Последние новости

Факультет правоведения ЕГУ считает неприемлемым кампанию против омбудсмена

Ученый совет факультета правоведения Ереванского госуниверситета осуждает кампанию против института омбудсмена Армении со стороны политических властей.

"Распространение языка ненависти, угроз и оскорблений подлежит осуждению. Это подрывает основы правового государства и еще более опасно, когда данный процесс организован и направлен против конституционного института - Защитника прав человека", - говорится в заявлении Ученого совета, поступившего в агентство "Новости-Армения".

В нем подчеркивается, что по наблюдениям омбудсмена, данная структура регулярно подвергается нападению со стороны фейковых аккаунтов в социальных сетях. Более того, есть имеется обоснованное предположение, что эти атаки организуются или координируются со стороны высокопоставленных чиновников, а заявления некоторых депутатов в последние дни явно направлены на искажение восприятия роли и функций Защитника прав человека.

Авторы заявления отмечают, что подобные высказывания доказывают позицию политической власти в контексте системы прав человека и в целом, преодоления существующих проблем, а также приоритетов собственной ответственности. "Прискорбно, что политические приоритеты не имеют отношения к волнующим государство и народ судьбоносным проблемам", - отмечается в документе.

"Мы осуждаем подобные действия политических властей, требуем

 осознавать свой собственный статус и исходящие из него обязанности, а также воздерживаться от любого незаконного вмешательства в деятельность независимого института омбудсмена", - заявили в Ученом совете, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ