Последние новости

КАК ДЕЛА У АРМЯНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ В КЛУБАХ?

Футбольный сезон плавно перекочевал из 2020 года в 2021. В одних странах сейчас идут национальные чемпионаты, а в других продолжается межсезонье. Давайте сделаем небольшой обзор того, как складываются дела на клубном уровне у основных футболистов сборной Армении.

"РОМА" ГЕНРИХА МХИТАРЯНА после поражения в 18-м туре от "Лацио" со счетом 0:3 занимает 4-е место в чемпионате Италии. Капитан сборной Армении в 18 матчах имеет прекрасную статистику, набрав 16 очков по системе гол + пас (8+8). Армянский полузащитник накануне своего 32-летия (21 января) подписал с "Ромой" новый контракт сроком на год, а его трансферная стоимость сейчас составляет 20 млн евро. По-всему видно, что перезагрузка игровой карьеры после периода стагнации в Англии Генриху удалась.

Неплохо складываются дела и у полузащитника словацкой "Жилины" Вагана Бичахчяна. 2020 год стал для него лучшим в спортивной карьере. 21-летний футболист дебютировал за сборную Армении, а также стал одним из лидеров "Жилины", сполна реализовав шанс, полученный с уходом ряда футболистов основного состава. Резко омоложенная "Жилина" занимает третье место в чемпионате страны, а активе Вагана 9 забитых мячей в 15 играх. Трансферная стоимость Бичахчяна выросла с 250 000 евро 600 000 (согласно данным Transfermarkt). Он явялется самым дорогим игроком "Жилины" наряду с польским нападающим Давидом Курминовски. Сейчас главное, чтобы молодой футболист продолжал стремительно прогрессировать для попадания в более сильный чемпионат.

В 2020 году атакующий полузащитник Тигран Барсегян был на ведущих ролях в одном из сильнейших клубов Казахстана "Астане". С 2014 по 2019 году эта команда была бессменным чемпионом страны, однако сейчас в клубе возникли серьезные финансовые затруднения. Уже известно, что не будут продлены соглашения с несколькими ведущими игроками. Судьба 27-летнего армянского футболиста пока неясна, хотя он находится в хорошей форме, а трансферная стоимость Тиграна в прошлом году достигла 2 млн евро. Думается, что Тигран в ближайшее трансферное окно пока не сменит клубную прописку.

На днях голкипер сборной Армении Давид Юрченко стал игроком ереванского "Алашкерта". Последним клубом 34-летнего вратаря был карагандинский "Шахтер". В сентябре 2020 года Юрченко дебютировал за сборную Армении, в составе которой провел 6 матчей. Его уверенная игра на последнем рубеже сыграла большую роль в итоговом успехе нашей команды в групповом турнире Лиги наций. Еще несколько лет назад Юрченко был на виду в российской Премьер-лиге, хотя и выступал за клубы-середняки. Переход в чемпионат Армении можно назвать шагом назад. Хотелось видеть Давида в более сильном национальном первенстве. С другой стороны опытному вратарю уже 34 года (трансферная стоимость составляет 250 000 евро). Неизвестно попал бы он сейчас в основу какого-то российского клуба, а в Армении у него будет постоянная игровая практика. Остальное будет зависеть от профессионализма Юрченко.

Трансферная стоимость нападающего немецкого "Хоффенхайма" Саркиса Адамяна после продления в ноябре действующего соглашения до 2023 года выросла и сейчас составляет 4 млн евро. Его клуб после 16 туров пока занимает 14-е место в чемпионате Бундеслиги среди 18 команд. В активе Адамяна 7 сыгранных матчей (1 гол и 2 передачи). В последнем матче против "Арминии" 27-летний армянский форвард вышел на поле на 79-й минуте.

Нападающий белорусского "Немана" Гегам Кадимян в 2020 году провел отличный клубный сезон. Форвард стал автором 12 голов и 5 результативных передач. "Неману" совсем немного не хватило до бронзовых медалей, а Гегам разделил 3-4 места в соревновании лучших бомбардиров турнира. Контракт Кадимяна (трансферная стоимость 600 000 евро) истек, и теперь нападающий находится в статусе свободного агента. Свою игровую карьеру Кадимян, вероятно, продолжит в Беларуси, России или Украине. Не исключен вариант возвращения в Армению, хотя в 2019 году дела Кадимяна в "Алашкерте" сложились не очень успешно.

КОРОТКО РАССКАЖЕМ ЕЩЕ О НЕСКОЛЬКИХ футболистах сборной Армении. Ангуло Вбеймар и Андре Калисир нашли себе новые клубы. Вбеймар после прекращения "Гандзасар-Капаном" выступления в чемпионате страны подписал соглашение с "Арарат-Арменией", а Калисир, ранее выступавший только за шведские клубы (с 2018 года в "Гетеборге"), пополнил ряды греческого "Аполлона Смирниса" (10е место в чемпионате Греции). Защитник Вараздат Ароян с октября 2020 года выступает за российский "Тамбов" (8 матчей в чемпионате, плюс 1 игра в Кубке страны). У клуба серьезные финансовые трудности. В местных СМИ уже не в первый раз поднимается тема о возможном снятии "Тамбова" с чемпионата Премьер-лиги.

Аргентинский нападающий армянского происхождения Норберто Бриаско Балекян продолжает стабильно играть в составе местного "Уракана". Возможно, что в ближайшем трансферном окне форвард нашей сборной окажется в одном из аргентинских грандов. Ходят слухи об интересе со стороны "Ривер Плейта" и "Боки Хуниорс". Хотелось бы увидеть Балекяна в европейском чемпионате – более реальным видится испанский вариант.

Кандидаты в сборную Армении Арман Оганесян и Петрос Аветисян для поддержания формы тренируются в составе ереванского ЦСКА, лидирующего в чемпионате Первой лиги. Контракты обоих игроков с казахстанским "Тоболом" истекли. 27-летний Оганесян, скорее всего, не вернется, а 25-летний Аветисян ждет решения клуба. В услугах Оганесяна заинтересован ереванский "Пюник", в составе которого футболист выступал с 2010 по 2014 годы.

В конце нельзя не упомянуть об Эрике Варданяне. В ноябре 2019 года один из самых талантливых молодых футболистов Армении перешел из "Пюника" в "Сочи". Из-за тяжелой травмы Варданян долгое время восстанавливался, что затянуло его постепенное вхождение в основу российского клуба. В первой половине чемпионата России Эрик лишь однажды сыграл за главную команду, выйдя на замену. Его трансферная стоимость снизилась с 500 000 евро до 300 000. "Сочи" сейчас занимает 4-е место в чемпионате страны, и Варданяну крайне трудно будет доказать свою состоятельность.

Начало 2021 года должно стать для Эрика определяющим. Выступления за молодежную команду "Сочи" не способствуют его игровому прогрессу, а возвращение в Армению станет очевидным шагом назад. Приемлемым вариантом видится переход Эрика в более слабый по уровню клуб или даже чемпионат с условием, что у него будет постоянная игровая практика.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.