Последние новости

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ

В Армении после новогодних каникул постепенно возобновляется спортивная жизнь. Пока это выражается в том, что представители базовых видов спорта (борьба, тяжелая атлетика, бокс, дзюдо) проводят учебно-тренировочные сборы, преимущественно в Цахкадзоре.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПЛАНИРУЕТСЯ с прицелом на Олимпийские игры в Токио, хотя пока стопроцентной уверенности в их проведении нет. Национальный олимпийский комитет Армении, в свою очередь, планирует предстоящую работу с национальными федерациями и сборными командами для организации максимально эффективной подготовки к Токио-2021.

На недавнем рабочем заседании советник президента НОКА Гагика Царукяна Армен Григорян дал четкие указания соответствующим отделам организации (маркетинговый, юридический, финансово-экономический, осуществление спортивных программ, связь с федерациями и допинговый). Были представлены варианты формы для армянских олимпийцев производства нескольких компаний. Предложения представят тренерам и спортсменам, после чего будет сделан выбор и заказ.

 В Армении после новогодних каникул просыпается спортивная жизньПосле того, как главой Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) стал Ваграм Думанян, 30 декабря 2020 года на должность его заместителя по линии спорта был назначен известный спортивный комментатор Карен Гилоян. Уроженец грузинского города Ахалкалаки окончил факультет журналистики Ереванского государственного университета. С 2016 года Гилоян является руководителем спортивного отдела Общественного телевидения Армении.

18 января он посетил представителей нескольких видов спорта на сборах в Цахкадзоре, понаблюдал за тренировочным процессом, а также встретился со спортсменами и тренерами. Замминистра отметил важность эффективной организации тренировочного процесса с учетом того, что до Олимпийских игр осталось немного времени. Обращаясь к спортсменам, Гилоян подчеркнул, что будет сделано все возможное для достижения высоких результатов.

"От вас требуется только хорошо тренироваться, чтобы с честью представлять Армению на международной арене. Понятно, что наша жизнь изменилась из-за пандемии и войны, но я обещаю сделать все возможное, чтобы у вас не было трудностей. Знаю ваши проблемы, как и пути их решения. Я не волшебник, но заверяю, что положительные изменения не заставят долго ждать. Если вы хорошо выполните свою задачу, а министерство – свою, желаемые результаты придут. Наилучшим образом готовьтесь к рейтинговым соревнованиям, слушайте тренеров, будьте профессионалами и дайте возможность гордиться вашими медалями", - заявил он.

Гилоян также сообщил, что скоро будут отрегулированы вопросы медицинских услуг, которые были озвучены на встрече с министром Думаняном в конце года.

"У нас были межведомственные обсуждения с Министерством здравоохранения, в результате которых очень скоро будут решены все ваши проблемы, связанные с получением качественных медицинских услуг. В отдельном корпусе МЦ "Сурб Григор Лусаворич" спортсмены будут получать лечение на должном уровне. Также скоро в их распоряжении будут все необходимые лекарства и витамины, даже такие, которых не было прежде. Даже те, которые необходимы для достижения высоких результатов, но пока не зарегистрированы в Армении", - сказал чиновник.

КОСНУВШИСЬ ВОЛНУЮЩЕЙ СПОРТСМЕНОВ темы потери медалей из-за ошибок арбитров на международных соревнованиях, замминистра заверил, что никогда не допустит, чтобы спортсмен чувствовал себя заграницей одиноким и беззащитным.

"В ближайшее время я совершу официальные визиты в ряд стран, где встречусь с руководителями, координирующими спортивную сферу, а при наличии в данной стране представителей международных федераций – и с ними. Обязательно будут озвучены проблемы судейства. Вы увидите меня на всех ваших сборах, а при возможности – на международных соревнованиях. Я буду доступен для вас 24 часа, и вы никогда не будете терпеть несправедливость", - подчеркнул Гилоян.

Замминистра встретился также с тренерами, заверив их, что «во благо развития армянского спорта готов сотрудничать со всеми спортивными структурами». Гилоян особо выделил ситуацию в армянском боксе, где из-за серьезных разногласий сегодня существуют 2 федерации и фактические 2 сборные команды. Из-за разделения на "мой" и "твой" сегодня страдают спортсмены, сказал он, сообщив, что в ближайшие дни встретится с представителями Федерации бокса Армении (ФБА) и Национальной федерации бокса Армении (НФБА). По словам Гилояна, МОНКС будет работать с той федерацией, которую признает Международная ассоциация любительского бокса (AIBA).

"У нас много соперников и врагов, так что вместо борьбы друг с другом нужно бороться с ними. Прошу отставить в сторону личные амбиции, чтобы не вредить спортсменам", - призвал Гилоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.