудь в будущем превзойти его достижение, Тодд отвечает, что не представляет, как это возможно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • КАК МХИТАРЯН "ОТЫГРАЛ" У КЛОППА 50 ЕВРО
      2024-03-21 14:47

      Бывший защитник "Интера" и сборной Италии Андреа Раноккья пригласил полузащитника миланского клуба Генриха Мхитаряна на беседу в свой подкаст на YouTube.