Последние новости

БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ

С 23 по 25 декабря в столичном СОО "Динамо" прошел чемпионат Армении по греко-римской борьбе. 78 борцов из Еревана и марзов республики состязались в 10 весовых категориях.

ЧЕМПИОНАМИ АРМЕНИИ СТАЛИ Рудик Мкртчян (55 кг), Армен Меликян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Карен Асланян (67 кг), Саак Оганесян (72 кг), Варужан Григорян (77 кг), Артавазд Варданян (82 кг), Виген Назарян (87 кг), Артур Шагинян (97 кг), Размик Курдян (130 кг).

 В Ереване прошел чемпионат Армении по греко-римской борьбеВ силу разных причин в первенстве не выступили несколько ведущих борцов. Турнир пропустили действующий чемпион Европы Геворг Гарибян (63 кг), бронзовый призер Кубка мира Славик Галстян (67 кг), серебряный призер Кубка мира Малхас Амоян (72 кг), обладатель олимпийского рейтинга Карапет Чалян (77 кг), олимпийский чемпион Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг). Все эти борцы участвовали в недавнем розыгрыше Кубка мира в Белграде, и тренерский штаб сборной предоставил им отдых.  

Также отсутствовали чемпион мира и Европы Максим Манукян и серебряный призер ОИ-2012, чемпион мира и Европы Арсен Джулфалакян. Манукян после победы на чемпионате Армении 2019 года заявлял, что собирается бороться за олимпийскую путевку в весовой категории 87 кг. Однако борец не попал в состав сборной на Кубке мира, а чемпионат страны пропустил личным решением.

Джулфалакян в начале года заявлял о намерении бороться за олимпийский рейтинг в весовой категории 77 кг. Однако тренерский штаб заявил тогда, что отдаст предпочтение Чаляну, который завоевал рейтинг по итогам ЧМ-2019. Не будем вспоминать подробности той скандальной истории. Лишь отметим, что выступать в чемпионате республики для Арсена при отсутствии Чаляна не имело смысла. К тому же, 33-летний борец, судя по всему, не продолжит спортивную карьеру, хотя официальных заявлений на этот счет Джулфалакян пока не делал.

Как сообщает пресс-служба Федерации борьбы Армении, на турнире присутствовал двукратный олимпийский чемпион, главный тренер сборной Болгарии по греко-римской борьбе Назарян. Знаменитый борец в эти дни находится на родине и следил за решающими поединками.

Отметим победу 17-летнего Вигена Назаряна в весовой категории 87 кг. 19-летний Саак Оганесян (72 кг) второй год подряд становится чемпионом Армении в разных весовых категориях. Вновь беспокоит небольшое количество участников. В 5 из 6 олимпийских весовых категорий борцов было так мало, что они состязались по круговой системе.

 В Ереване прошел чемпионат Армении по греко-римской борьбеГлавный тренер сборной Армении Эдуард Саакян отметил, что это количество (около 80) сохраняется уже несколько лет. К общему кадровому дефициту добавилось отсутствие нескольких борцов, получивших передышку после Кубка мира. На вопрос, как будут отбираться борцы для участия в рейтинговых турнирах Токио, наставник ответил: "Мы будем опираться на результаты чемпионата Армении, дальнейшие сборы и международные соревнования".

С лидерами, думается, вопросов не возникнет из-за отсутствия реальной конкуренции. Острое соперничество может возникнуть лишь в весовой категории 67 кг, где в отсутствии Славика Галстяна победил Карен Асланян. Отметим, что Артур Шагинян в отсутствие Артура Алексаняна стал чемпионом в весе 97 кг, хотя на Кубке мира выступал в весе 87 кг. Посмотрим, попытается ли Максим Манукян вернуться в сборную и бороться за рейтинг.  

НОВЫЙ СЕЗОН БОРЦЫ греко-римского стиля начнут традиционным сбором в Цахкадзоре. На данный момент армянские спортсмены имеют два олимпийских рейтинга в весовых категориях 77 и 97 кг. Если не произойдет ничего непредвиденного, в Токио в этих весах выступят Карапет Чалян и Артур Алексанян.

Что касается остальных 4 олимпийских весовых категорий (60, 67, 87, 130 кг), нашим спортсменам предстоит бороться за рейтинг в Будапеште (18-21 марта, европейский отбор) и Софии (6-9 мая, мировой отбор). Чемпионат Европы пройдет в Польше, с 19 по 25 апреля. Однако объединенный мир борьбы (UWW) предупреждает, что сроки проведения соревнований могут измениться вследствие дальнейшего распространения пандемии COVID-19.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.