Последние новости

Армен АШОТЯН: ЗАЯВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЛАВРОВА ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ И ВАЖНЫ

Ключевых вопросов, касающихся будущего Арцаха Армении, так много, что сверхзадача избавиться от банды заговорщиков, которая довела нас до сегодняшнего состояния, очевидна, написал на своей странице в ФБ заместитель председателя РПА Армен Ашотян, обратившись к озвученным сегодня министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявлениям.

По словам республиканца, сегодняшние заявления и оценки министра иностранных дел России Лаврова очень примечательны и важны.

«ВО-ПЕРВЫХ, ЛАВРОВ КОНСТАТИРОВАЛ, что за полноценную реализацию полноценного процесса обмена военнопленными вина лежит прежде всего на армянской стороне, которая изначально не представила полный список своих граждан. Это является подтверждением оценки, что действующее правительство не занималось этой проблемой серьезно.

Во-вторых, говоря о наших 62 парнях, взятых в плен в Гадрутском районе после 9 ноября, очевидным образом подчеркнут манипуляционный и коммерческий подход азербайджанской стороны к вопросу обмена военнопленными. Однако обнадеживает, что, по мнению Лаврова, стороны должны вернуться к принципу «всех на всех».

В-третьих, в связи с попавшими в плен в Гадруте нашими парнями, однако, снова очевидна невменяемость армянских капитулянтов. В этой связи остается неясным, на каком основании после прекращения огня две армянские деревни перешли к Азербайджану, в результате чего наши военнослужащие оказались в плену, и этим спекулирует Алиев. Особенно учитывая, что эти села на один день были включены в карту ответственности российских миротворческих сил.

В-четвертых, Лавров также подтвердил нашедшие в заявлении российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Попова оценки, касающиеся Лачинского коридора. В то же время из-за армянской предательской своры после 9 ноября в международном восприятии между Лачинским коридором и открываемыми через Сюник дорогами в Нахиджеван фактически проводятся аналогии и ставится знак равенства, чего никогда раньше не было. Это в-пятых.

В-шестых, Лавров сделал еще одно весьма примечательное заявление. Он прямым текстом в качестве одной из предпосылок 44-дневной войны назвал несбалансированные популистские заявления действующих властей, выходящие за рамки логики переговорного процесса, которые способствовали войне. Лавров фактически обвинил заговорщицкие власти Армении в создании дипломатической почвы для такой войны.

В-седьмых, обнадеживает тот факт, что вопрос статуса Арцаха подтверждается в качестве основного вопроса будущих переговоров, да еще и в формате Минской группы ОБСЕ, что министр иностранных дел России также дважды подчеркнул.

Констатируем, что ключевых вопросов, касающихся будущего Арцаха и Армении, так много, что сверхзадача избавиться от банды заговорщиков, которая довела нас до сегодняшнего состояния, очевидна», - написал Армен Ашотян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.