Последние новости

АРМЯНСКИЙ БОКС: ПОРА СТАВИТЬ ТОЧКУ

В армянском боксе сегодня сложилась парадоксальная ситуация. В маленькой стране по факту действуют две федерации: Федерация бокса Армении (ФБА) и Национальная федерация бокса Армении (НФБА). Также существует две сборные команды, которые тренируются отдельно друг от друга, готовясь к международным соревнованиям.

ФБА ПРИЗНАНА МЕЖДУНАРОДНОЙ ассоциацией любительского бокса (AIBA) и получает финансирование из государственного бюджета. После того, как в отношении президента ФБА Артура Геворгяна в Армении было возбуждено уголовное дело, последний заявил, что отказывается от должности, а новый руководитель будет избран на выборах. Однако выборы до сих пор не состоялись, а федерация продолжает свою деятельность, проводя чемпионаты страны в различных возрастных категориях и организуя учебно-тренировочные сборы. Первый в этом году проходит в Цахкадзоре, под руководством главного тренера Вагана Адилханяна.

Параллельно существует НФБА, президентом которой является Оганес Овсепян. Эта организация пользуется поддержкой Национального олимпийского комитета Армении. Вследствие конфликта, возникшего между Артуром Геворгяном и президентом олимпийского комитета Гагиком Царукяном, НОКА заморозил членство ФБА в своей структуре. НФБА при поддержке НОКА провела в декабре 2019 года турнир "Кожаная перчатка", в котором приняли участие сильнейшие боксеры страны. По итогам была сформирована сборная Армении, которая под руководством заслуженного тренера СССР Рафаэля Меграбяна готовилась к рейтинговому турниру 2020 года в Лондоне (был прерван в середине марта из-за вспышки коронавируса).

Все началось с того, что в августе 2018 года ряд тренеров и работников федерации отказались признать легитимность выборов, в результате которых Геворгян был переизбран президентом ФБА. С тех пор стороны находятся в постоянном конфликте, из-за чего страдают прежде всего спортсмены. Из-за этого главный тренер сборной Армении, личный тренер двукратного чемпиона Оганеса Бачкова Рудик Мкртчян перед вторым Европейскими играми в Минске покинул свой пост, не желая ввязываться в разборки между двумя спортивными структурами, а в столице Беларуси нашу страну фактически представила НФБА, чей президент участвовал в церемонии награждении. Хотя формально не имел на это права, поскольку НФБА не признана AIBA.

На этом фоне удивляет, что международная федерация за примерно 2,5 года так и не дала четкую оценку происходящему. А периодически приходящие оттуда документы обе стороны пытались использовать к своей выгоде, правда, ясности от этого не прибавилось. AIBA в последние годы сама имеет множество проблем, из-за чего Международный олимпийский комитет (МОК) лишил организацию права организовывать рейтинговый отбор. Этим обстоятельством воспользовался НОКА, "выиграв" у ФБА "олимпийский раунд". Сейчас в AIBA новое руководство в лице президента Умара Кремлева из России. Возможно, международная федерация скоро отреагирует более конкретно, внеся ясность в затянувшийся конфликт.

А что в самой Армении? Каждая из сторон уверена в своей правоте. Сборная НФБА (назовем эту команду так) под руководством Рафаэля Меграбяна с 6 по 20 января проводила совместный с командой украинского города Харьков учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. А с 15 января там же тренируется сборная ФБА во главе с Ваганом Адилханяном. Обе стороны утверждают, что готовятся к рейтинговым турнирам, а перед этим попробуют свои силы на международных соревнованиях. Как же быть с такой неразберихой?

РАФАЭЛЬ МЕГРАБЯН ГОВОРИТ, что с 4 февраля его команда (18 боксеров) проведет второй сбор в Ереване (Олимпаван), готовясь к международному турниру "Странджа" в Софии (21-28 февраля). Опытный специалист считает возникшую ситуацию ненормальной и ожидает, что Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) вместе с НОКА, наконец, разрешат эту ситуацию. Тяжело спортсменам и тренерам, разделенным на два лагеря. Из-за происходящего эффективность работы падает на 50%, ведь готовить сильнейших боксеров к олимпийскому отбору должен один тренер.

В апреле в Лондоне должен состояться рейтинговый турнир. На данный момент команда должна отправиться в столицу Англии под руководством Меграбяна. К там называемой сборной НФБА присоединятся Оганес Бачков, Арман Дарчинян и Гурген Оганесян, которые тренируются в сборной ФБА. В каком из лагерей находится боксер - зависит, как правило, от позиции его спортшколы или наставника. Но разве не абсурд, когда тренер сборной везет на турнир спортсмена, который тренируется вне его поля зрения?

Сборная ФБА завершит сбор в Цахкадзоре 27 января, после чего также проведет второй сбор в Олимпаване. Забавно, но, несмотря на конфликт между президентами НОКА и ФБА, каких-либо проблем с проведением сборов в олимпийском спорткомплексе у ФБА никогда не возникало. Как говорится: любой каприз за ваши деньги…

Еще более забавно то, что дружина под руководством Вагана Адилханяна (24 боксера) тоже готовится к турниру "Странджа". Тренер считает, что существует только одна сборная, состав которой сформирован по результатам чемпионата Армении. Боксеры из альтернативной федерации отказались в нем участвовать, что, кроме вреда для них и бокса, не принесло. Турниры вроде "Кожаной перчатки" не могут заменить национальное первенство, а в Цахкадзоре тренируются чемпионы Армении. Необходимо прийти к общему знаменателю и готовиться к соревнованиям единой командой. Спортсмены не являются чьей-то собственностью. Они выступают ради страны, а не людей, утверждает Адилханян.   

Генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян в беседе с Mediamax Sport заявил, что олимпийский комитет признает НФБА.

"Не знаю, кто и что сегодня говорит, но одно совершенно четко: национальные федерации признаются только Олимпийскими комитетами, которые уполномочивают национальную федерацию быть представленной в международной федерации. В ближайшее время мы встретимся с представителями ФБА и НФБА, как это было перед Европейскими играми, чтобы принять окончательное решение", - сказал Ростомян. 

Со своей стороны добавим, что хотелось бы, наконец, увидеть официальную реакцию со стороны Министерства образования, науки, культуры и спорта. Хотя реакцией государственного ведомства можно считать и финансирование ФБА. В любом случае ситуация переходит уже все границы абсурда и пора вносить ясность, пусть и запоздалую.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.