Последние новости

Сейран ОГАНЯН: УГРОЗА ВОЙНЫ ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЕТ

По воле судьбы мы всегда обязаны держать порох сухим, постоянно совершенствовать свои возможности самообороны. С учетом того, какие у нас соседи, всегда существует угроза войны. Об этом в беседе с Tert.am сказал генерал-полковник, бывший министр обороны Сейран Оганян. По его словам, мы должны избавиться от пораженческой психологии и понять, что грамотными, организованными шагами мы и сейчас сможем защитить безопасность как Армении, так и Арцаха.

"На протяжении многих лет мы готовили и развивали армию, если даже где-то не хватало видов вооружения, тем не менее, наша армия смогла воевать благодаря боеготовности командиров и солдат, проблема здесь в неправильном анализе военно-политической обстановки, неправильной группировке войск, в том случае, когда возникает брешь. За всю нашу историю у нас всегда было много противников, но мы сражались, я хочу еще раз повторить, что в этой войне мы могли бы одержать победу, если даже не победить, то хотя бы остаться на своих позициях, если хотя бы противник был разбит на 1-2 направлениях. Мы были обязаны и могли остановить их, по крайней мере, в горно-лесных условиях - в Гадруте, Джабраильском районе", - сказал он.

Генерал-полковник заверил, что не заметил предательской базы в оперативно-тактическом звене, а что касается возможного предательства властей, то в первую очередь народ должен дать оценку.

"Он ведь народу сказал, что не подпишет ни один документ, не обговорив, без отчета перед ними. Во-вторых, пусть Национальное собрание и государственные структуры решают, имеет ли какое-либо лицо право без Конституции, без обсуждения в Национальном собрании подписывать той или иной документ. И, в-третьих, для этого есть правовые органы, которые могут перенести все в правовую плоскость, и там расследовать до конца, выяснить, было ли предательство или нет", - сказал он.

Генерал-полковник счел важным суметь быстро преодолеть сложившуюся ситуацию.

"Мы должны понять, что оказались в сложной военно-политикой и психологической ситуации, чтобы выйти из ситуации необходимы соответствующие системные шаги как внутри страны для расширения национальных гарантий, так и международных гарантий. Все это должно осуществить руководство страны. В настоящий момент нам нужно такое руководство, которое должно обладать исключительными профессиональными знаниями, как теоретическими, так и практическими, а также не пораженческую психологию. Другими словами, я являюсь сторонником формирования переходного правительства. Сегодняшние власти также должны понять все это. Если они не думают о своем кресле, не думают о своей должности, тогда они должны понять, что новые профессиональные власти - это способ избавить народ от пораженческой психологии", - сказал генерал-полковник.

По словам Сейрана Оганяна, эти власти не способны пойти на системные, пакетные решения.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ