Последние новости

СДЕЛАТЬ ВСЕ ДЛЯ ЕДИНЕНИЯ НАЦИИ

Имя народного артиста СССР, почетного гражданина Еревана, руководителя Государственного театра "Амазгаин" Соса Саркисяна хорошо известно миру, причем не только как артиста, но и гражданина, патриота своей страны. Его уже более 7 лет нет с нами.

Корр."ГА" несколько раз брал у него интервью. Сос Арташесович был не просто очень интересным собеседником. Беседы выходили далеко за рамки искусства. Он был действительно совестью нации. Cос Саркисян стоял у истоков зарождения карабахского движения. Сегодня имеет смысл напомнить, что он сказал в своем последнем интервью "ГА".

"НИКАКОЙ ВОПРОС НЕ МОЖЕТ РЕШАТЬСЯ БЕЗ УЧАСТИЯ САМОГО АРЦАХА. Ведь речь идет не об Армении, а о Карабахе. Значит, свою судьбу народ Карабаха должен решать сам. Его участие в переговорном процессе обязательно. Но если великие страны не привлекут Арцах, то это будет выглядеть по меньшей мере мерзко. Есть хороший рассказ у Солженицына о том, как муравьи при пожаре все вместе защищали свой муравейник. Так и мы будем стоять до конца.

Хотя я родился в Лори, мои предки - выходцы из Арцаха. Но даже если б я не был связан родовыми узами с этим прекрасным краем, он все равно был бы мне бесконечно дорог. Хочу напомнить старую притчу. Как-то мулле сказали, что армяне подожгли дом, на что священник ответил: "Такого не может быть. Но раз уж они решились на это, то значит наши дела плохи". Эта война научила нас многому. В конце концов мы сумели пересилить себя и перестали быть жертвой, дали отпор врагу.

У Льва Николаевича Толстого есть прекрасные слова: "Со временем все образуется". Вот и я думаю, что время все расставит по своим местам.

Сегодня очень часто власти страны критикуют за то, что люди еще плохо живут. Особенно обидно это бывает слышать от диаспоры, где крутится огромное состояние наших соотечественников. Но почему-то мало кто из них не задается вопросом, ценой каких усилий эта маленькая страна содержит лучшую в регионе армию. Причем не по прихоти военных тактиков, а в связи с острейшей стратегической необходимостью в нашей реальной действительности. Ну что ж, давайте попытаемся хорошо жить. Распустим армию. Тогда через неделю здесь уже хорошо будут жить турки и иже с ними. А мы в очередной раз рассеемся по миру.

Знаете, когда я смотрю ежегодные телемарафоны с отчислением средств от наших соотечественников на восстановление Арцаха и Армении, то собранные суммы в 10-20 миллионов долларов невольно называю всего лишь маленькими крохами от большого бизнеса. Мне часто доводилось общаться с богатыми людьми из Спюрка. По их словам, секрет успеха кроется в возможностях той страны, где они проживают: "Всем, чем я обладаю, я обязан этой стране". При этом они почему-то забывают добавить, что самой жизнью по праву национального наследования они обязаны Армении.

Армянам пришлось испытать слишком много. Только в течение последнего столетия мы пережили геноцид, сталинизм, Спитак, Сумгаит, войну, блокаду… Но мы выстояли. Поэтому сегодня нам нужно использовать все возможности для единения нации. Никогда нельзя забывать, что ты армянин".

Как же вас сейчас не хватает ,дорогой Сос Арташесович.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ