Последние новости

ПОД ВЛАСТЬЮ ПАШИНЯНА ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ ПРОВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ

Несколько слов о том, почему ни в коем случае нельзя проводить досрочные выборы. В истории постсоветских стран еще не было ни одного случая, когда контролирующая ЦИК, силовиков и административный ресурс сила проиграла выборы. Единственное исключение было в Украине, когда Зеленский победил Порошенко. НО! Тогда Порошенко не контролировал силовиков, так как Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, фактически перешел на сторону Зеленского!

ПОЧЕМУ ВАЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ЦИК И АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС? Наглядный пример тому - досрочные президентские выборы в Грузии 2008 года. Как известно, в результате цветной революции власть в Грузии захватил Саакашвили в 2003 году. И ровно так же, как и Пашинян сейчас в Армении, начал терроризировать народ, тюрьмы наполнялись политзаключенными, постоянно происходили убийства неугодных режиму людей. Недовольство режимом Саакашвили росло, в том числе и среди грузинских армян. В итоге это вылилось в массовые протесты оппозиции в конце 2007 года. Разогнать протестующих не удалось, начались массовые беспорядки, и тут Мишико решил схитрить. Он подал в отставку и объявил досрочные выборы президента и парламента в стране. Исполняющим обязанности президента Грузии стала соратница Саакашвили Нино Бурджанадзе.

Парламент, ЦИК, армия, полиция, спецслужбы по факту все еще подчинялись режиму Саакашвили. И вот, во время выборов, в ходе которых были просто чудовищные по масштабам фальсификации, а подсчет голосов велся целых 5 дней (!!!), победителем вновь стал Мишико. Нарисовали ему 53% голосов, хотя при честных выборах он не получил бы и 15%. В дальнейшем акции протеста против Саакашвили были продолжены, но он их подавил силовым путем и правил в Грузии еще 5 лет.

Именно поэтому для Пашиняна было так важно сначала захватить власть, получить контроль над ЦИК и силовыми структурами, распустить парламент и только потом провести выборы. Только так он мог получить свои 70%, никак иначе. Если бы досрочные выборы прошли, например, сразу после отставки Сержа Саргсяна, исполняющим обязанности премьер-министра оставался бы Карен Карапетян, чей рейтинг был достаточно высок, и, создав свою партию, он мог выиграть выборы.

Да, Пашинян набрал бы больше 7% голосов, которые обычно набирал. Может 20, может 25%. Но ни о каких 70 процентах он тогда не мог бы и мечтать.

Мгер ГУЩЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.