Последние новости

ИЛИ НИКОЛ, ИЛИ АРМЕНИЯ…

Под личным патронатом Трейси?

Имитировать активные политические процессы в то время, как староста Шурнуха Акоп Аршакян просил о помощи, а начальник Генштаба Оник Гаспарян пытался выйти на след захваченных в плен 73 армянских добровольцев, могли только люди, которые зациклены на себе, любимых.

ЭТИ ЛЮДИ  СПОСОБНЫ ДУМАТЬ ТОЛЬКО о том, чтобы подольше удержать власть. Ни о чем, кроме собственной власти, Пашинян и его окружение думать не в состоянии. Премьер-предатель пытается сформировать внутриполитическую повестку, которая отвлечет внимание общества от движения "За спасение Родины!".

Спикер Арарат Мирзоян после жестокого избиения в ночь на 10 ноября выписался из больницы и сразу взял на себя роль инициатора активных внутриполитических процессов из разряда курам на смех. Кого он хотел удивить встречами с Левоном Шириняном, Гургеном Арсеняном, Арамом З. Саркисяном, Жирайром Сефиляном и еще парой-тройкой деятелей, которые только формально являются лидерами партий, а на самом деле давно уже вышли в тираж и никому не интересны? Эти посиделки с маргиналами Мирзоян назвал политическими консультациями, они продолжаются по сей день…

Кого Мирзоян решил убедить в том, что прозападные политические силы (самая многочисленная легко поместится на одном диване) могут выступить сообща и претендовать на то, чтобы их услышали? Зачем Мирзояну вдруг понадобилось корчить из себя дурака и валять ваньку в столь непростой для страны момент?

В агитку о консолидации прозападных сил поверили только "погосы", которые верят всему, что говорит Пашинян. Самое потешное в этой ситуации – это заявление Сефиляна – идеолога террористической группы "Сасна црер" и одного из лидеров одноименной автобусной силы - о недопустимости применения насилия…  Попытки Мирзояна можно было игнорировать, если бы не политический фон. Нет никаких политических консультаций, есть имитация, а дискуссия на тему совершенствования избирательного законодательства – такая же профанация, как и все, чем в эти дни занимается Пашинян и его ближайшее окружение. Кстати, это окружение пытается шепотом тиражировать слухи о том, что в процессе консолидации западных сил задействовано посольство США, дескать, антироссийские силы объединяются под личным патронатом посла Лин Трейси.

Реальные процессы переместились на улицу

Реальные политические процессы после 9 ноября переместились на улицы, их генератором выступает движение "За спасение Родины", от него и его лидеров зависит исход послевоенной ситуации.

ПОРАЖЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗАВЕДЕТ СТРАНУ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТУПИК, это поражение станет синонимом поражения народа. "Я никогда не встречусь с ним, я считаю его предателем нации, мне с ним не о чем говорить", - заявил кандидат объеденной оппозиции на пост премьера переходного правительства Вазген Манукян.

 Что касается парламентского большинства, то здесь подход иной. В результате раскола фракции "Мой шаг" часть депутатов при поддержке двух оппозиционных фракций может назначить Манукяна премьером. Этот сценарий представляется, на сегодняшний день, наиболее реалистичным, несмотря на известные амбиции руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна. Он, как известно, тоже метит в премьеры…

Манукян объявил, что при назначении временного правительства  проведет консультации с теми силами, которые проголосуют за его назначение на пост премьера переходного правительства. Манукян уже успел посетовать на то, что партии - члены движения "За спасение Родины"  не обладают  достаточным банком кадров для временного  правительства.

В качестве главной из задач на посту премьера Манукян  назвал восстановление армии. В СМИ уже появились имена вероятных претендентов на посты министров обороны и иностранных дел будущего правительства. Имен много, но все планы написаны на песке, пока  тотальная забастовка еще только набирает обороты.

"Мирзоян ничем не отличается от Пашиняна!"

Власть не сидит сложа руки. По словам экс-министра юстиции Арпине Ованнисян, депутаты от фракции "Мой шаг" ходят по домам и говорят семьям попавших в азербайджанский плен, что возвращению их родных препятствуют уличные акции движения "За спасение Родины".

ОВАННИСЯН, ЧЕЙ РОДСТВЕННИК ТОЖЕ НАХОДИТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ПЛЕНУ, заявила, что Пашинян продолжает лгать. "Он лгал, что, подписав заявление о капитуляции, спас жизни десяткам тысячам солдат, лгал, что война закончилась, между тем, известно, что есть более сотни новых пленных, и 10 из них уже расстреляны! Сегодня вопрос стоит так: либо Никол, либо Армения!", – заявила экс-министр.

Что касается шумихи вокруг досрочных выборов и возможного назначения Мирзояна на пост премьера, то Ованнисян высказала мнение, что досрочные выборы вряд ли состоятся, а Мирзоян, по ее оценке,  "ничем не отличается от Пашиняна". Скажу больше: есть все основания полагать, что на посту премьера Мирзоян будет обеспечивать возвращение Пашиняна во власть. В случае избрания нынешнего спикера на пост премьера политическими процессами де-факто будет управлять Пашинян. 

Шумиха вокруг Мирзояна преследует целью отвлечь внимание общества от движения "За спасение Родины", на самом деле, все реальные политические процессы происходят сегодня на улице. Тотальная забастовка движения, которая начнется 22 декабря, призвана усилить давление на Пашиняна и вынудить его к отставке. В этой ситуации премьер может прибегнуть к жестким политическим репрессиям, чтобы сломать хребет движению, однако сегодня у него нет и этого ресурса. Вряд ли СНБ и генпрокуратура согласятся шить уголовные дела на политических противников Пашиняна. Из обеих структур и так уже наметился массовый исход кадров… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.