Последние новости

НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗРУШЕНИЯ

Специализированные судьи по коррупционным делам появятся в Армении. Проект соответствующих изменений в Судебном кодексе республики был одобрен на заседании правительства, передает Sputnik Армения.

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, в республике появятся судьи по двум специальностям: коррупционным делам и по досудебному производству. Первые будут расследовать дела, связанные с коррупцией. Для этих вопросов будет учрежден специальный суд - как общей юрисдикции, так и апелляционный.

Судьи по досудебному производству будут расследовать вопросы ходатайств на арест, на обыск, жалобы на правомерность меры пресечения и все другие эпизоды судебного процесса до рассмотрения дела по существу. Соответственно, Минюст предлагает увеличить число судей в судах общей юрисдикции (на 21 нового судью) и в апелляционном суде (на троих новых судей).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: прежде всего стоит обратить внимание на то обстоятельство, что соответствующее решение было принято на первом в новом году заседании правительства и этот вопрос был самым ключевым в повестке. По сути, тем самым исполнительная власть провозгласила тему антикоррупционных судов абсолютным приоритетом на текущий год, наиважнейшей в списке существующих задач. А это, скажем прямо, является столь же абсолютной неадекватностью правительства. И вовсе не только потому, что сейчас надо думать совсем о других проблемах, стоящих перед страной, пытаться найти им (проблемам) решения. На самом деле поражает то, что в нынешних условиях на бюджет страны "вешается" новая огромная статья расходов, эффективность которых (расходов), мягко говоря, сомнительна.

Для того, чтобы оценить весь масштаб неадекватности правительства, достаточно учесть, что вообще внедрение новой системы обойдется казне в десятки миллиардов драмов. Только планируемое строительство здания нового антикоррупционного суда предполагает колоссальные бюджетные затраты. Впрочем, в данном случае для иллюстрации финансового бремени, которое ляжет на бюджет страны, ограничимся констатацией лишь одного направления расходов - зарплат "антикоррупционных" судей. Так вот, планируется, что последние будут получать зарплату в размере минимум 1 миллион драмов. Иными словами, только на оплату труда 24-х новых судей государство будет тратить 24 миллиона драмов в месяц.

А теперь вспомним, о каком государстве идет речь. Точнее, о текущем состоянии государства, о котором идет речь. Прежде всего вспомним о безопасности этого государства. Кроме тысяч человеческих потерь, кроме квадратных километров территориальных потерь, 44-х дневная война принесла Армении колоссальные материальные потери. Армянская армия лишилась огромной части арсенала и теперь, казалось бы, самой важной задачей для страны должно стать восполнение утраченного потенциала. Тем более что враг продолжает говорить с нами на языке угроз и с таким же энтузиазмом, как раньше, вооружается и тратит на свою армию огромные средства. А мы…

МЫ ТОЖЕ "ВООРУЖАЕМСЯ", НО НЕ БЕСПИЛОТНИКАМИ, не системами ПВО, не бронетехникой. Мы вооружаемся антикоррупционным судом. По логике армянского правительства, по логике приоритетов бюджетного финансирования, 24 антикоррупционных судьи защитят страну лучше, чем восполнение утраченного военно-технического потенциала.

24 судьи и их будущая антикоррупционная деятельность, фактически, оказалась важнее решения и целого пакета задач поствоенной реанимации страны и общества. Заметим, порядка 10 тысяч раненных нуждаются в государственной поддержке и соответствующих государственных программах реабилитации. В поддержке нуждаются семьи 5 тысяч погибших, в поддержке нуждаются десятки тысяч беженцев и тысячи тех, кто лишился жилья, работы, имущества в результате капитуляции. Заметим, на первом в этом году заседании правительства ключевым предметом обсуждения оказались вовсе не программы, призванные оперативно решать эти вопросы, а… антикоррупционный суд. Что еще может свидетельствовать о неадекватности сборища (заседания правительства и его самого), если не это?

Особого внимания в этом контексте заслуживает экономическая картина, которую мало назвать апокалиптической. Соответственно, такой же является ее отражение в бюджете страны. Однако, это правительство полагает, что экономические вызовы тоже второстепенны по сравнению с "величайшей" антикоррупционной миссией 24-х судей. Заметим, нет инвестиций, десятками тысяч закрываются хозсубъекты МСБ, драм падает, основные сферы экономики пребывают в глубочайшем кризисе, зато будет у нас антикоррупционный суд. Через месяц-другой, могут возникнуть проблемы с выплатами пенсий, зато у нас будет антикоррупционный суд. Рост цен на потребительских рынках уже загнал за черту бедности тысячи армянских семей, зато у нас будет антикоррупционный суд. Наконец, эпидемиологическая ситуация полностью вышла из-под контроля, зато будет у нас антикоррупционный суд…

Согласитесь, такое правительство даже при огромном желании сложно назвать правительством. Это просто кучка вредителей, которая своим существованием, своими инициативами и приоритетами, откровенно ложными и бесполезными целями, просто добивает страну. Антикоррупционная же повестка - всего лишь очередной инструмент миссии по разрушению страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.