МХИТАРЯН ВНОВЬ ЗАБИЛ, "РОМА" ВНОВЬ НАПОРТАЧИЛА

В матче 1/8 финала Кубка Италии "Рома" на своем поле уступила "Специи" со счетом 2:4. В составе римского клуба очередным голом отметился капитан сборной Армении Генрих Мхитарян. Судя по всему, результат игры не важен, поскольку "Роме" должны засчитать техническое поражение 0:3.

МАТЧ РИМЛЯН С КОМАНДОЙ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМ названием из одноименного города Специя начался бодро, но не для хозяев. "Рома" к 15-й минуте умудрилась пропустить два гола (один с пенальти). После этого столичная команда собралась и смогла отыграться. На 43-й минуте Лоренцо Пеллегрини отыграл один гол (тоже с пенальти), а на 73-й Генрих Мхитарян выскочил на вратаря и техничным ударом красиво подсек мяч над ним – 2:2.

Итальянской 'Роме' после поражения в матче 1/8 финала Кубка Италии от 'Специи' 2:4 будет во второй раз в сезоне присужден техническое поражение 0:3Однако самое интересное началось в дополнительное время игры. На 91-й минуте защитник римлян Джанлука Манчини получил вторую желтую за фол в центре поля. Еще через минуту испанский вратарь "Ромы" Пау Лопес прыгнул на форварда гостей Пикколи, выбегавшего с ним на рандеву, и получил прямую красную карточку.

Два удаления – и "Рома" осталась вдевятером. "Специя" без проблем реализовала численное преимущество, пусть в футболе оно и не настолько очевидно по сравнению с хоккеем. На 108-й минуте Даниэле Верде головой вколотил третий гол в ворота хозяев, а на 120-й Риккардо Сапонара из-за пределов штрафной красиво забросил четвертый мяч за шиворот голкиперу.

Но и это еще не все. Оказалось, что "Рома" проиграла бы в любом случае. Римляне вдобавок ко всем бедам напутали с регламентом, сделав шесть замен вместо разрешенных пяти. Обычно еще одна замена допускается в дополнительное время, но на Кубок Италии это правило не распространяется. В "Роме", похоже, об этом забыли. Тренерский штаб сделал три замены во втором тайме, одну – перед началом дополнительного времени и еще две – после удаления двух игроков при счете 2:2. Четвертый рефери не проинформировал команду о переборе замен, возможно, обсчитавшись.

Пока неясно, оставят ли результат в силе или присудят римлянам техническое поражение (0:3). Все решится во время ближайшего заседания дисциплинарной комиссии Итальянской федерации футбола. Журналисты шутят, что "Рома" очень хотела вылететь из розыгрыша Кубка, поэтому даже после двух удалений и двух пропущенных голов решила перестраховаться. В субботу "Роме" представится возможность взять у "Специи" реванш – клубы вновь встретятся в Риме, теперь уже в матче 19-го тура Серии А чемпионата Италии.

Итальянской 'Роме' после поражения в матче 1/8 финала Кубка Италии от 'Специи' 2:4 будет во второй раз в сезоне присужден техническое поражение 0:3В римском клубе уже во второй раз с начала сезона проявляют подобную невнимательность. В первом туре национального чемпионата "Рома" сыграла нулевую ничью с "Вероной", но в итоге римлянам присудили техническое поражение за то, что клуб не внес игрока Амаду Диавара во взрослую заявку на сезон. По правилам команда может не включать футболиста во взрослую заявку на сезон ("список 25"), если он не старше 22 лет. Но гвинейскому полузащитнику исполнилось 23 года в июле. Лига получила от "Ромы" заявку 14 сентября, Диавара в списке не было, однако он вышел против "Вероны" в старте 19 сентября, отыграв 89 минут, за что "Роме" было присуждено техническое поражение. Как оказалось, не последнее в этом сезоне.

Тогда ответственность за произошедшее взял на себя генеральный секретарь клуба Панталео Лонго, подавший в отставку. Самое любопытное, что уже в ноябре Лонго начал работать... в "Вероне".

"Рома" тогда подала апелляцию, настаивая, что в клубе не пытались схитрить с заявкой – в "списке 25" было еще четыре места для регистрации. Еще один довод "Ромы" заключался в том, что система регистрации должна была выдать ошибку при попытке внести игрока старше 22 лет в молодежный список. Однако в лиге не стали пересматривать решение.

Подобный прецедент уже был в 2016 году. 26 августа в "Сассуоло" перешел 26-летний Антонино Рагуза, а через два дня уже вышел на замену в матче против "Пескары". "Сассуоло" выиграл 2:1, но получил от лиги "технарь" 0:3. Оказалось, лига не получила специальное письмо о дозаявке футболиста, хотя клуб утверждал, что все вовремя отправил. В "Сассуоло" ссылались на компьютерный сбой, но к клубу не прислушались, присудив "технарь".