Последние новости

Рубен Мелконян: По региону бродит призрак большой войны (Видео)

По нашему региону бродит призрак большой войны, но когда она начнется, кто будет целью: Россия или Иран, пока неясно, однако в любом случае Армения рискует стать театром боевых действий. Об этом на встрече с журналистами 23 января заявил тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, учения Азербайджана и Турции в Карсе на фоне воинственных заявлений представляют угрозу не только для Армении, но и для всего региона, где еще остались нерешенные проблемы, например, вопрос Арцаха.

Он пояснил, что заявления о разблокировании коммуникаций имеют значение именно с этой точки зрения, и не преследуют экономических целей, иначе имелось бы виду и открытие железной дороги Карс-Гюмри, а также автодороги через Казах.

Кроме того, нет гарантий безопасности передвижения армянских грузов через Азербайджан.

"Да, Армения всегда заявляла о готовности нормализации отношений с Турцией без предусловия, но в прошлом это предполагало решение вопроса путем дипломатической работы и учета взаимных интересов. Сейчас же это всего лишь продолжение вражеских действий с применением мягкой силы. Этот процесс не основан на нашем национальном достоинстве, не является результатом естественных процессов, а является продолжением капитуляции",- добавил Мелконян.

Эксперт заметил, что Баку и Анкара действуют против Армении во всех международных площадках. Азербайджан готовит многомиллиардные судебные иски с тем, чтобы потом в обмен на это затребовать от Армении новые территории.

"Нынешние же власти неспособны этому противостоять, а часть общественности пока не вышла из-под влияния пропаганды, однако народ не смирится с потерями наши исторических земель, культурных и образовательных центров", - отметил тюрколог.

Он пояснил, что на Востоке ценится только сила, здесь уважают и помнят только сильных, и наш враг понимал, что статус-кво в долгосрочной перспективе ему невыгоден и ждал удобного момента, когда наше общество будет расколото.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
    2025-03-18 09:51

    Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.

  • ЛАВОЧКА ЗАКРЫВАЕТСЯ
    2025-02-04 09:57

    Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.

  • ЭВОЛЮЦИЯ ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ОДКБ. ПРОГНОЗ НА 2025 г.
    2024-11-09 10:34

    В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.