МАТЬ ЧЕМПИОНА: ПАМЯТИ КЛАРЫ КАСПАРОВОЙ
Ушла из жизни мать XIII чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова Клара (Аида) Шагеновна Каспарова. Причиной смерти стал коронавирус. Маме одного из сильнейших шахматистов в истории было 82 года. "С большим сожалением делюсь новостью о кончине моей мамы, Клары Шагеновны Каспаровой. Мой образец для подражания, мой величайший чемпион, самый мудрый советчик и самая сильная личность, которую я когда-либо знал. Я люблю тебя, Мама", - написал шахматист в Твиттере.
МАМА КАСПАРОВА, НАДО ОТДАТЬ ей должное, сыграла важнейшую роль в становлении шахматного гения, которому она посвятил свою жизнь. Клара (Аида) Шагеновна родилась и выросла в Нагорном Карабахе, в юности переехала учиться в Баку. Здесь же, окончив Азербайджанский индустриальный институт, начала работать инженером, специалистом по телемеханике, встретила своего будущего мужа и отца Гарри, инженера-энергетика Кима Моисеевича Вайнштейна – представителя известной бакинской музыкальной династии.
В семь лет мама отвела сына за руку в бакинский Дворец пионеров, где маленький Гарри впервые начал играть в шахматы по-настоящему. В этом же возрасте он потерял отца, который умер от лимфосаркомы. После ранней смерти супруга Клара Каспарова более замуж так и не вышла. В 1975 году она с согласия родни мужа дала сыну свою фамилию, учитывая советские реалии того времени. Клара Шагеновна была инженером, специалистом по автоматике и телемеханике, ученым секретарем в НИИ, но в 1981 году (когда Гарри было 18 лет) ушла с работы, чтобы целиком посвятить себя карьере сына. Каспарова стала главным доверенным лицом шахматиста (говоря современным языком – менеджером), сопровождала его повсюду. Именно она помогла ему стать чемпионом мира и удерживать это звание в течение 15 лет (1985-2000).
"Идеальнее кандидатуры для выполнения подобной роли, чем крайне честолюбивая мать Гарри, трудно было придумать, - писал тренер Каспарова Александр Никитин. – Делалось это постепенно и достаточно тонко. Вхождение Клары Каспаровой в роль проходило под одобрение всех заинтересованных лиц. Я был рад тому, что она охотно взяла на себя решение всех технических вопросов, связанных с нашими сборами и поездками, переговоры с местными руководителями, - чисто шахматных проблем мне было предостаточно".
"Главное, что я с ней могу быть откровенен, как ни с кем другим, - писал сам Гарри. – В критические минуты ты слышишь голос, которому привык верить долгие годы. Каждому из нас необходим кто-то, кому можешь довериться, высказать все без утайки, называя вещи своими именами. И тогда чаще всего ты сам понимаешь, как поступить. Мама шутит, что она поглощает мой стресс".
Клара Шагеновна жила в Москве, в том числе – все годы после вынужденной эмиграции сына. Встречались с ним в странах ближнего и дальнего зарубежья. Отношение к этой женщине было неоднозначное. Ее уважали, побаивались, называли "цербером", который контролировал каждый шаг своего сына, в том числе в его личной жизни. К Кларе Каспаровой действительно можно относиться по-разному, однако факт остается фактом: именно благодаря настойчивости и упорству этой "пробивной" женщины талант Гарри Каспарова был полностью реализован. Известно, что многие гении не смогли реализовать свои способности в полной мере именно из-за того, что рядом с ними в нужное время не оказалось такого человека, каким была мать величайшего шахматного чемпиона.
В 2015 году Гарри Каспаров выступил перед студентами-выпускниками Сент-Луисского университета – одного из крупнейших католических вузов в США. Вот что он сказал тогда: "Когда я был маленьким и рос в Баку, моя мама говорила мне, что когда-нибудь я могу стать чемпионом мира по шахматам. Не знаю, верил ли ей кто-то еще, но я ей поверил. Годы спустя спортивные руководители Советского Союза сказали мне, что я неблагонадежен и никогда не стану чемпионом мира по шахматам. Но в 1985 году я все-таки стал чемпионом мира, и в этом мне помог первый важный урок, которым я хочу сегодня поделиться с вами: слушайте маму!"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 17:10
В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-05-20 10:11
По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.