Последние новости

Микаел МИНАСЯН: КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ВЫДАВИТЬ АРМЯН ИЗ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ

Пока Арменией руководят русофобы, воспринимающие диаспору как кошелек* для выплаты премий чиновникам и источник хвалебных комментариев, перед армянской диаспорой России стоит поистине титанический вызов: противостоять азербайджанской диаспоре без поддержки армянского государства. Об этом в своем Telegram-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян.

В частности, он написал:

''11-го января 2021-го года, миланский суд приговорил Луку Волонте, известного итальянского политика, к 4-м годам заключения за коррупцию: с 2013-го года он получил около 2 миллионов евро взяток от азербайджанского лоббистов и депутатов ПАСЕ от Азербайджана Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова, тоже не избежавших приговора. Приговор Луке Волонте важен для нас потому, что это первый приговор по серии скандалов связанных с икорной дипломатией.

Многие знают, что икорная дипломатия - это термин, введенный в оборот и подхваченный европейской прессой, обозначающий коррупционные практики Азербайджана, направленные на покупку влияния в европейских структурах. До революции 2018-го, армянская дипломатия активно боролась с подобными практиками довольно успешно - осуждение Волонте тому доказательство. Волонте был достаточно известным и высокопоставленным политиком: до коррупционного скандала Волонте был лидером фракции EPP в Совете Европы, четырежды избирался в Палату депутатов (парламент) Италии. Осуждение Волонте - результат серьезной работы армянской дипломатии с итальянскими обществом: прессой, журналистами, занимающимися расследованиями, политиками. Это серьезный сигнал для любого европейского политика, связанного, либо подумывающего о связи с азербайджанскими лоббистами.

Икорная дипломатия - не единственный способ продвижения интересов Азербайджана. В России, к примеру, Азербайджан выстроил иерархию распространения влияния: через бизнес, культуру, преподавателей ключевых университетов, свои диаспоральные организации, купленных журналистов и аналитиков. Пока российские бизнесмены армянского происхождения пели дифирамбы Николу, Азербайджан методично и целенаправленно создавал лояльные активы. Пока российские армяне писали статусы в поддержку русофобствующего Никола, Азербайджан усиливал свои позиции. И июльские пляски вокруг выпихнутых с подконтрольных азербайджанскому бизнесу площадок армянских абрикосов - тому подтверждение. Институциональная связь между Арменией и армянской диаспорой в РФ была нарушена - армянское государство перестало рассматривать Россию как поле противостояния с Азербайджаном, довольствуясь потоком хвалебных статусов в соцсетях.

За 2.5 года азербайджанцам удалось сместить Армению с позиции основного российского союзника и партнера в регионе, ослабить позиции армянского бизнеса в России, переместить армяно-азербайджанский конфликт на территорию РФ. Их конечная цель - выдавить армян из российской элиты. Заменить нас собой.

Лука Волонте, которому предстоит просидеть 4 года в тюрьме, доказывает, что Армения была в состоянии эффективно противостоять Азербайджану на европейском направлении. Пока Арменией руководят русофобы, воспринимающие диаспору как кошелек* для выплаты премий чиновникам и источник хвалебных комментариев, перед армянской диаспорой России стоит поистине титанический вызов: противостоять азербайджанской диаспоре БЕЗ поддержки армянского государства. А временами и вопреки его действиям.

И мне очень хочется верить, что это ей удастся.

* не забывайте Всеармянский фонд Айастан''.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ