Последние новости

ЛИФТЫ ВМЕСТО ЭШАФОТОВ

До войны чиновники в мэрии Еревана лоббировали турецкие подъемники

Как известно, стартовавшая в 2019 году пилотная программа по замене устаревших физически и морально лифтов в Ереване продолжается до сих пор, перестав при этом быть опытно-экспериментальной. Успех программы в немалой степени предопределило победившее в тендере ехегнадзорское ЗАО "Рафэлгриг" (бывший релейный завод), которое с помощью белорусских коллег (они и сейчас находятся в столице Армении) основало новую производственную площадку, на которой идет сборочное производство белорусских лифтов, а также проводятся другие работы – литье определенных деталей и т.д.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В АРМЕНИИ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ НЕУДАЧНЫХ ПОПЫТОК основать лифтостроительное предприятие то в Спитаке, то в Раздане (совместно с китайцами) будет наконец собственное, совместное с белорусами (их доля будет небольшой – в пределах 10-15%) предприятие по производству лифтов, которое полностью удовлетворит внутренние потребности, а со временем не исключено, что наладит поставки наших лифтов на экспорт – например, в соседнюю Грузию.

- Зачем нам покупать лифты у других стран, когда можно иметь собственное производство, - риторически спрашивает в беседе с корр. "ГА" владелец компании "Рафэлгриг" Рафаэл Григорян. - Тем более, что, если оставить пока открытым вопрос экспорта, в Ереване реализуется долгосрочная программа по замене лифтов. Только в столице замены ждут порядка 3 тысяч донельзя изношенных лифтов, 70% которых эксплуатируются уже по 40 лет (при нормативном сроке эксплуатации в 25 лет), а по всей республике и того больше. Тем более, что с белорусами имеется договоренность постепенно локализовать производство, то есть полностью наладить производство всех деталей и комплектующих лифтов на месте, в Армении. Некоторые детали для лифтов уже производим мы сами…

Таким образом, на базе прекратившего несколько лет назад свою деятельность завода "Автоматика" до 1 декабря 2020 года в Ереване в рамках годовой программы должны были быть собраны для замены 500 лифтов. Как нам сообщил г-н Григорян, на сегодня компания сдала 437 лифтов, и в их новеньких кабинах гордо красуются бренды армянской компании "Рафэлгриг" и ее белорусского партнера "Могилевлифтмаш". Оставшиеся 63 подъемника, как уверяет Р.Григорян, они сдадут в период 25-30 января, после чего программа 2020 года будет полностью реализована. То, что сроки завершения этой программы фактически затянулись на 2 месяца, по-видимому, можно списать на войну в Арцахе. "Да, трудности тогда возникли, но мы их преодолели", - говорит по этому поводу глава ЗАО "Рафэлгриг".

ЗАМЕНЕННЫЕ ЛИФТЫ УЖЕ ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗУ со стороны "Национального центра технической безопасности" МЧС Армении и сейчас передаются на баланс столичной мэрии. Надо сказать, что в Ереване за все постсоветское время заменены всего 35 лифтов, так что настрадавшиеся жители многоэтажных домов безумно рады и встречают монтажников новых лифтов чуть ли не с песнями-плясками. Как и ожидалось, имеются и недовольные тем, что лифт в их многоэтажке стоит на очереди, а, скажем, в соседнем доме он уже заменен.

Напомним, что мэрия предлагает собирать с жильцов плату за использование лифтов в размере 1000 драмов и размещать эти средства на отдельном счете с тем, чтобы через 25 лет (минимальный срок гарантии новых лифтов), когда и если потребуется вновь заменить те или иные подъемники, финансовые средства для этого были уже аккумулированы.

Белорусские лифты, по отзывам армянских специалистов, соответствуют всем международным стандартам. К примеру, конкурирующие с ними турецкие производители лифтов не гарантируют их беспроблемную эксплуатацию на такой же длительный срок, что дают белорусы. И кстати, еще до войны в мэрии Еревана нашлись чиновники, которые предлагали часть лифтов заменить на турецкие, однако Рафаэл Григорян был категорически против этого.

Сегодня понятно, что все без исключения заменяемые лифты будут белорусского производства. Тем более, что они ни в чем по качеству и дизайну не уступают турецким: те же материалы, та же адаптация для людей с ограниченными возможностями, тот же дизайн, включающий в себя световое табло, голосовые оповещения об этаже прибытия, о перегрузке - с кондиционером, зеркалом, в общем всем, что необходимо для современного подъемника. К тому же в новых лифтах люди могут не опасаться непредвиденных сбоев электроэнергии, когда жители остаются на неопределенное время буквально в заточении кабинки: лифт в любом случае доедет до ближайшего этажа, где двери любезно откроются.

Согласно решению столичной мэрии, изначально объявленный план по замене в 2021 году 100 лифтов изменен на 300 лифтов, так что фронт работ открывается и на этот год. Компания "Рафэлгриг", по словам ее руководителя, намерена принять участие и в новом тендере. Кстати, следствием войны стало решение о замене лифтов в тех домах, где проживают ставшие инвалидами участники боевых действий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНТЕГРАЦИЯ… ПОД САНКЦИЯМИ?
      2022-04-28 09:24

      В этом году число новых лифтов достигнет 1000 из изношенных 4500 После начала специальной военной операции России на Украине как-то отошли на задний план разговоры о евразийской интеграции, о тесном экономическом сотрудничестве пяти стран ЕАЭС, в том числе Армении. Былая активность стала практически нулевой и со стороны межгосударственного интегратора – Евразийского банка развития (ЕАБР).

    • ПЛЮС-МИНУС $7 ТЫСЯЧ!
      2021-06-12 10:14

      История с заменой лифтов как индикатор эффективности властей В Ереване на сегодня функционируют порядка 4,5 тыс. лифтов, из которых 3,5 тыс. были установлены в 1956-1993 годах и нуждаются в замене, поскольку срок их эксплуатации составляет 25 лет. В других городах республики имеются еще 400 подъемников, состояние которых еще хуже…

    • МЧС о причинах неполадок в работе лифтов
      2019-07-13 12:54

      Основной причиной сбоев в работе лифтов в зданиях Еревана в последнее время стали перебои в электроснабжении. Об этом руководитель отдела технической безопасности лифтов Национального центра технической безопасности МЧС республики Лусине Ованнисян заявила в интервью Sputnik Армения.

    • В НАДЕЖДЕ, ЧТО ДОЖИВЕМ
      2019-05-15 10:39

      Плата за эксплуатацию лифтов в Ереване повысится (до 20%) для возмещения затрат по модернизации лифтового хозяйства армянской столицы, заявил на пресс-конференции вице-мэр Еревана Айк САРКИСЯН.