Последние новости

Викарий: Священник не чинил препятствий пребыванию Пашиняна в церкви

Викарий Сюникской епархии Армянской Апостольской Церкви, архимандрит Макар Акопян прокомментировал инцидент с участием священнослужителя церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане Паргева Зейналяна и премьер-министра Никола Пашиняна.

"Выражаем сожаление в связи со спекуляциями, провокациями и призывами к насилию, возникшими после инцидента. Вместе с этим подтверждаем, что священник не чинил препятствий для пребывания премьера в церкви, о чем Тер Паргев сам сообщил, и тем более не выгонял премьера из церкви", - отметил викарий.

Архимандрит также выразил надежду на то, что ситуация будет решена в духе толерантности и солидарности.

В ходе визита в Сисиан премьер-министр Армении Никол Пашинян зашел в церковь, чтобы зажечь свечи. В сети появились кадры, на которых видно, как Пашинян подходит к Зейналяну и протягивает ему руку, однако тот отказывается от рукопожатия и говорит несколько слов, после чего премьер выходит из церкви.

Вслед за этим в сети появились сообщения о том, что сторонники Пашиняна отправляются к церкви, чтобы "наказать" священника за подобное поведение.

Корреспонденту Sputnik Армения Зейналян сообщил, что не захотел пожать Пашиняну руку по личным причинам. На уточняющий вопрос, послужило ли причиной то, что происходит в стране, священник ответил: "Конечно!". Он добавил, что не не видел Пашиняна при входе в церковь, и в это время находился у себя в кабинете. Священник подчеркнул, что не запрещал премьеру входить в храм, но сказал, чтобы ждал Божьего суда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ