ГИФКСА НАГРАЖДАЕТ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ
27 декабря состоялось итоговое заседание 2020 года Попечительского совета Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА). Перед его началом собравшиеся почтили память студентов и выпускников ГИФКСА, погибших в недавней Арцахской войне.
РЕШЕНИЕМ УЧЕНОГО СОВЕТА ФОНДА "Государственный институт физической культуры и спорта Армении" двукратному олимпийскому чемпиону (первому в истории независимой Армении), многократному чемпиону мира и Европы по греко-римской борьбе, выпускнику ГИФКСА Армену Назаряну присвоено звание Почетного профессора вуза.
В ходе мероприятия прославленному борцу, тренирующему сейчас сборную Болгарии, в торжественной обстановке было вручено свидетельство и присвоении почетного звания. Временно исполняющий обязанности ректора ГИФКСА Давид Хитарян и Армен Назарян обменялись символическими подарками. Спортивный вуз получил в подарок красочное издание книги Армена Назаряна, изданной в Болгарии и посвященной знаменитому спортсмену.
Помимо Назаряна звание Почетного профессора вуза присвоено еще двум лучшим выпускникам ГИФКСА: одному из сильнейших гроссмейстеров современности, трехкратному победителю Всемирных шахматных Олимпиад Левону Ароняну и капитану сборной Армении по футболу, победителю Лиги Европы в составе "Манчестера Юнайтед", полузащитнику и лидеру итальянской "Ромы" Генриху Мхитаряну.
Давид Хитарян проинформировал собравшихся, что решение Ученого совета обусловлено тем фактом, что лучшие выпускники вуза прекрасными результатами на протяжении своей спортивной карьеры высоко держали и продолжают держать честь и авторитет не только Армении, но и ГИФКСА.
В рамках 75-летнего юбилея института планировалось организовать торжественное мероприятие, в ходе которого прославленным спортсменам должны были вручить свидетельства о почетном звании. Однако из-за пандемии коронавируса и войны его пришлось отменить. Воспользовавшись тем обстоятельством, что Армен Назарян в эти дни находится на родине, было решено вручить ему свидетельство в торжественной обстановке, в ходе итогового заседания Попечительского совета ГИФКСА.
Давид Хитарян также поведал, что планировалось пригласить Левона Ароняна, но армянский шахматист сейчас участвует в международном турнире Airthings Masters, поэтому его не стали отвлекать от игры. А Генрих Мхитарян сейчас находится в Италии, в расположении "Ромы". Однако при удобной возможности они обязательно будут приглашены в институт, где им в торжественной обстановке вручат свидетельства о почетном звании.
РОДНОЙ ВУЗ В ЭТОТ ДЕНЬ ПОСЕТИЛИ также тренеры и члены сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе, которые недавно принимали участие в розыгрыше Кубка мира в Белграде. Хитарян поздравил спортсменов, завоевавших медали в столице Сербии и вручил им памятные подарки.
Борцы поблагодарили за внимание и рассказали, что психологически им было тяжело сосредоточиться на тренировках. Цель была одна: показать миру силу армянина и во имя друзей-героев поднять трехцветный флаг страны. Победы спортсменов принадлежат родине и павшим во имя нее героям.
Добавим, что 25 декабря завершился срок подачи заявок на участие в объявленном конкурсе на вакантную должность ректора ГИФКСА. В выборах примут участие 3 кандидата: врио ректора ГФИКСА Давид Хитарян, проректор вуза по линии учебно-научных работ Гагик Саргсян и заведующий кафедрой физического воспитания и здорового образа жизни Российско-армянского университета, президент Федерации фехтования Армении Армен Григорян.
Выборы состоятся 11 января. Ректора выбирает Попечительский совет ГИФКСА – орган коллегиального управления, который созывается сроком на 5 лет. Эта структура состоит из 24 членов и формируется из профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, а также представителей учредительных и уполномоченных органов (по 6 человек из каждой структуры).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-21 09:35
Политическое собрание в Горисе подтвердило подозрения относительно нездоровой обстановки внутри руководящего органа ГД. Уже более недели до СМИ доходят сведения о том, что Пашинян недвусмысленно дал понять, что каждый член ГД в законодательной и исполнительной власти обязан посвятить остаток лета предвыборной агитации. Он призвал включиться в подготовку к осеннему политическому сезону и выборам 7 июня 2026 г. После политического собрания в Горисе и до последних дней продолжают поступать сведения о жестком предупреждении, которое главарь правящей верхушки адресовал своим соратникам. Разумеется, мы не можем опубликовать большую часть этих сведений по причине отсутствия у нас соответствующих доказательств, однако есть все основания, чтобы судить об обстановке в руководстве ГД, которая сильно попахивает страхом и шантажом.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2024-12-23 04:59
21 декабря в отеле "Армения Марриотт" состоялась четвертая церемония вручения премии "Национально избранный". В сфере спорта были награждены двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Армен Назарян, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпион мира по различным версиям профессионального бокса Артур Абрахам, чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян.