Последние новости

"ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ" ГРЕЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Государственный симфонический оркестр Армении преподнес чудесный подарок детям Арцаха. С 24 по 27 декабря в концертном зале СКК им.К.Демирчяна прошли показы знаменитого диснеевского мультфильма "Холодное сердце" в концертном исполнении. Проект подобного формата впервые представлен в Армении и, что самое важное, все показы организованы для арцахских детей, семьи которых пострадали в ходе последней Карабахской войны.

 'ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ' ГРЕЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХЯ ПОБЫВАЛА НА ТРЕТЬЕМ МУЛЬТКОНЦЕРТЕ, и надо отметить: в зале царил аншлаг. Дети с мамами и бабушками заняли практически все места, и с того момента, когда зажегся экран, все их внимание было приковано к сказочной истории о принцессе с ледяным сердцем, ее доброй и смелой сестре, дворцовых интригах и, конечно, о дружбе, любви и взаимопомощи. Малыши и подростки следили не только за сюжетом, но и оркестром, обеспечивающим музыкальную часть 100-минутного полнометражного мультфильма настолько профессионально, что музыка гармонично слилась с экранным действом. Как отметил уже за кулисами приглашенный из Санкт-Петербурга дирижер мультконцерта Михаил Голиков, его армянские коллеги сотворили нечто невероятное, выучив партитуру назубок и под руководством своего главного дирижера Сергея Смбатяна подготовили программу на столь высоком уровне, что ему, Голикову, удалось всего за одну генеральную репетицию в Ереване прекрасно сработаться с оркестром.

"Концертная партитура к "Холодному сердцу" была мне знакома: я исполнял ее в Санкт-Петербурге 3 года назад. Тем не менее я летел в Ереван с тревожным сердцем. Мне предстояло провести всего лишь одну репетицию в формате почти двухчасового действа на экране, где невозможно остановиться даже на секунду или замешкаться, так как мультфильм будет попросту сорван. Спасибо музыкантам симфонического оркестра и Сергею Смбатяну, которые подготовились на отлично", - сказал Михаил Голиков.

Проект мультконцерта "Ледяное сердце" удалось претворить в жизнь при поддержке благотворителей, и первым среди них следует назвать большого друга Государственного симфонического оркестра Армении Константина Ишханова, поддерживающего культурные проекты как с участием ГСОА, так и других коллективов в разных точках мира. К.Ишханов широко известен масштабной деятельностью Европейского фонда поддержки культуры, основанного и возглавленного им на Мальте и действующего в крупных культурных, образовательных проектах и программах поддержки. В эти трудные для Армении и Арцаха дни Константин Ишханов поддержал мультконцерт "Холодное сердце", присоединившись к команде организаторов проекта и сделав крупное пожертвование для его реализации. Среди устроителей также онлайн-платформа SURE. Через ее портал kids.sure.so любой желающий может сделать пожертвование, а взамен юные зрители получат билеты на "Холодное сердце". Проект также поддержан благотворительным фондом "Гармония детства", группой организаций Zapomni и международной платежной системой Mastercard.

 'ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ' ГРЕЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХКАК ОТМЕТИЛ СЕРГЕЙ СМБАТЯН, ОН И ЕГО ОРКЕСТР с огромным воодушевлением готовились к мультконцерту, не жалея сил, времени и вкладывая в каждый музыкальный фрагмент частичку своей души. Предварительно было получено официальное разрешение от знаменитой студии "Дисней", что само по себе огромное достижение для любого музыкального коллектива.

"Мы начали работу над проектом, не представляя, в какую сумму он нам обойдется, но осознавая, что придется подключить все ресурсы, чтобы преподнести детям чудесный, эксклюзивный подарок. Мы попытались изменить атмосферу, в которой пребывают арцахские дети, приподнять им настроение, вселив в души веру в добро и счастье. Наша страна сегодня находится в сложной ситуации, но мы должны сделать все, чтобы подарить детям радость, позитивные эмоции и любимую сказку", - поделился Сергей Смбатян.

Мысль главного дирижера и художественного руководителя ГСОА поддержал и директор СКК им.К.Демирчяна Карен Казарян. Он уверен, что взрослые просто обязаны подарить детям праздник и волшебство, так как сказки способны вселить в детские сердца веру в светлое будущее, а общение с высоким искусством сделает их духовно богаче, будет способствовать интеллектуальному развитию.

Как уже было сказано, мультконцертом дирижировал российский дирижер Михаил Голиков. Художественный руководитель симфонического оркестра "Таврический" Санкт-Петербурга Голиков также является директором Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи, в состав которой входят драматический, музыкальный, оперный, кукольный театры и симфонический оркестр. За год филармония, имеющая широкий детско-юношеский репертуар, устраивает около 1000 программ как для совсем маленьких (на стихи Маршака, Чуковского и других детских писателей) и спектакли разных жанров для детей и подростков, так и проекты на основе литературных программ старшей школы ("На дне" М.Горького, "Чайка" А.Чехова, "Недоросль" Д.Фонвизина и т.д.) и для молодежи (концерты джаза, рока и т.д.). Михаил Голиков сотрудничает с "Союзмультфильмом", Московским оркестром кинематографии и другими коллективами, и, как он сам выразился, все, что связано с детским репертуаром, занимает важное место в его практической работе.

У Голикова есть и опыт сотрудничества с "Диснеем". Похожий проект дирижер должен был осуществить в начале декабря в Санкт-Петербурге, однако из-за пандемии коронавируса в северной столице России все мероприятия с участием детей до 16 лет отменили. Правда, от этого плотный график работы Михаила Голикова не облегчился: буквально перед прилетом в Ереван он отыграл два больших концерта, завершил съемочный проект, добрался на своей машине из Санкт-Петербурга в Москву, а оттуда в Армению – практически, с корабля на бал. Однако бал этот он вместе с Симфоническим оркестром Армении и при поддержке благотворителей устроил для армянских детей.

 'ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ' ГРЕЕТ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ"В ЭТИ ДНИ У МЕНЯ ПЛАНИРОВАЛСЯ БОЛЬШОЙ НОВОГОДНИЙ концерт в Эрмитаже с участием "Таврического" оркестра. Он, конечно, состоялся, но дирижировал мой коллега. Концерт транслируется по центральным каналам России, он достаточно важен для меня, и когда мне предложили приехать в Армению и дирижировать мультконцертом, я сначала отказался. Однако случилось непредвиденное: когда организаторы сказали, что это не обычный проект, а благотворительный цикл для детей Арцаха, я понял: взять на себя столь благое дело намного важнее, чем обычная работа, и согласился, - рассказал российский дирижер. – О войне в Арцахе я знал не из новостной ленты. У меня в Санкт-Петербурге много друзей-армян, я тесно дружу с армянской диаспорой родного города, и информация передавалась мне, образно говоря, через рукопожатия с ними".

Михаил Голиков отметил, что работать сегодня на юного арцахского зрителя для него во много раз более ответственно, чем дирижировать плановыми концертами. Он уверен: любой ребенок имеет право на счастье и мир, тем более дети, потерявшие дом и кров, видевшие ужасы войны, недопустимые ХХI веке.

"За весь период пандемии мне не приходилось видеть в зале детей. Здесь же, в Ереване, арцахские дети вернули мне это позитивное чувство. Увидев полный зал малышей и подростков, услышав веселый смех, ощутив детскую радость, я понял, что "Холодное сердце" в Армении согрело мне душу. Я рад, что за 4 дня мне и музыкантам Государственного симфонического оркестра Армении удалось вернуть детям сказку и волшебство", - сказал Михаил Голиков.

Фрагменты арий в мультконцерте исполнила певица Карина Адегамова, которую юная публика приняла бурей аплодисментов. А в один из дней для юных зрителей проекта в фойе СКК был устроен сюрприз: писательница Арпи Магакян преподнесла детям экземпляры авторской книги "Ереванские сказки", написанной в 2019 г. Книга представляет историю Еревана в сказочном описании и предназначена для читателей от 4 до 100 лет.

"Моя книга для тех, кому интересна история Еревана и кто любит Ереван. Сегодня Государственный симфонический оркестр Армении и армянская школа Колорадо (США) дарят арцахским детям мою книгу: в благотворительной акции я выступаю лишь в качестве автора. В книгу вошли 8 красочно иллюстрированных сказок, на их страницах читатели встретятся с царем Аргишти, археологом и историком Каро Кафадаряном, великими армянами - архитектором Александром Таманяном, писателем Ованнесом Туманяном, композитором Александром Спендиаряном и другими", - объяснила Арпи Магакян, рассказав также, что сейчас работает над "Арцахскими сказками", сказочными историями о королях и королевах древней Армении и другими произведениями для детей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ