Последние новости

Макунц обвинила оппозицию в преднамеренной эскалации напряженности в стране

          Армянская оппозиция преднамеренно ведет к эскалации напряженности в стране, сказала в понедельник в ходе очередного заседания парламента глава правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, комментируя инициативу оппозиционной фракции «Просвещенная Армения».

            Фракция «Просвещенная Армения» предложила включить в повестку заседания вопрос «Об определении программы действий по выходу из сложившейся ситуации». Документом предусмотрено, что главный переговорщик от Армении по Карабаху должен быть сменен, иначе невозможно добиться благоприятных для Армении решений. Также предлагаются решения по формированию внутренней солидарности и терпимости, а также преодоления социально-экономического и гуманитарного кризиса, который из-за властей остается непреодоленным. Перед голосованием по данному вопросу глава фракции Эдмон Марукян попросил 20-минутный перерыв для обсуждения ситуации с правящей фракцией.

            «Власти опубликовали «дорожную карту» по преодолению ситуации, сложившейся после войны и предложили всем политическим силам присоединиться к ее реализации и оказать свой посильный вклад», - сказала Макунц после 20-минутного перерыва.

             Более того, по ее словам, власти не выступают против озвучиваемых со стороны оппозиции заявлений о том, что легитимность властей нуждается в корректировке, и готовы провести обсуждения в связи с внеочередными выборами и разработать очередность шагов в данном направлении.

             Однако, как отметила глава фракции, «Просвещенная Армения» хочет все отложить и обсуждать все только по своей повестке, что недопустимо.

             «Следовательно, ваши предложения, сколько бы вы ни утверждали, что они нацелены на решение проблем и снижение напряженности, согласно вышесказанному мною, ваши действия нацелены не на решение вопросов и снижение напряженности, а наоборот, на эскалацию напряженности, и следовательно мы проголосуем против включения данного вопроса в повестку», - сказала Макунц.

             Со своей стороны, Марукян отметил, что для властей недопустимым является первый вопрос повестки, требующий отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

             «Мы предлагаем вам включить вопрос в повестку, и вы можете продолжать заявлять, что он не уйдет, а не проваливать весь проект только из-за этого пугающего вас пункта. Мы предпринимали свои шаги по снижению напряженности в стране - осуждали насилие против депутатов, призывали не осуществлять действия вне конституции и стараемся вывести вопрос на конституционный путь, а вы – наоборот, выводите вопрос из конституционной повестки», - сказал Марукян.

             По итогам обсуждений за включение вопрос в повестку проголосовали только 37 депутатов от фракций «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения», против высказались 76 депутатов от правящей фракции при одном воздержавшемся, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ