Последние новости

Микаэл МИНАСЯН: УЖЕ ЯСНО, ЧТО НИКОЛ ЕДИНОЛИЧНО ПРИНИМАЛ РЕШЕНИЕ О ПРОДОЛЖЕНИИ ВОЙНЫ

"Независимо от моего отношения к персоне Микаэла Амбарцумяна, интервью очень глубокое, важное и грамотное. Это уже третий высокопоставленный офицер после Мовсеса Акобяна и Оника Гаспаряна, проливающий свет на действия Никол Пашиняна во время войны", - написал в своем Телеграм-канале бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел МИНАСЯН.

Он подчеркивает, что необходимо помнить контекст: 20-ое октября - это середина войны, мы понесли тяжелые потери, однако мир, заключенный 20-го был бы миром поражения, а не капитуляцией. Уже сегодня ясно, что высшие офицеры полноценно информировали Никола о ситуации на фронте. Никол же намеренно скрывал от членов Совета Безопасности мирные предложения (как минимум он скрыл путинское предложение о мире от 20-го октября).

Уже сейчас очевидно, что Никол единолично принимал решение о продолжении войны, даже после того, как профессионалы говорили об опасности ее продолжения. Самое важное (об этом Микаэл Амбарцумян умолчал), что нам всем известно: и до, и после 20-го октября Николу предлагались сценарии завершения войны, которые тоже были отвергнуты", -отмечает бывший посол.

Микаел Минасян отмечает, что выводы из сказанного плачевные:

1. Мы живем в самой мерзкой форме восточной деспотии - султан плевать хотел на мнение профессионалов. И пусть вам не кажется, что это случайность - это намеренная, обдуманная и спланированная тактика.

2. У Никола есть план - он пришел к власти для того, чтобы продвигать интересы Азербайджана и Турции. Этот план выполняется и сейчас: его выполнение не приостановлено.

"И, если кому-то кажется, что все закончилось - ошибаетесь. Все еще в процессе", -заключает М. Минасян, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ